Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Летний лагерь

Статья об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул
Статья об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул.

Вот и лето к нам пришло! Вновь зажглись маленькие звездочки в «Радуге» КГУ «Общеобразовательной средней школы № 24 г. Темиртау». В июне здесь отлично провели свое время, оздоровились, отдохнули и набрались сил 220 девчонок и мальчишек, в том числе и дети - сироты, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети «группы риска» и наши помощники - вожатые и волонтеры из числа учащихся средних и старших классов школы.
Ветер и солнце, зелень и вода доставляют детям особую радость. Что же нам нужно сделать с утра? А с утра необходимо привести себя в форму, чтобы бегать, прыгать, быть в отличном настроении. На линейке каждый день отряды «Апельсины», «Оптимисты», «Алый парус», «Дружба» и «Дельфины» обсуждали путевку дня.
Программа мероприятий в детской оздоровительной организации «Радуга» была разнообразной, полная приключений, экскурсий и походов.
Немало интересных спортивно - оздоровительных мероприятий проходили в нашей «Радуге», ведь спорт – это жизнь, здоровый образ жизни! Надолго запомнилась воспитанникам игра «Ключ от леса», эстафета «Веселые пожарные», акция «Здоровому всё здорово!» (изготовление листовок о ЗОЖ), конкурсные программы «Водные развлечения», «Давайте пошалим, или Карлсон в гостях у детей», спортивно-познавательная эстафета «Зоологические забеги», Малые Олимпийские игры, «Костюмированный футбол» среди сотрудников и воспитанников, тренировочная эвакуация при пожаре, соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо», посещение Роллер-клуба.
В течение июня наши радужные ребятишки разучили много новых песен, игр, танцев к замечательным театрализованным мероприятиям. В игровой программе «Дорожные приключения Бабы - Яги» повторили ПДД, правила поведения во время экскурсий и походов,«путешествовали в страну Лукоморье»,принимали солнечные, воздушные и водные процедуры под чутким контролем медработника Асановой А.Т., устанавливали свои маленькие рекорды для Книги Рекордов «Радуги-2017», участвовали в конкурсах рисунков, плакатов и поделок: «Моя Родина – Казахстан», «Моя безопасная жизнь», «Нет войне!», «Моя самодельный кораблик», «Лесные диковины», «Осторожно, вода!».
Один из самых любимых и незабываемых праздников в «Радуге»- праздник Нептуна. Грозный морской царь (в роли царя Котов А.В.) с его дочерью (Синявская А.) и помощником водяным (Шайган А.) очутились на суше и провели водные развлечения, конкурс «Мыльных пузырей», который стал зрелищным и красивым завершением чудесного праздника. И самый долгожданный момент в этом празднике – купание и обливание друг друга из брызгалок и водяных пистолетов, катание на катере по Самаркандскому водохранилищу.
Незабываемые концерты прошли в «День Защиты детей» - «Здравствуй, страна «Радуга»!», во время Открытия «От улыбки хмурый день светлей» и Закрытия сезонов «Радужная страна или В единстве наша - сила! В единстве – наша мощь!», «Цвети и процветай, моя столица Астана!», «Мисс и Мистер «Радуга-2017». Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.
Все «радужные» дни были насыщены мероприятиями, творческими занятиями и развлечениями. Каждый день отличался от предыдущего. В Музейном городке побывали наши воспитанники и участвовали в игре по станциям: «МТV», «Модный приговор», «Телепортация», «Танцевальная», «Дерево желаний», «Спортик».
В честь проведения Международной специализированной выставки «Энергия будущего» в Астане «ЭКСПО-2017» воспитанники креативно придумали коллажи и плакаты, в которых отразили проблемы энергосбережения и возможные пути их преодоления.
«Наш девиз четыре слова: «Спасся сам – спасай другого!». Под таким девизом прошла 22 июня в «Радуге» областная акция «Безопасное лето-2017» с приглашенными сотрудниками противопожарной службы № 23 и водно-спасательной станции. Мы были и пожарными, и спасателями, и водолазами, и медиками, и даже следопытами! Много интересного мы узнали в этот день!
А прибавили мы в весе благодаря здоровому и правильному двухразовому питанию. Разнообразные и вкусные блюда готовили наши повара.
И весь июнь в «Радуге» не смолкал детский смех, на лицах детей - веселые улыбки, которые являются отличным показателем и большой благодарностью для всех сотрудников ДОО «Радуга-2017».
Категория: Летний лагерь | Добавил: MO0879 (2018-12-25) | Автор: Малахова Оксана Владимировна
Просмотров: 548 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 7:12 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru