Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Профессиональное образование

Проект ТИКА обучающий курс по туризму в Турции

ДОКЛАД

Проект ТИКА
обучающий курс по туризму в Турции

ТИКА - агенство по развитию и отношениям между тюрскими государствами

Цель: усовершенствование личных знаний и умений в соответствии с евростандартами

Задачи:
развить профессиональные умения
закрепить теоретические знания
применить знания, выработать умения и навыки

Место стажировки:
профессиональный лицей туризма г. Анкары

Казахстанско – Турецкое сотрудничество в области образования

Обучающая поездка казахстанских педагогов по туризму и строительству в столицу Турции Анкару была организована по линии Министерства образования и науки Республики Казахстан в рамках проекта ТИКА (организация по развитию и отношениям между тюркскими государствами). В составе казахстанской делегации были представители учебных заведений ТиПО городов Астаны, Алматы, областей: Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской. Всего 34 педагога с 24 ноября по 24 декабря 2010 года повышали свою квалификацию в Турции.
Целью поездки было усовершенствование личных знаний и умений по специальности в соответствии с евростандартами, в результате которой обогатились профессиональные умения, теоретические знания. Руководителем казахстанской делегации была зав. методическим кабинетом ТиПО областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Омарова С.Ж.. Из Профессионального лицея №4 на стажировку были направлены мастера производственного обучения по специальности «Организация питания» Азекова А.М., Жансеитова К.С., Исаханова Т. Б.
В Турции делегацию встретил директор Профессионального лицея Туризма и Управления гостиничных хозяйств г. Анкары при генеральном управлении департамента образования по торговле и туризма Али Алтунташ, в котором в дальнейшем проходило обучение.
Первая неделя стажировки началась с курса обучения основ поэтажного обслуживания, который вела Садет Чакмак – преподаватель по гостиничному делу. Мы изучили организационный процесс работы отеля, все отделы, которые взаимосвязаны с поэтажным обслуживанием: отдел по безопасности, отдел связи с общественностью, с персоналом, с техническим обслуживанием, отдел по закупкам, бухгалтерия и фронт-офис. Подробно изучили работу рум-сервиса - комнатное обслуживание, должностные обязанности хаускипера, шефа по этажу, ответственных за прачечную, стирку, глажку, портного, также обязанности горничных.
Вторая неделя была посвящена изучению поварского дела. Эсма Оскок – преподаватель ресторанного обслуживания проводила занятия по модульной системе. Нами были изучены основные модули по поварскому делу: «Обработка овощей», «Приготовление супов», «Приготовление соусов», «Приготовление мясных и рыбных блюд», «Приготовление холодных закусок», «Приготовление сладких блюд и напитков».
Третья неделя была посвящена изучению барного дела, которое вёл Шериф Кинточлу. На занятиях мы ознакомились с видами ресторанной мебели, ресторанной посуды и приборов, столового белья, правилами сервировки столов, видами сервировок, правила подачи блюд и напитков, как осуществляется прием заказа и бронирование столиков.
Четвертая неделя была посвящена ознакомлению с формами взаимодействия лицея с социальными партнёрами. Посетили отели «Rixos» (центр Анкары), «Нева палас», «Барсело», «Поталия», ресторан «Чешни», «Башкент» - дом учителей, где работают выпускники и проходят практику учащиеся лицея. Везде нас встречали радушно и отвечали на все наши вопросы
Знакомство с международным опытом профессионального образования интересной поездкой в другую страну, это прежде всего было не просто возможность изучить, сравнить, а главное попытаться внести необходимые коррективы в процесс подготовки будущих профессионалов в наших условиях, в условиях Казахстанской модели подготовки кадров. Главное, что мы осознали в итоге знакомства с Турецким опытом - это стремление максимально активизировать заинтересованность всех сотрудников нашего колледжа в качестве профессионального обучения своих воспитанников, а наших студентов - в стремлении к высокому профессиональному мастерству, успешной самореализации и достойной жизни.
По приезду из обучающей поездки в Турцию для сотрудников коледжей был проведен мастер-на уровне области, по турецкой кухне. На мастер - классе были показаны сладкие блюда «Сутлач», «Шакерпарэ»; первое блюдо «Суп-пюре из курицы»; холодные блюда и закуски: «Джаджык», «Кысыр» коктейль – аперитив.
В этом году был ответный визит наших турецких коллег по проету ТИКА в колледж индустрии туризма и сервиса.
В 2014 году 7 февраля с ответным визитом прибыла делегация турецких преподавателей колледжа и вузов.
Цели их приезда предусматривало посещение передовых учебных заведений Казахстана и организация образования, работающих в проекте ТИКА.
Турецкие коллеги посетили колледж индустрии туризма и сервиса где ознакомились с материально технической базой беседовали преподавателями и студентами по вопросам обучения, прохождения практики, трудоустройства.
В данный момент преподаватель колледжа Орлова А.В.мастер производственного обучения по специальности швейное производство и моделирование одежды проходит стажировку в городе Стамбуле в рамках проекта ТИКА. то является продолжением работы в колледже в данном проекте означает сотрудничество турецкими коллегами продолжается.

Ақмола обласының білім басқармасы
Управление образования Акмолинской области

ММ « № 4 кәсіптік лицей»
ГУ «Профессиональный лицей № 4»

Научно иследовательская работа на тему:

Интерактивные технологии в сфере образования.

Разработала: Исаханова Т. Б.

Щучинск қаласы
г. Щучинск

Категория: Профессиональное образование | Добавил: Tolkyn7305 (2014-06-05) | Автор: Толкын Исаханова E
Просмотров: 724 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 7:08 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru