Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Профессиональное образование

Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по предмету "Основы права" для студентов заочного отделения
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Павлодар облысы Білім беру басқармасы
Павлодар бизнес-колледжі
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Управление образования Павлодарской области
Павлодарский бизнес-колледж

БЕКIТЕМIН
УТВЕРЖДАЮ
Директордың оқу ісі
жөніндегі орынбасары
Заместитель директора
по учебной работе
_____Ф.Г. Болдашевская
«__»_______20 16 ж/г.


ӘДІСТЕМЕЛІК НҰСҚАУЛАР
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

БАҚЫЛАУ ЖҰМЫСЫН ОРЫНДАУ ҮШІН
ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

«Құқық негіздері» пән бойынша
по дисциплине «Основы права»

Мамандығы: 1305000 Ақпараттық жүйелер қолдану салалары бойынша
По специальности: 1305000 «Информационные системы» (по областям применения)

Сырттай оқу бөлімінің 3 курс оқушылары үшін
Для студентов 3 курса заочного отделения

Жалпы білім беретін пәндерінің пәндік
циклдік комиссиясы
Предметная цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин
Пәндік циклдік комиссияда мақұлданған
«28» тамыз 2016 ж. Хаттама №1
«28» августа 2016 ж. Протокол №1
Одобрено предметной цикловой комиссией
Комиссия төрайымы
Председатель комиссии А.А.Агеева
Әзірлеген оқытушы
Разработала преподаватель:
Льясова А.А

г. Павлодар 2016-2017

Пояснительная записка

1.Общие рекомендации по написанию контрольной работы
Контрольная работа является одной из форм текущего контроля знаний студентов.
Цель ее выполнения – закрепить и систематизировать у студентов теоретические знания, способствовать выработке умений ориентироваться в законодательстве, проверить усвоение важнейших тем дисциплины и умения самостоятельно работать над учебным материалом, а также правильно применить полученные знания на практике.
К выполнению контрольной работы следует приступать после изучения необходимой литературы и действующего законодательства, ознакомления с настоящими методическими рекомендациями по выполнению контрольных работ, подбора рекомендуемой литературы.
Качество проделанной работы учитывается при сдаче студентом зачета входе сессии.
Задание включает в себя 13 вариантов, по одному из которых студент выполняет контрольную работу. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Каждый из вариантов контрольной работы включает в себя два теоретических вопроса по основополагающим отраслям права и практическое задание (ситуационную задачу).
2. Требованию по оформлению контрольной работы
Контрольная работа должна быть четко и грамотно написана, аккуратно оформлена. Общий объем контрольной работы должен быть в пределах 7-10 станиц печатного текста. Работа выполняется на белой бумаге формата А4. Текст работы излагается на одной стороне листа.
На титульном листе указываются фамилия, имя, отчество студента, номер учебной группы, название дисциплины, номер варианта. Все страницы следует пронумеровать, оставить поля для возможных замечаний рецензента. В конце выполненной работы следует привести список фактически использованной литературы с указанием фамилии автора, названия работы, года и места издания; после чего необходимо поставить подпись и дату выполнения задания. Нормативные правовые акты указываются в списке литературы в порядке убывания их юридической силы.
Если в процессе выполнения работы были использованы выписки из источников права, произведений литературы, периодических изданий, то они должны быть заключены в кавычки, а внизу страницы указан автор, название источника, год, место издания и страница (оформлена сноска).
При решении ситуационной задачи следует определить нормативный правовой акт, регулирующий данные правоотношения, определить действие его во времени, пространстве и по кругу лиц; следует дать развёрнутые ответы на поставленные в задаче вопросы, обосновав их ссылками на конкретные пункты, статьи актов законодательства.
Готовая работа направляется студентом на рецензию в соответствии с учебным графиком.
Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная с учебников, учебных пособий, возвращается без проверки с указанием причины возврата и не засчитывается.
Если работа не зачтена вследствие недостатков, отмеченных в рецензии, студент должен выполнить работу повторно. Студенты, не предоставившие к установленному сроку контрольную работу, не допускаются к сдаче зачета.
При возникновении трудностей в подборе литературы, в освещении вопросов темы, в сборе практического материала, решении ситуационной задачи, студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.


ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Вариант 1.
1. Способы обеспечения исполнения обязательств.
2. Понятие солидарного и субсидиарного обязательства.
3. Задача. В феврале 2001 года Авдеев Г.Д. был признан судом безвестно отсутствующим. Через три года после вступления в законную силу данного решения суда жена Авдеева Г.Д. – Авдеева Н.М.- обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства о праве наследования имущества, принадлежащего её мужу. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений об Авдееве Г.Д. прошло более четырёх лет, решил, что Авдеева Г.Д. следует считать умершим, и выдал Авдеевой Н.М. свидетельство о праве на наследство.
Правомерны ли действия нотариуса? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.
Вариант 2.
1. Система органов государственной власти в РК
2.Президент РК.
3. Задача. Решением местного акимата семнадцатилетней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения восемнадцатилетнего возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США.
Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму.
Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен, и изменять или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным, как совершенного их несовершеннолетней дочерью без их согласия.
Как решить спор?
Вариант 3.
1. Граждане как субъекты гражданских правоотношений
2.. Защита гражданских права
3. Задача.
Логинов В. устроился на работу охранником в АО «Роса» с 1 декабря 2007 года. В его обязанности входит охрана склада. Смена длится 8 часов.
Какие перерывы предусмотрены для Логинова В. и какова их оплата?
Вариант 4.
1. Юридические лица
2. Понятие банкротства
3. Задача. Алексеева И.К. и Бондарев Г.Д. решили заключить брак. При обращении в органы ЗАГС Алексеева И.К. пояснила, что когда ей было 12 лет, её мать Алексеева М.М. вышла замуж за Бондарева Г.Д., которому на тот момент было 20 лет. После заключения брака с Алексеевой М.М. Бондарев Г.Д. удочерил Алексееву И.К. Через три года Бондарев Г.Д. расторг брак с Алексеевой М.М., однако продолжал добровольно выплачивать средства на содержание Алексеевой И.К. до совершеннолетия последней. В настоящее время Алексеевой И.К. исполнилось 18 лет, и она хотела бы зарегистрировать брак с Бондаревым Г.Д., бывшим мужем своей матери. Может ли быть зарегистрирован брак Алексеевой И.К. и Бондарева Г.Д.? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.

Вариант 5.
1. Основы налогового права РК.
2. Налоговое обязательство.
3. Задача.
В суд г. Павлодара обратились родители Анны Михайловой с иском о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого дома в с. Павлодарское ), заключенного их дочерью Анной, поскольку последней на момент заключения договора было 17 лет.
При рассмотрении гражданского дела судом было установлено, что в четырнадцатилетнем возрасте Анна после смерти своей бабушки получила в порядке наследования по завещанию вышеуказанный дом. В шестнадцать лет Анна Михайлова вышла замуж, однако через год брак был расторгнут. После расторжения брака Анна вернулась жить в квартиру родителей и унаследованный дом продала.
Подлежат ли удовлетворению требования родителей Анны Михайловой? Обоснуйте ответ ссылками на соответствующие нормативные правовые акты.
Вариант 6.
1. Понятие права собственности. Виды собственности в РК
2. Понятие интеллектуальной собственности.
3. Задача.
Петров М. работает водителем в ТОО «Роса». 10 ноября 2012 года его уволили за прогул. Однако районный суд решением от 10 января 2013 года восстановил его на работе, признав увольнение незаконным. 1 февраля 2013 года Петров попросил отпуск за отработанный период с 5 января 2012 по 5 января 2013 года. Ему предоставили отпуск только за фактически отработанное время, т.е. с 05.01.2012 года по 10 ноября 2012 года в количестве 18 календарных дней.
Прокомментируйте ли действия работодателя?
Вариант 7.
1. Основы семейного права РК.
2. Парламент РК
3. Задача.
Фролова обратилась в суд с заявлением об ограничении дееспособности ее родного брата Пименова.
В судебном заседании было установлено, что Пименов проживает один, разведен, его совершеннолетние дети проживают отдельно, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, на приобретение спиртного расходует практически всю свою пенсию, в связи с чем регулярно одалживает деньги у сестры.
Имеются ли основания для ограничения дееспособности Пименова?
Вариант 8.
1..Основы административного права РК.
2. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства родителей и детей.
3. Задача.
Соколова Н., обвиняемая в совершении мошенничества, до суда находилась под подпиской о невыезде и продолжала работать кондитером в ТОО «Квант». 12 марта 2011 года состоялся суд, и Соколову приговорили к 3 годам лишения свободы, взяв под стражу в зале суда. Ее адвокат обжаловал приговор в областной суд.
Администрация ТОО «Квант» издала приказ о расторжении трудового договора с Соколовой с 12 марта 2011 года по ст. 58 ТК РК в связи с ее осуждением к лишению свободы.
Прокомментируйте действия работодателя.

Вариант 9.
1. Трудовой договор.
2. Административные коррупционные правонарушения.
3. Задача. Иванов Г. работает на угольной шахте им. Абая шахтером. За проработанный период с июля 2006 по июль 2007 года ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск в количестве 20 календарных дней плюс ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск 2 дня, итого 22 календарных дня.
Законны ли действия администрации шахты?
Вариант 10.
1. Понятие рабочего времени по законодательству РК.
2. Объекты гражданских прав.
3. Задача. Распивая спиртные напитки в городском парке, группа лиц нарушала общественный порядок. Они приставали к прохожим, мусорили, нецензурно выражались.
1. Определить, будет ли такое поведение проступком или преступлением.
2.Указать, каким законодательством рассматривается противоправное поведение такого характера.
3.Определить вид правонарушения.
4.Определить вид ответственности за поведение такого характера.
Вариант 11.
1. Понятие времени отдыха по законодательству РК.
2. Понятие и виды преступлений.
3. Задача. Металлургический завод заключил договор на поставку машиностроительному заводу своей продукции. В качестве гарантий обеспечения договора была установлена неустойка за просрочку исполнения в размере 100000 тенге за каждые сутки. Однако администрация металлургического завода, задержав поставку продукции на пять дней, отказалась от уплаты неустойки, назвав в качестве виновников своих смежников, которые сорвали поставку комплектующих. Машиностроительный завод обратился в арбитражный суд.
а) Какие способы обеспечения обязательств предусмотрены в законе?
б) Правомерен ли отказ металлургического завода от уплаты неустойки?
Вариант 12.
1. Дисциплина труда по законодательству РК.
2. Коммерческие юридические лица.
3. Задача. Фомин К. работает водителем в ТОО «Луч» с 1 февраля 2006 года. С 12 октября по 12 ноября 2006 года он находился на стационарном лечении в больнице. 1 февраля 2007 года он написал заявление на отпуск за отработанный год. Но ему предоставили отпуск на 22 календарных дня, мотивируя тем, что месяц с 12.10. по 12.11. 2006 года он фактически не работал, а находился на больничном.
Законны ля действия работодателя?
Вариант 13.
1. Правоохранительные органы РК.
2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
3. Задача. Стекольный завод «Хрусталь» обязался поставлять автомобильному заводу «Антилопа» лобовые стекла для выпускаемых им автомобилей. Оплачиваться товар должен был в течение трех дней с момента его получения. За просрочку предусматривалась уплата неустойки в размере 3% стоимости поставленного товара за каждый просроченный день. В связи с отсутствием денег на счете автозавода последний задержал на 30 дней оплату очередной партии товара. Платить неустойку он отказался, поскольку посчитал сумму ее чрезмерно высокой.
Вправе ли кто-либо освободить автозавод полностью от уплаты неустойки? А уменьшить ее? Возможно ли увеличение размера неустойки после заключения договора? Кто вправе это сделать?

Вопросы на зачет
1. Понятие, признаки, ценность права. Функции права.
2. Источники права: понятие, виды и их характеристика.
3. Понятие, признаки и юридический состав правонарушения. Виды правонарушений.
4..Юридическая ответственность: понятие, принципы и виды.
5. Гражданское право: понятие, принципы и источники. Субъект и объект гражданских правоотношений.
6. Понятие и формы права собственности. Интеллектуальная собственность.
7. Обязательства в гражданском праве: стороны, основания возникновения и прекращения. Способы обеспечения.
8. Наследственное право.
9. Понятие, принципы и источники семейного права. Понятие обязательства, основания возникновения и прекращения. Семейные правоотношения.
10. Брак: заключение и прекращение. Признание брака несостоявшимся и недействительным.
11. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор.
12. Права и обязанности родителей и детей.
13.. Алиментные обязательства членов семьи.
14. Административные правонарушения и административная ответственность.
15. Понятие, принципы и источники трудового права. Трудовые правоотношения.
16.Трудовой договор: понятие, содержание, порядок заключения.
17. Изменение и прекращение трудового договора.
18.Дисциплина труда. Материальная ответственность в трудовом праве.
19.Рабочее время и время отдыха.
20. Заработная плата. Оплата труда.
21.Трудовые споры.
22.Охрана труда.
23.Общая характеристика конституционного права РК.
24.Преступление и уголовная ответственность.
25.Права потребителей.
26.Понятие, принципы, задачи уголовного права. Уголовный закон.
27.Преступление: понятие, категории, состав.
28.Уголовно-правовая ответственность и наказание.

Список литературы, рекомендуемой для выполнения контрольной работы
1. Основы права Оспанов В.Т.
2. Теория государства и права Ибраева А.А.
3. Гражданское право (Общая часть): Алексеев А.А.
Нормативные правовые акты:
4. Конституция РК
5. КоАП РК 2014 г.
6. Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье
7. Гражданский кодекс РК
8. Трудовой Кодекс РК 2015 г
9. УК РК 2014 г.
10. Закон РК «О защите прав потребителей» 2010 г.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: alakol-lusya (2016-11-26) | Автор: Льясова Айгуль Ауталиповна E
Просмотров: 621 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 6:27 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru