Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьная библиотека

Мелодия замечательного композитора
ЦБС Биржан сал
Макинская сельская библиотека

Рамазан Елебаев
Вечер музыки

"Мелодии замечательного композитора"
Вечер музыки

Ведущий: Рамазан Елебаев навечно вошел в историю казахской культуры. Мелодии, написанные этим замечательным композитором, дошли до наших дней, и являются ключевыми в песенной сокровищнице военной эпохи. К сожалению, война оборвала жизнь Рамазана, но с фронта вернулись его песни, которые живут в наших сердцах.

Ведущий 2: Его жизнь - пример для подражания, воплощение неисчерпаемой одаренности нашего народа.

Ведущий 1: Рамазан Елебаев -высокий, стройный юноша.

Ведущий 2: Он выделялся своей скромностью. заразительным оптимизмом и глубиной чувств.

Ведущий 1: Рамазан излучал токи дружелюбия и приязни.

Ведущий 2: За его плечами были рабфак, служба в армии, работа в Казахском театре драмы, муздрамстудия, мединститут, песни и музыка к спектаклям и консерватория.

Ведущий 1: Артистическую деятельность Рамазан начинал в Казахско - драматическом театре. Он старательно овладевал тайнами артистического мастерства, проявляя глубокую одаренность и восприимчивость, жадно впитывал богатый творческий опыт старших, уже известных в республике актеров. Мудрым наставником стал для него выдающийся артист казахского театра и кино серке Кожамкулов.

Ведущий 2: Рамазан на глазах вырастал в актера, обладающего яркой творческой индивидуальностью.

Ведущий 1: Разносторонний спортсмен, Рамазан еще в 1934 году организовал при коллективе театра спортивный кружок.
Ведущий 2: Его кипучая, деятельная натура требовала выход во всем. Любое дело он выполнял, прилагая все силы, со страстью и большой самоотдачей. И в спорте он стремился к первенству, к совершенству.

Ведущий 1: Но, оказывается в нем зарождалось еще одно неукротимое желание. Эта была страсть к созданию своей музыки, к композиторской деятельности.

Ведущий 2: Тридцатые годы были наполнены тревогой будущих войн, предощущением огромных потрясений для нашей страны. И Рамазан со своей чуткой душой патриота стремился закалить и тело . и душу для будущих испытаний на поле боя, не случайно его первой песней стала песня "Жолдастар" на слова выдающегося поэта С.Сейфулина.

Ведущий 2: Закономерным шагом в жизни Р.Елебаева была его служба в погранвойсках. По решению партии и првительства казахстана в 1933 году в городе Алматы были организованы курсы для подготовки оперативных работников из казахов. И среди них своим прилежанием в учениях выделялся курсант Р.Елебаев.

Ведущий 1: В том же году он участвовал в проведении посевной кампании в Талды - Курганской области. Проявляя завидное трудолюбие и организованность на поле, Рамазан не расставался со своей любимой гармошкой. Во время отдыха он игрой поднимал настроение и дух молодежи. За организацию концертов рамазану была объявлена благодарность.

Ведущий 2: В 1934 году Рамазан на удивление всем поступает в медицинский институт. Но тяга к искусству пересилила, и по окончании 2 курса мединститута Рамазан переводится в республиканскую филармонию, где и началась его настоящая творческая деятельность.

Ведущий 1: Большим счастьем для Рамазана стало участие в 1936 году в первой Декаде казахской литературы и искусства в Москве. Рамазан повез в Москву свою новую песню "Счастливая дорога". В дни Декады он узнал, что при Московской консерватории имени Чайковского открывается студия для одаренной молодежи.

Ведущий 2: Рамазан поступает в консерваторию. Здесь он жадно впитывал сокровища русской и европейской музыки, продолжая работать и над новыми музыкальными сочинениями. Оттуда, из консерватории, он и ушел в Панфиловскую дивизию.

Ведущий 1: Певцу и композитору Рамазану Елебаеву было уже 32 года, когда он попал на фронт. Композитор Рамазан Елебаев, уходя на войну, взял с собой домбру и создавал свои произведения прямо на фронте. Мелодии, написанные этим замечательным композитором, дошли до наших дней, и являются ключевыми в песенной сокровищнице военной эпохи.
Ведущий 1: Рамазан Елебаев на фронте близко сошелся с Тулегеном Тохтаровым, но вскоре в сражении под Бородино Тулеген, совершив на его глазах подвиг, погиб. Гибель Тоқтарова настолько сильно потрясла Рамазана, его фронтового друга , что он решил увековечить память друга в песне. Так появилась песня "Жас казах". Всю боль утраты, горечь потери геройски ушедшего друга Рамазан выразил в этой песне.

Ведущий 2: Этой песне предшествовало несколько вокальных произведений автора. Найденная недавно в архивах его сюита проливает свет на творчество композитора, позволяет увидеть его в ином, более углубленном в профессионально-художественном отношении ракурсе. Примечательно, что песня "Жас қазақ" своими интонационными корнями уходит в Сюиту, написанную ранее, в конце 30-х годов. Знакомство с ней позволяет утверждать, что композитор уже владел к этому времени заметным профессионально-техническим багажом, относительно неплохо знал выразительные возможности инструментов и специфику той формы, в которой он изложил свои музыкальные мысли.
Звучит песня "Жас казах".
Ведущий 1: Годы войны стали новым этапом, навеки вписавшим имя Рамазана Елебаева в число лучших сынов казахского народа и, погибшего за свой народ. Работая с концертной бригадой, в 316-ой дивизии Панфилова, Рамазан горел желанием развлечь бойцов, вдохнуть в них новые силы. В полках и батальонах звучали сочиненные Елебаевым «Песня о 28 панфиловцах», «Марш 23 полка».
Звучит песня «Песня о 28 панфиловцах».

Ведущий 2: Рамазан Елебаев был и храбрым воином. Под Ново-Сокольниками, что западнее Великих Лук, у Пушкинской горы, во время артналета был убит и сам Елебаев.

Ведущий 1: 4 ноября 1943 года в возрасте 33-х лет погиб патриот, истинный сын своего народа, от которого так много ожидало музыкальное искусство Казахстана. Рамазн Елебаев был награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени.

Ведущий 2: Остались отдельные немногочисленные фотографии, документы и ноты его сочинений.
Звучит песня «Марш 23 полка».

Ведущий 1: Никогда не изгладится в нашей памяти прекрасный и неповторимый образ замечательного сына нашей родины, талантливого композитора и певца, отважного воина и патриота, нашего земляка Рамазана Елебаева.

Наша святая обязанность - чтить его память и сохранять творческое наследие.
Категория: Школьная библиотека | Добавил: vishnova74 (2019-04-21) | Автор: Вечер музыки E
Просмотров: 582 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 6:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru