Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Самопознание

Занятие в классе предшкольной подготовки по теме:"Миру-мир!"
Раздел: "Азбука нравственности"
Тема: «Миру – мир!»
Образовательная область: «Социум»
Тип занятия: изучение нового материала
Межпредметная связь: рисование, музыка, ознакомление с окружающим миром
Цели занятия:
- дать детям представление о том, что только от нас зависит, каким будет наш мир;
- развивать в детях стремление быть счастливыми;
- формировать представление о счастье жить в ладу с самим собой;
- воспитывать доброжелательность и приветливое отношение к людям;
- развивать мелкую моторику рук детей, через рисование пальцами, ладошками;
- воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Методы:
o беседа;
o творческая работа;
o упражнение;
o игра;
o наедине с собой.
Ресурсы:
o контурная карта «Казахстана»;
o плоскостные изображения разных народов;
o книги, энциклопедии о Казахстане;
o колонка;
o мелодии из серии «Звуки природы»;
o глобус;
o фигурки мальчиков (девочек);
o листы для творчества детей;
o круги;
o краски;
o кисточки;
o стаканчик;
o салфетки.
Материал у детей:
o краски;
o кисточки;
o стаканчик;
o полотенце.

Ход занятия:
Круг радости
Звучит тихая, спокойная мелодия из серии «Звуки природы». Дети встают и образуют большой круг дружбы возле доски.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуйте мои друзья.
Всех сегодня рада видеть я!
- Посмотрите, какой сегодня прекрасный день, а знаете, почему он прекрасный?
Ответы детей.
- Да потому, что вы пришли сегодня в этот класс и ваши улыбки озаряют этот день.
- Давайте поприветствуем друг друга объятиями. Обнимите своего соседа справа и слева.
- Молодцы, ребята! Я желаю нам с вами хорошего настроения и хорошей работы. Пройдите, пожалуйста, на свои места.

Беседа
- Скажите, ребята, в каком государстве мы с вами живем? (Казахстан)
(показ территории Казахстана на карте).
- Кто правит нашим государством? (Президент)
- Назовите, полное имя нашего президента? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)
- А в каком городе мы с вами живем? (город Серебрянск)
- Знаете ли вы, какие нации проживают в нашем государстве? (русские, казахи, немцы, евреи, белорусы и т.д.)
- Наша страна очень большая и на ней проживает много разных национальностей.
- Ребята, можно ли сказать, что наша страна дружная, крепкая?
(Ответы детей).
- Да! И за этом нам нужна сказать огромное, нашему президенту Нурсултан Абишевичу Назарбаеву и сегодня мы с вами поговорим о мире во всем мире.

Помечтаем
Звучит музыка.
- Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чем я прочитаю.
Синий цвет у неба,
Желтый цвет у хлеба,
Сад в зеленый цвет одет,
У заката красный цвет.
Фиолетовый отлив
У инжира и у слив.
Вот бежит с горы ручей
Цвета солнечных лучей.
Есть свой цвет у океана,
У дождя и у тумана...
- В какие краски можно раскрасить счастье?
- Какими красками можно раскрасить зло и ссоры?
(Рассуждения детей)

Упражнение «Моя планета»
В руках воспитателя находиться глобус.
- Ребята, посмотрите у меня в руках модель Земли, называется глобус. Посмотрите, какой он красивый, яркий и разноцветный. Если смотреть на нашу планету из космоса, то она такая же разноцветная. Не видно отдельных городов, лесов, рек, озер, а просто красивые пятнышки.
Ребята, но на одной планете все жители поссорились друг с другом, они обижаются друг на друга и злятся.

Закройте глаза и представьте такую планету.

- Давайте, нарисуем эту планету. У каждого из вас есть альбомный лист с изображением круга. Раскрасьте планету в которой зло, все поссорились.

Дети рисуют на заранее приготовленном листе с нарисованным для каждого кругом.

- Какие цвета вы использовали, для того, чтобы ее раскрасить?
(Ответы детей).

- Посмотрите, а я представляю эту планету вот такой (показ иллюстраций в черном цвете).
- Хотели бы оказаться на этой планете?
- Ребята, а что мы можем посоветовать нашим жителям, для того, чтобы на их планете были мир, добро и любовь?

- На планету, где люди ссорились, прилетели голуби (обращаем внимание на картинку). Голуби считаются символом мира, добра и любви. Они научили жителей, как жить дружно и без обид.
(Рассуждения детей)

- Давайте, изобразим с помощью наших ладошек – голубей.

Дети совместно с воспитателем делают отпечатки ладошек.

-Давайте представим, какой стала эта планета после того, как люди на ней помирились, и раскрасим ее.

(Если гуашь влажная, воспитатель сверху кладет белый круг, закрывая планету ссоры, если гуашь высохла, то можно рисовать снова поверх сухого слоя краски).

- А теперь что вы чувствуете, глядя на эту планету?
- Давайте сравним две наши планеты.
- Так как вы думаете, на какой планете лучше жить?
- А чтобы вы сделали, ребята, чтобы сохранить нашу планету доброй, любимой и мирной?
(Рассуждения детей)

Обобщаем
Видите ребята, как важен мир не только между друзьями в нашем классе, но и между всеми людьми, которые живут в нашем городе, на всей планете.
Много на свете важных слов:
МАМА, РОДИНА, СЧАСТЬЕ,
Но есть на свете самое главное слово — МИР
МИР это солнце
МИР — это звезды
МИР - это люди
МИР - это дети
МИР это самое спокойное, радостное слово на свете
МИР нужен всем!

Круг «От сердца к сердцу»
Дети, давайте поселимся в нашем прекрасном, дружном мире. Ведь только от нас зависит, каким он будет: добрым или злым.
Каждый из вас сейчас подойдет и приклеит фигурку мальчика (девочки) на карту Казахстан.

Когда один человек говорит: мы за мир, — этого не слышно. А если все вместе мы скажем:
Мир, мир, мир везде,
Мир в тебе и мир во мне!
Мир в нашем доме,
Мир на планете,
Мира желаем
И взрослым, и детям!
Пусть наши слова услышат люди всей планеты.

Домашнее задание
Каждому ребенку раздается карточка – раскраска. Необходимо раскрасить ее цветными карандашами или красками.
Категория: Самопознание | Добавил: Irinaa (2017-02-12) E
Просмотров: 14 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2017-02-19, 2:41 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1507]
Школьный психолог [512]
История [729]
Опыт [487]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [226]
Мастер-класс [215]
Семья и школа [177]
Компьютер-бум [252]
Английский язык [798]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1170]
Химия [382]
Классному руководителю [649]
Биология [584]
Думаем, размышляем, спорим [94]
Казахский язык и литература [1791]
Краеведение [93]
Начальная школа [3983]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [366]
Сельская школа [72]
Профильное обучение [70]
Демократизация и школа [24]
Физика [299]
Экология [184]
Дошколенок [1561]
Особые дети [276]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [634]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [457]
Мой Казахстан [233]
Школьный театр [67]
Внеклассные мероприятия [1185]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [76]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [532]
Немецкий язык [52]
Технология [291]
Самопознание [398]
Профессиональное образование [106]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [24]
Педагогические программы [7]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru