Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьная библиотека

Слушать книги сегодня- модно!
Слушать книги сегодня – модно!
Артемова С.В.
заведующая библиотекой КГУ СОШ № 9 г.Семей ВКО

В современном обществе все большую популярность набирает новый вид «чтения» - слушание аудиокниг. Что же такое - аудиокниги и какая от них польза?
Аудиокниги представляют собой звуковые файлы, содержащие запись литературных произведений всевозможных жанров и стилей.
Обычно аудиокниги создаются в формате mp3 или rm и воспроизводятся на компьютере в Media Player, на мобильных телефонах с большим объемом памяти, с помощью mp3-плеера, WalkMan-плеера или же видеоплеера.
Существует общепринятое мнение о том, что родители, которые дают своим детям аудиокниги для прослушивания, лишают их чего-то важного. Это может выражаться в сокращении времени, проводимого родителями со своими детьми, или лишение радости от чтения, но это неправда.
Прослушивание аудиокниг с вашим ребенком может хорошо повлиять на развитие его способностей.
Существует несколько причин, по которым детские аудиокниги являются отличным средством обучения.
Не все родители – заядлые читатели книг. Когда дети еще маленькие, родители обычно читают детям книги ближе ко сну.
Уникальность аудиокниг так же состоит и в том, что тексты читают известные актеры, тем самым придавая им еще большую привлекательность. Их голоса обычно более приятные и спокойные, чем голоса обычных людей.
Родители проводят настолько много времени на работе, выполняя семейные и домашние обязательства, что обычно они сильно утомляются и уже не в состоянии читать книжки детям. Если дети слушают кого-то, читающего рассказ с энтузиазмом, они, вероятнее всего, воспримут суть рассказа намного лучше.
Хорошо составленная аудиокнига включает в себя музыкальное сопровождение и звуковые эффекты, соответствующие сюжетной линии рассказа. Это привлечет внимание ребенка и поможет им представить историю и образы лучше, обогащая, таким образом, творческое мышление.
Они услышат слова, произносимые правильно, и их словарный запас начнет стремительно увеличиваться. Обычно родители не обращают должного внимания на аудиокниги, но они не понимают, что большинство популярных детских игрушек разговаривают и играют музыку точно так же, как эти книги воспроизводят звук; а ведь родители до сих пор продолжают покупать эти игрушки. После того, как дети достигнут того возраста, когда они не будут слушать аудиокниги, они придут к мысли, что сами могут прочитать другие рассказы тех же самых авторов, если они заинтересованы в этом. Дети, которые смотрят кино или телепередачи, скорее всего, будет покупать книги с их любимыми героями. Аудиокниги действуют подобным образом. Дети захотят продолжить получать удовольствие от своих любимых героев и авторов. Во всяком случае, аудиокниги для детей помогут освоению чтения.
Необходимо развивать способности слухового восприятия у детей в раннем возрасте. Аудиокниги для детей снабдят их этим навыком. Дети понимают, что они должны быть внимательны, чтобы воспринять рассказ полностью, и это важный стимул для них, как только они начнут ходить в школу. Обучение слуховому восприятию в раннем возрасте посредством аудиокниг поможет повысить их внимательность в последующие годы.
Слушать аудиокнигу можно и на отдыхе, и при поездке на работу, то есть в любое удобное для Вас время. Прослушивание аудиокниги во время путешествия является отличной идеей. Аудиокниги намного полезнее, нежели фильмы, поставленные на просмотр, пока вы в дороге с ребенком. Это может стать семейной традицией. Книгу можно приостановить, и вся семья может смело обсудить последующий ход развития событий или то, что они думают относительно определенных действующих лиц. Это будет совершенствовать навыки общения ребенка и будет прекрасным обучающим пособием для ребенка. Книги также помогут сблизить всю семью.
Так что родители должны подумать дважды, прежде чем отбросить идею с прослушиванием детских аудиокниг. Ведь ребенок может извлечь много пользы от прослушивания подобных историй: приобретет ценные навыки мышления, слухового восприятия и навыки общения, которые сыграют большую роль в его дальнейшей жизни.
Аудиокнига – весьма оригинальная вещь, мало того, еще и в обращении проста. Пользоваться ею могут и школьники, и деловые люди.
В наш век мы уделяем слишком много внимания насущным проблемам, поэтому аудиокнига является своеобразным помощником в изучении нового, не забывая старого. Разнообразие и ассортимент наименований и авторов позволяют угодить даже самому требовательному читателю и слушателю практически любого возраста.
Аудиокнига – отличный вариант для слабовидящих и слепых людей, позволяющий окунуться в мир литературы. А также для очень занятых людей, особенно, если работа напрямую связана с активным использованием функции зрения.
Пожалуй, единственным недостатком аудиокниги является ее влияние на снижение письменной грамотности населения, которое и так в последнее время явно деградирует.
И, конечно же, обязательно требуется определенное оборудование для воспроизведения записи.
Тем не менее, в последнее время популярность аудиокниг растет. Все больше людей используются возможность прослушать желаемое произведение как с использованием компакт - диска, так и в режиме оn-lain, на любом из многочисленных сайтов.
Так что слушайте аудиокниги, но не забывайте периодически вспоминать алфавит!
Имейте ввиду, что это новшество может служить достаточно неплохим подарком для любого человека, уважающего книгу в любом её проявлении, будь то Ваш родственник, друг или коллега по работе.
Более подробно читаем про аудиокнигу здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аудиокниги
Познакомьтесь с порталом бесплатных аудиокниг http://audioknijka.ru/ , где найдутся аудиокниги на любой читательский вкус: здесь присутствует фантастика, детективы, классика, детская литература, философия, бизнес.
Помните, что читать и слушать книги сегодня - модно!
Категория: Школьная библиотека | Добавил: vasilevna (2015-02-05) | Автор: Артемова Светлана Васильевна E
Просмотров: 630 | Комментарии: 3 | Теги: книга, библиотека, чтение, аудиокнига | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 1:02 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru