Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьная библиотека

Работа школьной библиотеки по привлечению детей к чтению
Как развить интерес к чтению и
желание ходить в библиотеку

Заведующая библиотекой Курченкова Наталья Борисовна
«Общеобразовательная школа-лицей при ПГК им. М.Жумабаева»

Значение книги в жизни человека огромно. Даже в век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что современные дети, едва научившись читать в начальной школе, к 7-8 классу теряют интерес к чтению. Проблема чтения находится в настоящее время в зоне особо пристального внимания. Дети не просто не читают, они даже не проявляют никакого интереса к чтению. В результате процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются: ребята не сразу и не всегда понимают суть заданий, забывая их прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в их возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Так же педагоги выделяют еще ряд основных причин затруднений при чтении современных учащихся: это недостаточный уровень техники чтения, отсутствие аналитических умений, бедный словарный запас, неразвитое воображение.
Молодому поколению становиться все труднее читать и воспринимать тексты, в частности классические. Это становится одной из актуальных проблем современного образования и является весьма серьезным препятствием в приобщении к чтению школьников.
Личность ребенка формируется в процессе чтения, с самого раннего возраста, когда он еще говорить не умеет. А родители ему читают коротенькие стишки или сказки, показывая красочные иллюстрации. Именно в это время в душе ребенка зарождаются те светлые чувства, что остаются на всю жизнь: доброта, сострадание, любовь к близким, к Родине. И поэтому большое значение в формировании приобщения детей и подростков к чтению имеет семья. Семья, как особый социальный институт, вводит ребенка в мир литературной культуры. Систематически читая дома книги детям родители сами того не подозревая прививают с самого раннего детства своему чаду вкус к прекрасному, у таких детей развито хорошо воображение, мышление, речь, память, а ведь это основа для хорошей учебы в школе. И сегодня наша задача развить эти качества в читателях и не дать им завянуть. Средствами самой книги, различными формами индивидуальных, групповых, массовых мероприятий мы способны пробудить в ребенке интерес к чтению, раскрыть значимость и уникальную ценность чтения для развития личности ребенка.
Я постараюсь поделиться своим опытом привлечения учащихся в библиотеку и приобщение подростков к чтению.
Одним из основных направлений работы школьной библиотеки является приобщение учащихся к чтению как основному виду познавательной деятельности, средству духовно-нравственного воспитания, формирование информационной культуры.
В нашей школе-лицее обучаются учащиеся 5 – 11 классов на государственном и русском языках. То есть к нам приходят учащиеся, которые не понаслышке знают, что такое школьная библиотека, конечно же, это является большим плюсом, но в то же время существуют и свои минусы не всем учащимся привито желание ходить в библиотеку, брать книги, читать. И поэтому свою работу с вновь прибывшими учащимися строю так чтобы им не раз еще хотелось прийти в библиотеку и взять книгу. Одной из главных форм работы школьной библиотеки является библиотечный урок, который знакомит учащихся с библиотечно-библиографическими понятиями, учит работе со справочно-библиографическим аппаратом и книгой в частности, воспитывает уважение к книге и труду библиотекаря, привлекает учащихся к чтению.
Для развития интереса и желания ходить в библиотеку стараюсь использовать всевозможные методы и формы библиотечной деятельности: литературные обзоры, обзоры у выставок, беседы, экскурсии, игры, литературно-музыкальные композиции, тематические и литературные вечера, презентации книг. Как правило, они дополняются просмотром презентаций, видеофильмов. Все мероприятия в обязательном порядке сопровождаю книжными выставками, краткими обзорами по представленным книгам, а также рекомендательными беседами по прочтению данных книг.
С целью привлечения читателей в библиотеку систематически на большом экране в фойе транслируются виртуальные выставки, на которых знакомят читателей с новинками библиотеки, книгами-юбилярами, так же сообщают читателям о знаменательных и памятных датах, о поэтах и писателях.
Во всех мероприятиях, проводимых в библиотеке, обязательно стараюсь задействовать учащихся из разных классов и на разных языках обучения. Так дети чувствуют свою сопричастность, значимость. Они с удовольствием читают стихи, поют, танцуют, играют в сценках - в библиотеке им нет равных.
Как уже говорилось ранее, что ни одно из мероприятий не обходиться без презентации. Во-первых, это возможность представить материал более полно и красочно. Во-вторых, массовые формы работы с читателями при применении современных технологий только выигрывают, приобретая новое качество и являясь более информативными. Об этом и говорят и показатели библиотеки, после проведения любого мероприятия наши читатели проявляют больший интерес к библиотеке и чтению книг. Есть среди наших читателей настоящие книголюбы, эрудиты. Они много читают, способны рассуждать, высказывать свое собственное мнение, делятся о прочитанном с одноклассниками. Такие читатели настоящий клад для библиотекаря. Самым активным читателем нашей школьной библиотеки являются: Борисенко Дамир ученик 5 «б» класса, Құрмансеит Руслана, Джусупова Дильназ, Рустем Темірлан учащиеся 5 «а» класса, Ескенов Олжас 6 «а», Мусарипова Дильназ «ә», Шерманова Екатерина 6 «б».
В этом учебном году в библиотеки проводилось ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева: Презентация книги «Нурсултан Назарбаев. Биография.», просмотр видеофильма о Первом Президенте, организация и оформления книжных и создание виртуальных выставок. Так же в этом году цикл мероприятий, посвящены такой знаменательной дате, как 69-годовщине Победы в Великой Отчественной войне, которая с событиями в Украине стала более значимой и актуальной. Для учащихся были организованы книжные выставки «Соғыз жолдары – Жеңіс жолдары», «Соғысты көз қөргендер», «Отанды қорғау-мамандық», обзоры «Қазақстандықтар ҰОС-да». А шестого мая прошел поэтический вечер: «Строки, опаленные войной», посвященный поэтам-фронтовикам.
В целях воспитания культурно-нравственных ценностей в библиотеке проводятся мероприятия, которые знакомят учащихся с культурой народов проживающих на территории Республики Казахстан, такие мероприятия наиболее нравятся детям. Так как каждый хочет рассказать о культуре своего народа, угостить национальным блюдом, поиграть в национальные игры и просто рассказать о традициях и обычаях своего народа. А во время Недели детской книги для учащихся проводились: конкурсы рисунков, просмотры видеофильмов по книгам-юбилярам – 2014 года, экскурсия в ДЮБ им. Г.Мусрепова, стенд: «Прочитал сам - посоветуй другу», обзоры книг, беседы, игры и т.д. Наиболее эффективными мероприятиями по привлечению учащихся в библиотеку и приобщению к чтению является - экспонирование живой книги («Книги о животных», «Образ лошади в литературе», «Из глубины веков. Книги - раритеты», «Юбилей в кругу детей» и другие). Где детей знакомят не только с самой книгой, но рассказывают об авторе, истории создания книги, чем эта книга интересна и поучительна. Можно перечислять еще много мероприятий, которые проводятся для учащихся, но самое главное что, ни одно мероприятие, не прошло незамеченным, дети были рады их посетить и поучаствовать.
И напоследок хочется сказать следующее, что одна только школа не сможет привить интерес к чтению, конечно должны принимать участие и родители. Уважаемые родители, если вы хотите чтобы ваш ребенок читал книги и делал это с удовольствием, то вы должны этому поспособствовать: читайте детям вслух с самого раннего возраста, будьте примером читайте книги сами и наслаждайтесь чтением, покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарка, дайте детям возможность самим выбирать себе книги, поощряйте чтение, организуйте дома детскую библиотечку, учите детей свободно выражать свои мысли; пересказывать, обмениваться читательскими впечатления. Читайте сами, читайте вместе с детьми
Все эти и другие формы и методы дают возможность целеноправленно и систематически приобщить ребенка к книге и чтению, а уж книга сама содействует усвоению учебного материала, активизирует познавательную деятельность учащихся, содействуют нравственному, патриотическому, эстетическому и творческому развитию.
Категория: Школьная библиотека | Добавил: Борисовна4285 (2014-11-10) | Автор: Курченкова Наталья Борисовна E
Просмотров: 7169 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 6:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru