Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьная библиотека

Я вам дарю души своей тепло
Седельникова Н.И.
Библиотекарь СШ№4
Акмолинская область
Г.Щучинск
Я вам дарю души своей тепло
урок доброты для учащихся 5-6классов
( по книге Б.С. Рябинина»О любви к живому»)
Цель:привить учащимся чувство сопричастности ко всему живому,любви к животным,сострадание,милосердие
Оформление и оборудование: выставка книг»Дорогою добра»,эпиграф»И для людей ты не жалей огня души своей»,музыкальное сопровождение, пословицы и поговорке о добре(Делай добро и жди добро; добро не умрет, а зло пропадет)
Место проведения: школьная библиотека
Библиотекарь:Сегодня у нас вами необычная встреча. Мне хочется поговорить с вами о таких человеческих качеств, как доброта,чуткость, сострадание ,сопереживание,терпимость и доброжелательность.
Ребята!Назовите пословицы и поговорки о доброте
(Высказывание детей ,обсуждение)
Если оглядеться вокруг,трудно не заметить,что среди нас живут люди,которым необходимо и дорого самое обыкновенное человеческое внимание и общение. Вдумайтесь в эти слова»одинокая старость»,»одинокое детство»,наверное, кто-то сейчас вспомнит старушку ,живущую по соседству ,кто-то мальчика на инвалидной коляске из дома напротив. Загляните им в глаза . сколько в них тоски и грусти .
Вы можете добрым словом делом скрасить их одиночество .
От скольких людей я завишу-
От тех, кто посеял зерно,
От тех ,кто чинил мою крышу,
Кто ставил мне стекла в окно.
Кто ввел ко мне провод
Снабдил меня чистой водой
Кто молвил мне доброе слово?
Когда еще был молодой .
Доброе и живое …
Какая тайна скрыта в этих двух словах ? И почему эти слова ассоциируются нашим сознанием человеческим теплом и душевностью .И вообще что такое доброта? Отчего когда кто-то совершает что-то дурное,стыдное мы говорим недобрый человек, а если отзываешься с похвалой -добрый .
Добро… Что скрыто за этим словом? « Могучим лекарством» называл доброту Поль де Крюи ,от дурного и порочного. Совершенно ясно ,что качеством доброты и милосердия не обладал Виктор Тимохин ,ставший убийцей 6 летнего мальчика Саши (отрывок из книги , стр 8)
Как же возникает в человеческом сердце доброта? Ведь не залезешь в организм человека ,не посмотришь сколько у него зла или доброты.
Вот растут два мальчика в одном доме,играют вместе во дворе. Один-приветлив, а другой норовит толкнуть, обидеть .Почему?
Доброта не наследство ,ее не передашь . Но именно в семье ,в школе вы получаете семена доброты .(отрывок по книге,рассказ о Сасаке Седако)
Есть выражение «добрый молодец». В старину существовал обычай: когда жених впервые приходил в дом невесты, ему подсовывали кошку, если приласкал ее –добрый.
Оказывается ,любовь к живому и доброта идет рука об руку . Именно здесь начинается отзывчивость и порядочность (отрывок из книге о пожаре страница , 32 )Сегодня приласкал котенка- завтра помог товарищу. Доброе сердце- доброе всегда, черствое остается в большом и малом .А с какой радостью самопожертвования делятся любовью к людям животные (отрывок стр 60,115)
Каждый из вас должен быть добрым. А добрый должен не пожалеть последнюю конфетку и дать другому, сочувственно относиться к животным Животное должно вызывать у вас желание приласкать, пожалеть и обогреть. Любовь к живому показывает ,насколько добр человек. Именно в этом определяется мера доброты . Конечно животные требуют внимание ,но без заботы не вырастишь и цветка .Без ухода растут только сорняки .Если собака живет на пинках, трудно рассчитывать ,что она будет хорошей.Мир животных нас окружает с первого появления на свет.Во всех сказках животные добрые друзья. Добрый доктор Айболит лечит всех животных. В рассказе В. Чаплиной»Дружок» Петя спасает тонущего щенка,а после собака спасает его от волка.Ребята !Вспомните проявления доброты в прочитанных вами книгах (высказывание детей)
Ах, как нам добрые слова нужны
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А, может, не слова- дела важны?
Дела- делами, а слова- словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Так что же такое доброта ?Почему если она отсутствует ,гибнут люди, принося с собой горе и беды?
Доброта -умения любить всем сердцем и прощать обиды. Доброта -это желание бескорыстно помочь другому Во Вьетнаме в день Нового года над дверьми пишут пожелания счастья ,любви, благополучия и доброты. В Индонезии у жителей острова Бали, есть обычай: молодого мужчину подвергают посвящению .Старейшина проводит напильником по зубам, как бы затупляя их. По их убеждению ,это значит: убить в человеке зверя , чтобы дела его были добрыми .Доброта это та, от которой пятиться ложь ,негодяев бросает дрожь ,говорил поэт Щипачев .Проявление доброты может быть разным .Врач –пенсионер ,выращивая ягоды и фрукты на своем огороде ,отдает их в детский дом ,когда молодежь завода собирает деньги на лечение ребенка,когда одинокая женщина берет и воспитывает чужих детей. Доброта и высокое осознание долга, когда несмотря на непогоду доктор спешит оказать помощь. Доброта ,когда автогонщик видит на трассе человека и спасает его рискуя собой. Доброта, это и бумажные кораблики для японской девочке .Доброта ,это прежде всего быть твердым и мужественным , именно добрый человек бросается на помощь Давайте составим словарь доброты и жестокости
(вместе с учениками составляем словарь)

Игра: Ребята, мы сейчас с вами плохие слова превратим в добрые. Я называю вам плохое слово, а вы - доброе
Грубость – нежность
Жадность – щедрость
Жестокость – сочувствие
Зависть – доброжелательность
Дерзость- внимательность
Обман- доверие
Ненависть – любовь
Унижение- уважение
Злость- доброта
Библиотекарь:
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь
Рождает птица птицу
От доброго — добро
От злого — зло родится.
Добро, коль не было б оно мало
Гораздо лучше, чем большое зло
Детская писательница И.Токмакова писала:»В каждом человеке и звере ,в каждой птице живет маленький теплый зайчик.Если ко всему живому существу отнестись добром(только не притворяясь,а по настоящему) ,то в нем этот солнечный зайчик проснется ,и всякий ответит вам тоже добром,потому что почувствует в себе солнышко и жизнь.А если тебе вдруг покажется ,что человек злой или делает плохо,ты сразу на него не сердись,не обвиняй его. Это значит,солнечный зайчик очень крепко уснул,ты постарайся разбудить его и увидишь,как все будет хорошо»
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МИНУТКА»Круг радости»(звучит песня Дорогою добра)
Ребята,возьмитесь за руки и пусть каждый из вас произнесет доброе пожелание.

Источник: http://книга Б.С. Рябинина»О любви к живому»)
Категория: Школьная библиотека | Добавил: Nadezhda8314 (2013-12-06) | Автор: Nadezhda8314 E W
Просмотров: 1193 | Комментарии: 4 | Теги: урок доброты | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 4:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru