Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Самопознание

Роль учителя
Эссе «Роль учителя»

«Если вы заглядываете в будущее на год вперед
– сажайте рис, на десять лет – сажайте деревья.
Если вы заглядываете на всю жизнь – воспитывайте человека»
Народная мудрость.

Учитель как Прометей несет свет и любовь, помогает, объясняет, делит с учениками горести и печали, радуется победам и огорчается, такое тоже бывает. Помогает закрепить в сознании ученика определенные духовные ценности, знакомит с общечеловеческими ценностями на всех без исключения уроках в первую очередь. Учитель ведет по жизни, обучает, воспитывает, направляет и может сделать то, что не могут ни министры, ни правители. Он может пробудить скрытые силы не только одного, нескольких детей, но и целого народа, даже человечества. Давайте вспомним Махатму Ганди, как через любовь, ненасилие произошло освобождение целой страны и сколько таких примеров есть в истории. Роль учителя трудно переоценить. Восточная мудрость гласит «Слово, идущее с языка, усваивается ушами, но слово, идущее от души, усваивается сердцем».
На мой вопрос в старших классах: Кто из вас, ребята, мечтает о профессии учителя? Тишина. Почему? Вспоминаю, как в детстве мы играли в школу и мечтали стать учителями. И стали ими. Учительница, учительница, желая привлечь внимание, робко дотрагиваются до меня дети первых классов и, ведь я сказала, как меня зовут, но так приятно слышать: Учительница! И глаза…. Глаза смотрят на тебя открыто, с надеждой и ждут ответа на бесчисленные вопросы. В этом году мне дали 5 первых класса. Какие любознательные, добрые и чистые глаза. Чтобы ответить на многие вопросы надо учиться, совершенствоваться не стоять на месте, стать примером нравственной чистоты и это обязательно. Важна, ой как важна, личность самого учителя! Я часто наблюдаю такую картину, делая замечания по поводу внешнего вида, учитель сам не имеет должный вид и ничто не убедит ученика в обратном. Именно через личный пример идет процесс воспитания. Дети сразу почувствуют, если говоришь одно, а делаешь другое. Роль учителя быть носителем общечеловеческих ценностей и человеческих достоинств, нравственной чистоты и любить детей. Учительница, учительница? Как жаль, что это только на первых уроках… «Совесть, благородство и достоинство - вот оно святое наше воинство» - пел Б.Ш. Окуджава «Протяни ему свою ладонь, за него не страшно и в огонь» Посмотри в глаза ребенка и улыбнись. Как приятно отвечать на их вопросы! Они идут от души, о сердца, а глаза светятся. После урока идешь окрыленный, а урок пролетает очень быстро. «Душа ребенка не пустой сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь» Плутарх. Учитель огнем своей души может зажечь этот факел. Труд учителя кропотлив и ежедневен. Роль учителя в духовно- нравственном становлении личности огромна. Истинный учитель не равнодушен. Мы живем, пока чувствуем, любим и верим, пока наше сердце несет любовь и способно сострадать ближнему, а в душах нет равнодушия. Свет и тепло, свою душу несет учитель детям, как Прометей, прививает высокие духовно-нравственные ценности.
Как сказал философ, художник и как он сам себя называл «человек мира» Н.К. Рерих «Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель, но учитель может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы. Учителя могут создать новые воображения и освободить скрытые силы человечества»
Литература: Высказывания мыслителей и педагогов о роли учителя
Категория: Самопознание | Добавил: nygmetova1992 (2020-05-16) | Автор: Эссе "Роль учителя" E
Просмотров: 290 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-18, 2:41 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru