Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

«В ПОХОД НА ЛЫЖАХ. ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО, ИЛИ ПОЧЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО?»
«В ПОХОД НА ЛЫЖАХ.
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО, ИЛИ ПОЧЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО?»
Шакиров Винер Рашитович КГУ «Краснокордонская СШ
отдела образования акимата Алтынсаринского р-на"
Один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта - это лыжный спорт. Его активное использование в общественно-массовых занятиях имеет огромное значение для эффективного функционирования традиционной системы физического воспитания в школьном образовании или может существенно его обогатить, так как в процессе лыжной подготовки в работу вовлекаются большие группы мышц, укрепляются функциональные системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений, приобретается обязательный минимум знаний об основах техники передвижения на лыжах, методах развития общей работоспособности, подготовки к соревнованиям и привития навыков самостоятельных занятий.
Занятия лыжами доступны всем, так как во время прогулок или учебно-тренировочной работы на лыжах физическая нагрузка может легко дозироваться в зависимости от возраста, пола, подготовленности и состояния здоровья занимающихся. А успех обучающихся во многом зависит от условий и характера их проведения: метеорологических данных, лыжного снаряжения, выбора места для занятий, мотивационной направленности занимающегося, системности занятий и др.Исключительно велико и воспитательное значение всех видов занятий на лыжах: уроков, тренировок, соревнований, прогулок. Мой многолетний опыт работы в школе и изучение методической литературы, позволяют использовать определенные формы, средства и принципы, в подготовке обучающихся к занятию лыжами. Учитывая природный региональный компонент, наша школа находится в лесной зоне, это уже способствует активной мотивации для зимних прогулок на лыжах в лесу, как в образовательном процессе, так и при самостоятельных занятиях. Проведение занятий и внеклассных мероприятий в лесной зоне позволяет развивать у школьников навыки здорового образа жизни и физическое развитие, а также способствует экологической, эстетической, патриотической деятельности. Походы на лыжах с привалом, фестивали здоровья с участием детей и взрослых, состязательные игры и гонки на свежем воздухе, конкурсы для фотолюбителей, изучение экологического состояния родного края, все это формирует и развивает не только личностные качества, но способствуют сплочению коллективов. Накатывание новых лыжных троп, общение взрослых с ребятами во время остановок на привале с горячей чашкой чая помогают лучше познать интересы ребенка, направить его деятельность на формирование личности.
Для усиления мотивации к занятиям лыжами использую прежде всего - личный пример. Организовываю знакомства с мастерами спорта по лыжным гонкам, организую, выезды призеров районных соревнований на областные фестивали по лыжному спорту и многоборью, а также приглашаю к участию сельскую молодежь, родителей, педагогов. Планирую разнообразные маршруты, поощрения, привлекаю спонсоров для улучшения материальной базы. В летне-осенний периоды совместно с учащимися и родителями создаем и улучшаем искусственные возвышенности для формирования навыков подъемов и спусков. Где ребята укрепляют важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, что особенно важно на этапе формирования личности в подростковый период.
Следует иметь в виду, что для начинающих обучающихся возвышенности склонов, спуски, повороты и пути торможения должны быть минимальной трудности, соответствовать технике безопасности. Для первоначального обучения школьников рекомендуются склоны длиной 15-20м, а скорость спуска должна быть равна скорости медленно бегущего человека. Склоны должны быть укатаны, без леденистой корки, чтобы на них не проваливаться. Техника безопасности являться одним из главных составляющих факторов в спортивных зимних занятиях.
Следующим составляющим фактором является грамотное формирование технических навыков. Разнообразные условия передвижения на лыжах всесторонне развивают важнейшие физические качества: выносливость, силу, ловкость. Систематические занятия физической подготовкой с детьми школьного возраста, создают предпосылки для успешной реализации способностей в лыжных гонках при комплексном использовании общеразвивающих упражнений: легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр и других видов спорта с варьированием их количества и различной методикой их применения. Подбор, содержание, применяемых упражнений и их дозировка, зависят от возраста и уровня физического развития занимающихся, задач тренировочного периода и от материальной базы.
Несмотря на многообразие способов передвижения на лыжах, основными элементами техники являются отталкивание ногами и руками, а ведущим навыком - равновесие на скользящей опоре (Раменская Т.И., 1999). Практическая работа преподавателей и тренеров дает основание утверждать, что умение сохранять одноопорное равновесие в движении - основная задача начального этапа обучения, что является главным в технической подготовке лыжника.
Это относится к классическим и коньковым лыжным ходам. Только обучив детей скользящему ходу, следует приступать к обучению технике попеременного двухшажного хода, который, в свою очередь, содержит все основные элементы других лыжных ходов, поэтому изучению этого способа следует уделить особое внимание. Но начинающим коллегам рекомендую на занятиях с малышами уделять больше внимания тренировкам вестибулярного аппарата, с этой целью в гимнастические занятия включаются различные повороты, наклоны туловища, кружение, ходьба по гимнастической скамейке, бег с высоким подниманием ног, упражнение со скакалкой и другие упражнения. В школах, где нет условий для углубленного изучения других видов программ (гимнастики, спортивных игр или плавания), целесообразно все часы, отведенные на материал по выбору, использовать для более детального изучения техники лыжного спорта. Это относится в первую очередь к сельским школам.
Игры, праздники, катания на лыжах и отдых всей семьей, позволяют создавать ситуацию успеха, а детям – переживать чувства эмоционального благополучия. Таким образом, систематическая работа с детьми и массовые внеклассные мероприятия позволяют добиться хороших результатов, поддерживая тем самым интерес к лыжному виду спорта и желание вновь достичь хороших результатов.
Категория: Физическая культура | Добавил: sakirovviner (2015-12-01) | Автор: Шакиров Винер Рашитович E
Просмотров: 688 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 7:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru