Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Технология

Праздник труда «А ну - ка, девочки»
Праздник труда
«А ну - ка, девочки»

Цели:
Обучающие: Обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках швейного дела и дать возможность применить их в ходе игры-соревнования; учить учащихся работать коллективно, в составе команды.
Коррекционно – развивающие: Развивать интеллектуальные и коммуникативные способности
учащихся, мелкую и общую моторику на основе практической деятельности. Корректировать речь, культуру общения.
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности, способность к сотрудничеству и преодолению трудностей, находчивость, смекалку и культуру поведения на досуге.
Оборудование: карточки задания, выставка работ учащихся, мультимедийное оборудование.
Ход урока:

I.Организационный момент.
Учащиеся заходят в актовый зал и рассаживаются по местам.
II.Содержание занятия.

Всем! Всем! Всем!
Милые Девочки!
Вы хотите принять участие в конкурсе
«А ну - ка , девочки»?
Нет ничего проще!
Наш конкурс для вас!
Добрый день! Сегодня для наших девочек «звёздным часом» станет участие в конкурсе «А ну ка, девочки» и они будут самые счастливые, потому что им выпал чудесный шанс заглянуть к нам на конкурс и попасть в мир мастерства.
Итак, мы начинаем. Пожелаем им успеха. А всем зрителям радости, весёлого настроения.
(Обращение к зрителям) Вы ладоней для них не
жалейте,
Пусть овации в зале гремят,
Вы за наших девчонок
«болейте»
Пусть улыбки жюри убедят.
Обращение к участникам: Цель конкурса такова:
На что способны вы, друзья?
Мы шили вещи с вами,
Работали часами.
Эскизы рисовали, мерочки
снимали,
Стежочки изучали, модели
составляли,
Старались не на шутку,
На отдых - лишь минутку!

Перед конкурсом я хочу представить жюри.
Везде хорошие есть люди.
Их много, что ни говори.
На этот раз судить вас будет
Сверхобъективное жюри!
Председатель жюри: _____________________________
Члены жюри:________________________
_______________________

Ведущий: Сейчас мы узнаем, как будут называться наши команды
1 – команда «Мастерицы» 2 – команда «Умелицы»
- Итак, мы переходим к первому конкурсу

1 конкурс «Пословицы запутались»
Пословицы разделены на две части. С правой стороны части пословиц перепутались. Нужно правильно и как можно быстрее найти вторую часть пословиц. Соединить их стрелками.

Люби дело- а руки
Не игла шьёт, учись рукоделью
Не привыкай к безделью, мастером будешь
Есть терпенье - все работы легки
Всякая работа будет и уменье
Для умелой руки, мастера хвалит

Работа со зрителями: «Закончи пословицу».
Сделал дело….(гуляй смело)
Дело мастера….(боится)
Что посеешь… (то и пожнешь)
Делу время… (потехе час)
Терпенье и труд…(все перетрут)
Поспешишь…(людей насмешишь)
Семь раз отмерь…(один раз отрежь)
Без труда не вытащишь и рыбку…( из пруда)

Подведение итогов конкурса «Пословицы запутались».

- Следующий конкурс
2 конкурс
«Это каждый должен знать обязательно на «5»

Командам раздаются карточки с цифрами от 1 до 5. На каждый вопрос нужно поднять ту цифру, которая соответствует правильному ответу.

1 задание:
1. О каком шве идёт речь? Детали складывают лицевой стороной внутрь, срезы уравнивают, сметывают, стачивают, швы заутюживают или разутюживают. (4- стачной)
2. Этим швом обрабатывают края деталей салфетки, скатерти, обрабатывают нижние срезы рукавов, юбок, блузок, сорочек и другие срезы. (5-шов вподгибку )
3. Этот шов применяют при пошиве белья. Он соединительный, выполняется в два приёма . (2-двойной)
1- накладной
2- двойной
3- запошивочный
4- стачной
5- шов вподгибку

2 задание: «Перегонялки-обгонялки»

1. С помощью чего производится измерение фигуры человека? (сантиметровая лента)
2. Где необходимо хранить иглы? (игольница)
3. Назвать ткани растительного происхождения (хлопчатобумажные, льняные)
4. С помощью чего производят влажно-тепловую обработку изделий? (утюг)
5. Какая строчка крепче, машинная или ручная? (машинная)
6. Для чего нужна закрепка в начале и конце строчки? ( чтобы строчка не распускалась)
7. Эту ткань получают с помощью тутового шелкопряда и искусственным способом (шёлк)

Подведение итогов конкурса «Это каждый должен знать обязательно на «5»».
3 конкурс
«Творческая мастерская»
Командам предлагается оформить ковер в национальном стиле используя орнаментальные узоры. Кто быстрее, качественнее и интереснее выполнит это задание.
А пока команды выполняют задание – игра со зрителями

Работа со зрителями: «Самый ловкий».
Два участника натягивают веревочку и по команде закручивают ее к середине. Побеждает тот, кто первым доберется до середины.

Подведение итогов конкурса «Творческая мастерская».

4 КОНКУРС
1 задание : «ЧТО ЭТО?» (чёрный ящик)
1. Изделие относится к плечевой группе. Выполняется в основном из хлопчатобумажной ткани. При пошиве применяются следующие швы: двойной, окантовочный, шов вподгибку с закрытым срезом. Эта вещь делает ночной отдых более комфортным. (Ночная сорочка).
2. Изделие относится к поясной группе. Выполняется из всех видов ткани. Может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (Брюки).
3. Изделие используют во время принятия пищи или для украшения дома. Форма этого изделия может быть любой: квадратной, прямоугольной, круглой, овальной. Для пошива обычно применяют хлопчатобумажные и льняные ткани. Отделкой служит тесьма, кружево или вышивка. (Салфетка).
2 задание
« Анаграммы »
Задание: Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений.
1. ПЁРСНАТОК (напёрсток)
2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)
3. НОЛОКВО (волокно)
4. ЛИКОГА (иголка)
5.КИНИТ (нитки)
6.ТУГЮ (утюг)
7.ОВШ (шов)
А сейчас девочки исполнят частушки. Исполнение частушек о швее.

Наш праздник подошел к концу, и позвольте на этой веселой ноте закончить наш праздник. Слово для подведения итогов
предоставляется жюри.
Подведение итогов. Награждение .
Категория: Технология | Добавил: лана9026 (2015-12-18)
Просмотров: 111 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2016-12-05, 3:31 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [246]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1761]
Краеведение [92]
Начальная школа [3901]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [350]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1477]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru