Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Немецкий язык

Интегрированный урок (немецкий и английский языки) по теме: «День Независимости»
Интегрированный урок
(немецкий язык и английский язык)
по теме: «День Независимости»
Учитель немецкого языка: Акимова Наталья Михайловна
Учитель английского языка: Борецкая Евгения Михайловна
Цели урока:
1) Ученик обобщает свои знания о государственных символах, об истории страны, говорит о Казахстане в годы Независимости.

2) Ученик развивает навык говорения на немецком языке по теме « День Независимости», развивает общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширяет филологический кругозор.

3) Ученик воспитывает интерес к иностранным языкам, патриотизм.
Тип урока: Нетрадиционный: Урок - соревнование.

Методы работы: словесные: беседа, работа со словами, повествование; наглядные, методы самостоятельной работы, проблемно-поисковые.

Оборудование: электронная презентации, флипчарт для работы на интерактивной доске, диск со слайдами, карточки для работы в группах, индивидуальной работы, листы оценивания для подведения итогов урока.
Ход урока:

1. Организационный момент:
1 Мотивационно-целевой/ 1.Настрой уч-ся на урок
2. Организация деятельности уч-ся с выходом на тему урока
УНЯ: Guten Tag! Wie geht es Ihnen? Gut. Wir sind froh, Sie zu sehen.
УАЯ: Good afternoon boys and girls. We are glad to see you! Today we have not an unusual lesson, we have many guests.
УНЯ: Wir haben heute Besuch. Unsere Gäste werden Ihnen zu einem Fest gratulieren, zu welchem müssen Sie selbst bestimmen.
Выход на тему: речь Министров иностранных дел.
Два ученика в роли Министров поздравляют всех присутствующих с наступающим Днем Независимости на трех языках: казахском, немецком и английском, (дети, прослушав их, должны определить тему урока):
Dear Kazakhatans, I congratulate you to Independence Day . During 20-th years the Independence of our country is recognized of many countries (the USA, Great Britain, Germany, France and Turkey).Our Republic has already achieved much success in the world. I wish you happiness, all the best, prosperity and I hope, that you will live in the peace and consent!
Құрметті қазақстандықтар!
Мен Сіздерді Тәуелсіздік күнімен құттықтаймын. Жиырма жылдың ішінде біздің мемлекет көп елдермен тәуелсіз болып жарияланды. АҚш, Германия, Ұлы Британия, Франция, Турция және де басқа елдер. Біздің Республика үлкен табыстарға жетті. Мен сіздерге бейбітшілік пен бақыт тілеймін. Мен Сіздердің үйлеріңде таныштық пен бейбітшілік болатына сенемін.
Liebe Kasachstaner, liebe Landesleute! Ich gratuliere Ihnen zum Tag der Unabhängigkeit. In den letzten 20 Jahren der Unabhängigkeit ist unsere souveräne Republik von vielen Staaten anerkannt. ( von USA, Deutschland, England, Frankreich, Türkei und anderen Staaten). Unsere Republik hat große Erfolge im Weltniveau erreicht. Ich wünsche Ihnen viel Glück und Wohlergehen. Ich hoffe, dass Sie im Frieden und in Ruhe leben!
УНЯ: Zu welchem Tag haben die Gаеste Ihnen gratuliert?
УАЯ: To wich day is this congratulation devoted ?
УНЯ: Unser Thema heißt "der Tag der Unabhängigkeit" (слайд 1)
(Дети сами называют тему урока)
Und Epigraph zum Thema: Lesen Sie, bitte!
Дети переводят эпиграф к уроку (слайд 2)
(Сегодня в будущее смотрим смело
И верим – все, что сделано, не зря.
Но многое, чего уже достигли, -
Когда-то начиналось с декабря!
16 декабря1986)
Heute sieht man in die Zukunft tapfer
Man ist stolz darauf, was man erreicht hat.
Und man glaubt, das alles was man schon gemacht hat,
es mit dem Dezember angefangen war.
Der 16 Dezember 1986/
Today we look at our future brave
Believe that all not is done in vain
But much of that we have achieved
Once began with December
The 16 th of December
2 Операционный этап:
1. Организация форм работы, способствующей применению ЗУН
2. Активизация лекс. ед. в уст-ной и письмен-ной речи
3. Развитие навыков аудирования
4. Повышение интереса к языку
2. 1. УНЯ: Und jetzt müssen Sie die Assoziationen zum Thema finden! (Флипчарт 1)
Heute demonstrieren die Schüller ihre Kenntnisse in den deutschen und englischen Sprachen zum Thema “Der Tag der Unabhängigkeit”!
Unsere Stunde findet heute als Linguawettbewerb statt. Wir brauchen zwei Manschaften, die aus den Kindern, die Deutsch und Englisch lernen, bestehen werden. Sie müssen jetzt 2 Gruppen bilden/ Die deutschlernenden Kinder kommen Sie zu mir, bitte!
(На столах лежат листы оценивания, которые у-ся должны заполнять в течение урока и поставить в конце урока себе оценки).
УАЯ: You will be divided into 2 teams. Students, who learn English, come to me and choose leaves or hearts!
Дети разделяются на группы следующим образом. Им предлагаются сердечки и листочки. Что они предпочли: если сердечко – 1 группа, если листочек – 2 группа.
УНЯ:Sie stellen sich selbst vor und sagen ,was für sie der Begriff ‚ „die Heimat“ bedeutet!
(каждый член команды должен представиться, называя свое имя и говорить предложение о Родине на немецком и на английском языке).

УАЯ: The first exercise is «Trimino», you match the date with an event!
the 16 th of December - Independence Day
20 – Kazakhstan is independent,
2010- Election of President,
1992- Acceptation of symbols,
16 millions- population of Kazakhstan,
The 9 th of May- day of the victory
1 Mai – Der Tag der Solidarität
1991 – Das Jahr der Unabhängigkeit
14 – Gebiete
22 März – Naurysfest
30 August – Der Tag der Verfassung
1993 – die Waehrungeinfuehrung

УАЯ: Brain- Ring: The next task is Game – Brain-Ring. There are 3 categories: 1,2,3. You must choose and answer this questions.
УНЯ: 3 Themen: (Слайды №3)
1) Geographie Kasachstans
1 – Nennen Sie die Flüsse Kasachstans, die nach Norden fliesen. ( Irtysch, Tobol, Ischim)
2 - An welche Länder grenzt Kasachstan? (an Russland, China, Kirgistan, Usbekistan, Turkmenistan)
3 – Wo liegt Kasachstan? ( In Eurasien)
2) Sehenswürdigkeiten Kasachstans
1 – Was kann man in Burabay finden und das bezeichnet man mit dem Wort „Bura“? (Kamel)
2 – In welcher Stadt befindet sich Medeu? (In Almaty)
3 –Wer ist das? (Слайды №4 ) (Das Denkmal von Sultanmahmut Toraygirow in Pawlodar)

3) Symbols von Kasachstan
1 – Mit welchem Wort ist das Wort blau verbunden? (das Leben, das Glueck)
2 – Was symbolisieren die Pferde auf dem Wappen des Landes? ( die Kraft, die Macht, die Geschwindigkeit)
3 – Was sind die Symbole des Staates? ( Staatsflagge, Wappen, Hymne)

УАЯ: Geography of Kazakhstan
1. What is the longest river in Kazakhstan?
2. Which cities are situated near the Caspian Sea?
3. Name the mountains of Kazakhstan.
Sightseeing of Kazakhstan
1. Name the new building in Astana, like the yurt.(Chan-shatyr)
2. Name what is it?(The Residents of the President)
3. Which place called – the second Switzerland? (Bayanaul)
Symbols of Kazakhstan
1. What symbolizes the shanyrak in the state emblem?(family)
2. Who is an author of the flag of Kazakhstan? (Shaken Niyasbekov)
3. What is an eagle in the state flag?(Freedom)

Bewegungsspiel “Konferenzspiel”( Дети из одной команды задают вопросы другой команде, поднимая слова с пола)
Например: Astana (Wo befindet sich Bayterek?)
16 (What is a population of Kazakhstan?)
Astana
Irtysch
14 Gebiete
Die Farbe der Flagge
Kasachisch
Die Flaeche 2,7 mil. Km
Der Praesident Alatau
16 ml
The Caspian Sea
Tenge
Border
Independence
22 March

УНЯ: Die nächste Aufgabe! “Polyglott ”. Sie müssen die Volksmunde zuordnen. Erstens – kasachisch, zweitens- russisch, drittens – deutsch, viertens – englisch. Und an die Tafel kleben.
1. Ел іші – алтын бесік - Родная земля – золотая колыбель.- Mein Nest ist am best. – There is no place, like home.
2. Қонақта бөлу жақсы, үйде қалу одан да жақсы – В гостях хорошо, а дома лучше. - Man reist nach Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause ist am besten. East or West — home is best.
3. Отан үшін күрес – Ерге тиген үлес. - Смелость города берет. Dem Mutigen gehört die Welt - Cheek brings success.
4. Әр елдің өз салты бар - У каждой страны свои обычаи. - Every country has its customs. Andere Laender – andere Sitten

УАЯ: The next task is “ The experts of Kazakhstan”. You look at the picture and name it.
УНЯ: Die nächste Aufgabe für Kapitäns «Frage-Antwort». Wir brauchen zwei Menschen aus jeder Gruppe, den einen – der Deutsch lernt und den anderen – der Englisch lernt. Sie müssen 10 Fragen beantworten.

1. Wo befindet sich Kasachstan? (Im Eurasien)
1. What is a population of Kazakhstan? (16 ml)
2. Aus wie vielen Gebieten besteht Kasachstan? ( 14)
2.What is a climate of Kazakhstan? (continental)
3. Wie heisst die Hauptstadt von Kasachstan? (Astana)
3.Which river is Astana situated on ?(Esil)
4. Wann wurde Kasachstan ein unabhängiger Staat? (1991)
4.Who is on the head of our Republic? (Nazarbayev)
5. Was sind die Symbole des Staates? (die Flagge, das Wappen, die Hymne)
5.What colour is the state flag?
6. Welche Sprache ist die Staatssprache in Kasachstan? (kasachisch).
6.Which kazakh writers do you know?(Kunanbayev, Altynsarin)
7. Wie heisst das traditionale Haus der Kasachen?
( Jurte)
7.What ist he name of kazakh traditional village?(aul)
8. Wie heisst das kasachische nationale Musikinstrument? (die Dombyra)
8.Who has written the novel – Abays way? (Muchtar Auesov)
9. Mit wem hat Kasachstan die laengste Grenze gemeinsam? (Russland)
9.Who is the first spaceman of Kazakhstan? (Tochtar Aubakirov)
10. Wie hesst die Waehrung Kasachstans? (Tenge)
10. Name the kazakh humor hero?(Aldar Kose)

5. Д/З: УНЯ: Zu Hause muessеn Sie Projekt „Kasachstan in der Zukunft“ machen
УАЯ: Your home task is a collage- Kazakhstan in the future!
6. Рефлексия
1. Подведение итогов урока
2. Оценивание Учитель: Unsere Stunde geht zu Ende. Sie haben gut gearbeitet, darum bekommen nur gute Noten.
Our lesson is over! Thank you! Good bye! (дети поют песню на четырех языках: « Туған жерім»)

Песня « Туған жерім»
I
Асқарлы - қарлығым,
Аялаған ән құсым.
Туған жер Армысың
Саған мың алғысым.
Unser Land Kasachstan,
Wir sind stolz auf Heimatland.
Wir wünschen dir,
wir brauchen dich,
wir lieben dich mein Land.
Припев:
Туған жерім, Туған елім
Ардақтағаным айбыным.
Арманымсың Арман – думан елім.
My motherland, my motherland
I’m proud of you forever!
My Kazakhstan you go only a head!
II
Много слов сказано, много песен сложено,
И стихов искренних на разных языках.
Kazakhstan you my dream
I’m so happy and believe that we’ll
Together everywhere with you my Kazakhstan!

Ich wünsche dir, mein Vaterland,
dass du im Frieden immer wohnst,
Wir brauchen immer dich mein Vaterland.
Своих детей, люби земля!
Мы вместе будем сильными!
Ведь родина у нас на все одна!

Туған жерім

Лист оценивания
ФИ ученика_______________________________________

Заполните таблицу в течении урока:

Я не знал ... Я узнал ... Я могу ...
Категория: Немецкий язык | Добавил: nett (2013-01-14) | Автор: Акимова Наталья Михайловна E
Просмотров: 2711 | Теги: Интегрированный урок, Английский, Немецкий язык | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-30, 7:21 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru