Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

Урок в 1 классе "Поход в лес"
Разработка урока по физической культуре в 1-м классе.
Тема урока: "Поход в лес"

Цель: Укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.
Задачи:
Продолжать обучение общеразвивающих упражнений в движении и на месте. Закрепить навыки прыжков в длину с места. Учить сохранять равновесие при выполнении упражнений на небольшой высоте.
Научить детей правильно восстанавливать дыхание, после выполнения упражнений. Формировать правильную осанку, навыки произвольного расслабления, снятие психического напряжения.
Воспитывать у детей чувство коллективизма, товарищества, смелости. Расширить кругозор детей об обитателях леса. Создать на уроке эмоциональный настрой.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
10 пеньков (или 10 больших кубиков);
10 кочек (или 10 гимнастических обручей);
тонкий ствол дерева (или узкая рейка гимнастической скамейки);
волейбольный мяч.

Ход урока.

Подготовительная часть урока (8 минут).

Построение в шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока.
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами пойдём в поход в лес. На пути нам будут встречаться различные препятствия, но мы постараемся их успешно преодолеть.
Стали ровно,
Спинки прямо,
Дружно смотрим мы вперёд –
А теперь, прыжком направо,
Начинаем наш поход!
Ходьба в колонне по одному в обход по залу.

(Дети проверяют осанку, прыжком поворачиваются направо и идут в обход по залу в колонне по одному). Звучит фонограмма “Звуки леса”.

Учитель:
А сейчас зашли мы в лес,
А в лесу полно чудес:
Зайцы, (дети изображают прыгающих вперёд зайчат)
Бабочки, (дети машут руками “крыльями”, изображая бабочек)
Ежи, (дети изображают ежей, идут в полном приседе, обхватив руками колени, произнося звуки “пых-пых…”)
А теперь мы побежим.
Медленный бег.
Ходьба.
В ходьбе упражнения на восстановление дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох через рот), расслабление мышц рук и ног.
Учитель: Для того, что бы нам было легко преодолевать препятствия, мы должны размяться.
Упражнения выполняются в ходьбе:
1. Рывки руками в различных плоскостях:
1-2 – Рывки руками перед грудью;
3-4 – Рывки руками в стороны;
5-6 – Рывки руками (правая рука вверху, левая рука внизу);
7-8 – Рывки руками (левая рука вверху, правая рука внизу).
2. Ходьба по “густой траве”. Дети идут, высоко поднимая колени, руки на поясе.
3. Бег “галопом”. 10 метров – правая нога впереди и 10 метров – левая нога впереди.
После выполнения упражнения, дети восстанавливают дыхание: руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох через рот.
Следующие упражнения выполняются на месте.
Дети останавливаются и размыкаются на вытянутые в стороны руки.
4. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1-4 – Наклон вперёд, ладони рук скользят по передней поверхности ног вниз;
5-8 – Продвижение руками по полу вперёд, принять упор лёжа;
1-8 – Лечь на живот и выпрямляя руки, прогнуться назад.
Возвратиться в исходное положение в обратном порядке.
Повторить упражнение 4 раза.
После выполнения упражнения, дети расслабляют мышцы рук.
Построение в колонну по одному.
Ходьба в колонне по одному.
Медленный бег “змейкой” с прыжками через препятствия, встречающиеся на пути.
Ходьба в колонне по одному.
В ходьбе упражнения на восстановление дыхания.

Основная часть урока (27 минут).

Учитель: Ой, ребята, посмотрите, как натоптано. Это зайчата здесь резвились, а как увидели вас, тут же убежали. А давайте, и мы поиграем как они.
Игра называется “Перепрыгни меня”.
Дети встают в круг. Поворачиваются кругом. Учитель раздаёт им по одной веточке (прутик). Далее дети кладут веточку перед носками своих ног. Учитель предлагает детям выполнить прыжок в длину с места.
На счёт – раз, взмах руками вперёд.
Два – присесть, руки назад.
Три – прыжок вперёд, присесть пониже, руки держать впереди.
Четыре – выпрямиться.
Учитель другими веточками отмечает по пяткам результат прыжка.
Затем дети возвращаются на свои места. По сигналу учителя, они перемещаются влево и встают перед веточкой рядом стоящего товарища. По сигналу выполняют следующий прыжок. И так далее.
Если ученик перепрыгнул отметку (веточку), он поднимаем руку и говорит:
- Я перепрыгнул!
Учитель: А сейчас мы за собой всё аккуратно уберём. (Дети убирают веточки).
Ребята, смотрите, там змея поползла. (Пока дети подбегают, змея уползает).
А какой звук она издаёт? (Дети шипят – ш-ш-ш-ш...).
А как шипит маленькая змея? А большая?
А я знаю очень хорошую полянку, где мы сможем поиграть. Но, чтобы попасть туда, надо:
1. Пройти по пенёчкам (10 пенёчков расположены друг от друга на расстоянии 30 см).
2. Перейти по тонкому стволу дерева через “речку”, удерживая равновесие.
3. Перепрыгнуть с кочки на кочку (10 кочек, расстояние между ними 1м.).
Дети выполняют задание.
Учитель: А вот и полянка. Давайте ребята поиграем в игру “Хэнд-бол”. Учитель объясняет детям правила игры. Мальчики ставят ворота.
Дети делятся на две команды. Команда девочек называется “Белочки”, а команда мальчиков – “Зайчики”.
Игра “Хэнд-бол”. Эта игра напоминает игру в футбол, только мяч в ворота соперника надо забивать руками, прокатывая его (одной или двумя руками) по земле. Нельзя поднимать мяч и бросать его, а так же играть, вставая на колени.
В перерывах игры, дети восстанавливают дыхание.
Учитель проверяет у ребят осанку. Загадывает “лесные” загадки. Спрашивает, каких обитателей леса они знают.

Заключительная часть урока (5 минут).

Учитель: Ребята! Мы хорошо с вами поиграли, пора собираться домой. Посмотрите на небо, кажется, дождь собирается.
Проводится игра “Дождик”.
Дети представляют себя в роли “дождинок”.
Кап, кап, кап… . Всё чаще и чаще капает дождик. (Сначала, дети ходят по залу в рассыпную, при каждом шаге произнося слово “Кап”, а потом, начинают бегать и как ручейки собираются в один большой ручей, перестраиваясь в колонну по одному в медленном беге).
Ходьба в колонне по одному.
Дети строятся в шеренгу.
Учитель: Вот и закончился наш поход! (Учитель объявляет результаты урока).
Категория: Физическая культура | Добавил: ДмИтРиЙЙ (2012-01-12) | Автор: Сафронов Дмитрий Алексеевич E
Просмотров: 1802 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-05-04, 2:58 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru