Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Самопознание

Урок по теме "Начало начал" в 3 классе
Урок
по предмету «Самопознание» в 3 классе
«Начало начал»

Учитель начальных классов
1 категории
Щеголева А.Л.

Раздел: «Учимся общению»

Тема урока: «Начало начал»

Цель: расширять представление о ценности семьи, о взаимоотношениях между близкими людьми.

Задачи:
- образовательные:
глубже раскрыть значение понятий «родной дом», «семья»;
- развивающие:
развивать стремление проявлять заботу о родных и близких людях;
развивать аналитическое и логическое мышление, самостоятельность суждений;
развивать способности открыто и искренне выражать свои чувства;
совершенствовать разговорную речь детей;
- воспитывающие:
воспитывать уважительное отношение к близким людям, родному дому;
навыки доброжелательного отношения в семье;
любовь к семье и стремление заботиться о членах своей семьи.

Методические приёмы: круг радости, работа с пословицами, упражнение, чтение, беседа, творческая работа, прослушивание аудиозаписи, просмотр фрагмента мультфильма, исполнение песни, круг «От сердца к сердцу».

Ключевые ценности: семья

Ключевые компетенции:
-проявлять созидательную активность;
- выражать готовность к нравственному выбору и быть ответственным за свои мысли, слова, поступки;
- развивать на практике навыки общения.

Ожидаемые результаты для данного уровня учебных достижений:
- стремится к максимальной реализации собственных способностей и возможностей;
- уметь выражать свои мысли и впечатления.

Цитаты урока:
«Где любовь и совет, там горя нет».

Ресурсы:
- рисунки, аудиозаписи, аудиозапись минутки тишины, видеофрагмент мультфильма «Северная сказка», раздаточный материал «сердечки», «солнышки», музыкальная аппаратура.

Оформление: на доске оформлена выставка рисунков «Моя семья», тема урока, пословица.

План урока:
I. Организационный этап:
«Круг радости» – 2 мин.
II. Основная часть урока:
Повторение, проверка домашнего задания: Работа с пословицами –2 мин.
Упражнение «Представление семьи», «Наедине с собой», чтение текста из учебника «Самопознание», беседа – 15 мин.
III. Этап усвоения знаний:
Творческая работа «Солнышко общения», Разминка «Солнышко лучистое», просмотр видеофрагмента, социально – эмоциональный тренинг «Мои чувства» – 20 мин.
IV. Заключительный этап.
Обобщение – 2 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Круг «От сердца к сердцу». Музыкальный ряд. - 3 мин.

Ход урока:
Круг радости Слайд № 1 /тема урока/

Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!

- Я приветствую вас, ребята, а также наших гостей.
- Сегодня наш урок самопознания «Начало начал» особенный, как вы думаете, почему? /на уроке присутствую наши родные/

- Да, на нашем уроке присутствуют члены ваших семей: бабушка Ани – Анна Анатольевна, мама Никиты - ________________________________________, брат Марины – Роман.
И наш «Круг радости» мы посвящаем семье.

Как хорошо, что есть Семья!
И у тебя! И у меня!
Те люди, что всего родней,
У взрослых есть! И у детей!

Работа с пословицами
- Народную мудрость «Где любовь и совет, там горя нет» мы обсудили на прошлом уроке. О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. К нашему уроку вы должны были подготовить пословицы о доме, о семье.
/дети по очереди рассказывают выученные пословицы о семье/
- Какой вывод можно сделать из этих пословиц, что служит основой семьи? /доброе отношение, любовь, взаимопомощь/

- Дома вы должны были нарисовать свою семью и рассказать о ней.

/Ребёнок читает стихотворение/
Я на рисунок посмотрю
И с гордостью вам говорю:
«Знакомьтесь, вот моя семья,
Здесь мама, папа, брат и я.
Без них прожить никак нельзя,
Моя семья – мои друзья!»
/ребёнок, прочитавший стихотворение, рассказывает о своей семье/

- На ваших рисунках изображено, что вы всей семьёй чем – то заняты.
- Что вы чаще всего делаете вместе всей семьей?
/дети встают и по очереди рассказывают об общих семейных делах, поясняют свой рисунок/

- Когда вы делаете что-то вместе? /когда нам это нравится/
- Конечно, когда вам это нравится, вам приятно это делать.

Наедине с собой Слайд № 2 /с аудиозаписью/
/звучит запись музыкальной композиции/.
- А сейчас я предлагаю вам закрыть глазки и расслабиться.

Я хочу пригласить вас в минутку тишины. Представьте, что перед нами раскрывается сказочная картина: дивный лес, удивительные животные, звери и птицы. Все они – дети Земли. Куланы, олени, лоси, зайцы, белочки доверчиво подходят к нам. В их глазах вера и надежда, что человек – это друг, который никогда их не обидит (пауза). Земля наполнена светом чудесного сияющего солнышка. Лучи солнца согревают всех детей Земли. Свет солнца дарит мир всему окружающему (пауза). От лучиков солнышка все становится ласковым и дружелюбным (пауза). Свет солнца соединяется с нашими самыми добрыми и нежными чувствами (пауза). Эти чувства мы посылаем своим близким и родным, своим друзьям и знакомым (пауза). Мы спешим делать добро (пауза). Все близкие и родные, друзья и знакомые сказали нам «спасибо». От этого нам становится приятно и легко. Запомним это чувство (пауза). Улыбнемся миру (пауза). Улыбнемся друг другу и пожелаем мира, добра, согласия себе и другим.

Слайд № 3 /тема/
Чтение
- Сейчас ребята прочтут рассказ о девочке, которая отказалась от жизни в чудесном замке. Ваша задача подумать и ответить, почему она так сделала и как бы на её месте поступили вы.
/Для ознакомления с содержанием текста используется приём «чтение по ролям»./
А. Лопатина, М. Скребцова
Самое большое желание
с.39 учебника «Самопознание» для 3 класса
Трое маленьких детей было у родителей да одна старшая дочка - помощница. С утра до вечера она нянчилась с младшими детьми: кормила, утешала, умывала.
Вечером, когда малыши засыпали, девочка маме помогала все по¬дтирать да прибрать.
Однажды пошла девочка за водой на речку и нашла в воде чей-то посох. Вытащила она посох из речки и видит: старушка по берегу идет.
- Бабушка, не ваш ли этот посох? - спросила девочка. Взяла старушка посох, обрадовалась:
- Это мой волшебный посох. За то, что нашла его, я тебя награжу. Говори, чего хочешь?
- Больше всего я хочу отдохнуть денек, - ответила девочка.
- Можешь отдыхать, сколько хочешь. Мой волшебный посох любое желание исполнит.
- Это хорошо, - обрадовалась девочка, - но кто меня кормить будет?
- Об этом не беспокойся, - сказала старушка и взмахнула посо¬хом.
Все закружилось перед глазами девочки, и оказалась она в замке дивной красоты. В каждой комнате замка были невидимые слуги, которые поили, кормили, умывали и одевали девочку. Вокруг замка не было никого, только птицы пели в саду. День прошел, второй про¬плел, заскучала девочка и заплакала:
- Я хочу домой. Там, наверное, без моей помощи пропадают.
- Если домой вернешься, до конца жизни будешь трудиться без отдыха, - прозвучал чей-то голос.
- Ну и пусть. Без близких людей человеку и рай не рай, - сказа¬ла девочка.
В тот же миг оказалась она дома. Братишка и сестренки к ней просились. Один кушать просит, другая - попить, третья - поиг¬рать, а девочка рада.

Анализ текста:
- Много ли обязанностей было у девочки по дому?
- Почему девочка не захотела остаться в чудесном замке?
- Согласились бы вы жить в райском уголке без своей семьи? По¬чему?

Беседа
- Что входит в ваши семейные обязанности? /опрос 3-5 человек/
Вопрос к маме:
- Как вам помогает ваш ребёнок?
Вопрос к брату:
- Как вы с сестрой/братом делите свои обязанности по дому?
Вопрос к бабушке:
- Как вам помогают ваши внуки? Как вы считаете, чем бы они могли ещё вам помочь?

Творческая работа «Солнышко общения» Слайд № 4 /солнышко, музыкальная заставка/
- У каждого из вас есть солнышко. В центре напишите своё имя. На концах лучиках напишите имена близких родственников. На каждом лучике напишите общее дело, которое связывает вас с каждым членом семьи.
/Учащиеся под музыку в течение 2 минут выполняют работу, выходят, читают написанное/
Слайд № 5 /тема/
- Вы можете прикрепить солнышко к своему рисунку, пусть оно своими лучами согреет вашу семью.
Разминка «Солнышко лучистое» Слайд № 6 /музыкальная разминка/

- Представьте, ребята, что ласковое солнышко спустилось к вам по золотой небесной лесенке, давайте протянем свои руки и попробуем прикоснуться к его золотым лучикам. Потянитесь к солнышку высоко-высоко, почувствуйте, как ладошкам тепло-тепло.

/Звучит запись разминки, разминку проводит «Солнышко» - подготовленная старшеклассница/
Слайд № 7 /тема/
Просмотр видеофрагмента Слайд № 8 /запись мультфильма/
- А сейчас, внимание.

/Просмотр фрагмента мультфильма «Северное сияние»/.
Слайд № 9 /тема/
- Чем эта семья не похожа на вашу?
- Что самое дорогое, ценное в вашей семье? /вопрос адресуется учащимся, брату Марины/
- В чём главная ценность семьи? /вопрос к маме и бабушке, в добрых взаимоотношениях, заботе друг о друге, любви/

Социально-эмоциональный тренинг «Мои чувства» Слайд № 10 /фото семей/

- Счастливая и дружная семья – это мир, наполненный теплом, заботой друг о друге. Это прекрасный цветок, который распускается от вашей любви и ласки. Я предлагаю оторвать лепесток от нашего семейного цветка, прижать его к сердцу и высказать пожелание своей семье. /От большого цветка отрывают лепесток с фотографией своей семьи, рассказывают о чувствах. Первым действие выполняет учитель/.
- Предлагаю присоединиться к нашим пожеланиям и ваших родных.

Обобщение Слайд № 11 /тема/
- Начало начал – это семья, родительский дом. От чего зависит мир в вашем доме?
/ответы учащихся и родственников/

- Постарайтесь сделать всё, чтобы в вашей семье царил мир.
- Ведь мир во всем большом мире начинается с очень маленького – с мира в семье каждого человека.

Домашнее задание
- На столах у вас лежат сердечки с фразой: «Я мечтаю, что вместе с родителями …». Дома вы должны закончить фразу, а на следующий урок мы украсим вашими сердечками рисунки.

Песня «Тропинка в родимый дом»
Мы спасибо говорим
Тем кто с детства нас любил
Тем кто лучшее на свете
Эту -жизнь нам подарил
Мама, папа -это вам
Наши тёплые слова
Мама, папа ,мама, папа
Всех дороже в мире нам.
Круг «От сердца к сердцу»
Семья – это много понятий разных,
Семья – это будни,
Семья – это праздник,
Семья – это радость твоя и моя.
Семья – это ты!
Семья – это я!
/Я – говорим хором/
Категория: Самопознание | Добавил: Alla1508 (2012-05-13) | Автор: Щеголева Алла Леонидовна E
Просмотров: 10066 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-05-13, 0:25 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru