Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Технология

Разметка деталей изделия по чертежам
Сабақтың тақырыбы
Тема урока:
Разметка деталей изделия по чертежам.
Сынып/ класс: 6
Сабақтың түрі / Тип урока: Комбинированный.
Сабақтың мақсаттары / Чтение чертежей,приёмы и правила разметки деталей изделия.
Білім мақсаттары / Образовательные задачи:
1. Обеспечить усвоение следующих основных знаний, входящих в содержание темы урока:
 Сведения о мерительном инструменте;
 общие сведения о применении мерительного инструмента;
2. Продолжить формирование общеучебных навыков:
 планирование учебной работы, в группе и индивидуально;
 навыки владенения инструментами и преспособлениями;
 навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
 работа со справочным материалом /печатным текстом/;
 чертёжные навыки.
Дамыту мақсаты / Развивающая задача:
В целях развития интеллекта и познавательного интереса обеспечить в ходе урока:
 мотивацию к овладению приёмами измерения;
 формировать умение сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;
 формировать умение анализировать и делать выводы, сопоставлять параметры изделия;
 развивать точность, самостоятельное мышление в решении технических задач.
Тәрбие мақсаты / Воспитательная задача:
В целях решения задач эстетического воспитания :
создать условия для повышения интереса к процессу решения технологическихзадач;
умения видеть простое в сложных геометрических конструкциях;
развивать аккуратность, эстетический вкус , работоспособность.
Для решения задач физического воспитания:
профилактика утомляемости.
Өткізу әдісі / Метод урока:
 словесный, наглядный, самостоятельно-практический , интегрироавнный, творческий.
Межпредметные связи:
 технология, черчение, изобразительное искусство,геометрия .

Оқу – материалдарымен қамтамасындандыру / Учебно-материальное оснащение урока:
1. Плакаты и графическое изображение на школьной доске
2. Раздаточный материал.чертежи детали (см приложение 4)
3. Технологическая карта ( см. приложение 2)
4. Опорные слова (см приложение 3)
5. Инструменты : штангенциркуль, линейка, угольник, циркуль, карандаш,рейсмус.
6. Материалы: брус.

Предлагаемый конечный результат:
Должен знать:
 Основные приёмы разметки;
 Название и назначение мерительногоинстремента;
 Решать конструкционные задачи ;
 Творчески использовать полученные знания.



1. Мотивационный этап. 2 минуты.
Цель: подготовить учащихся к восприятию нового материала.
Вопросы по теме урока:
- С чего начинается любая работа?
- Что такое техническая документация?
- Зачем нужна техническая документация?
- Что такое мерительный инструмент?
Ученики анализируют, размышляют, предполагают.
ВЫВОД: знания правил и навыки приёмов разметки
Сегодня мы должны ответить на вопросы ЧЕМ? КАК? выполнить работу.

2. Операционно-познавательный этап. 10 минут. Изучение нового материала.
Цель: пробудить интерес к теме урока.
Плакаты
На столах лежат принадлежности, справочный материал. Работа в группах. Беседа.
- Какие предметы на столе вам неизвестны? На листе ступени знаний заполните 1 графу - « Я знаю», 2 графу-« Я хочу узнать».
Дети делятся опытом.
ВЫВОД: технологическая карта поможет ответить на вопрос ЧЕМ?
Работа со справочным материалом.
Выберите нужный вам инструмент. Пришло время ответить на вопрос КАК?
К нам придёт на помощь технологическая карта. Познакомьтесь с технологической картой (приложение 4)

Практический показ учителем приёмов нанесения разметки на заготовку

3 этап. Познавательно - практический. 27 мин..
Цель: отработать навык разметки элементов детали.
На что обратить внимание, какие особенности необходимо учитывать?
- Какой инструмент?
- Как рационально использовать инструмент?
- Точность выполнения.
- Определение базового размера.
Для последнего этапа работы, есть слова-подсказки (приложение 3).
Проверка последовательности выполнения работ (приложение 2).
На последнем этапе разметки заполните последнюю графу на листе ступени знаний « Я узнал»

4 этап. Рефлексивно - оценочный этап. 4 мин.
Цель: проверка прочности усвоения знаний.
• Демонстрация работ,
• сравнение и взаимопроверка результатов,
• оценка деятельности по критериям (приложение5).

5 этап. Домашнее задание 1 мин.
Сделать разметку по проекту.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Я ЗНАЮ Я ХОЧУ УЗНАТЬ Я УЗНАЛ


.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Технологическая карта

№ Наименование операции материал инструменты
1 Определение базовой поверхности брус Карандаш, угольник
2 Разметка детали по длине Линейка, угольник
3 Разметка детали по ширине Штангенциркуль, рейсмус
4 Разметка детали по высоте Штангенциркуль, рейсмус
5 Разметка шипа Угольник,штангенциркуль
6 Разметка проушины Угольник,штангенциркуль
7 Проверка параметров Мерит. инструмент

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Слова – подсказки: угольник, линейка, циркуль, кронциркуль, штангенциркуль, микрометр.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Чертёж деталей изделия.



ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Критерии успеха на уроке

Учащегося_____________________________

Баллы по критериям Описание критерия Полученные баллы
1 балл Правильное использование мерительных инструментов
2 балла Соответствие параметрам чертежа
2 балла Точность разметки
1 балл Эстетика и аккуратность
Итог

6 баллов - «5»
5-4 балла - «4»
3 балла – «3»
Категория: Технология | Добавил: aslan_1962 (2016-11-11) | Автор: Аверин Иван Сергеевич E
Просмотров: 41 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2016-12-06, 8:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1474]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [472]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [769]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1137]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3903]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [352]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1484]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1155]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [8]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru