Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дополнительное образование

Посвящение в первоклассники
Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники»
Подготовила Худякова С.Ю.
Октябрь 2017г.
Цель: В торжественной обстановке принять первоклассников в число жителей страны «Гармония».
Задачи: Познакомить с гимном школы.
Представить все отделения.
Представить всех первоклассников (по преподавателям)
Способствовать формированию чувства гордости и сопричастности к школе.
Оборудование: баннер «Страна Гармония» - на задник сцены. Озвучивающая аппаратура, микрофоны (4 на стойке, 4 радио микрофона), медали первоклассника, фонограммы, подарки в красивом сундучке, воздушные шары.
Предварительная подготовка: каждый класс готовит презентацию своего «города» - название, девиз, гимн, герб. Каждое отделение готовит музыкальный номер, художники разучивают дефиле с картинами.
Действующие лица: Ведущий (Я), Сауле, Молдир, Куан
Открывашка. Учащиеся хореографического отделения танцуют танец, в конце выходит ведущий.
Я:Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник! Сегодня наше большое государство, наша звездная страна «Гармония» пополнится новыми жителями – первоклассниками.
Что же это за страна такая – Гармония? В нашей стране на трех отделениях обучается 360 талантливых детей. Помогают им 23 не менее талантливых педагога. Эти занятия не проходят даром. Только в прошлом году наши одаренные дети заняли 486 призовых мест в конкурсах различного уровня. Давайте поаплодируем талантливым ребятам.
У каждого государства есть гимн. И у нас тоже есть гимн. Я приглашаю на сцену старший хор для исполнения гимна страны «Гармония».
После исполнения. (стихи рассказывают участники хора)
Школа искусств – ты моё вдохновение.
Вместе с тобой и творим мы и мыслим.
Благословляя порывы и рвения,
Будем стремиться и в дали и в выси.
С воображением и чутким слухом
Не для веселья не от тоски,
Здесь собрались все родные по духу
Учителя и ученики.
Вот потому-то любимая всеми,
Для воспитанья возвышенных чувств,
Гостьей вошла во многие семьи
Добрая фея – ШКОЛА ИСКУССТВ!
Кто-то познает ноты и ритмы,
Кто—то волшебных цветов настроение.
Нам в мир чудесного двери открыты.
Чудо достойно труда и терпения.
Здесь не пройдёт ни минуты напрасно.
Здесь я мечтаю, дышу и живу.
Здесь каждый день жизнь становится сказкой
В звуках и красках, как наяву!
Я: Сегодня в замечательную сказку в звуках и красках мы принимаем 64 первоклассника. Для вас музыкальный подарок. «Неллоу, Джанга». Исполняет старший хор школы «Диапазон». Руководитель Ольга Михайловна Ультаракова. Концертмейстер Анастасия Олеговна Прохорович.
В каждой стране есть свой руководитель. Я приглашаю на сцену руководителя страны «Гармония» директора школы Юлию Борисовну.
Выступление директора.
Я: Сегодня к нам на праздник приехали гости. Давайте встретим их аплодисментами! (На сцену выходит Сауле, Молдир и Куан).
С:Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте знакомиться. Я – С…. Мы приехали к вам из столицы нашей Родины – Астаны. Вы знаете, что в этом году все лето в Астане проходила выставка достижений ЭКСПО. Мы там видели столько интересного! А кто-нибудь из вас был в Астане?
М: Когда мы встречали на выставке жителей города Шемонаиха, они нам рассказывали о вашей школе искусств.
К: Вот мы и решили посмотреть на вашу школу, ваши достижения. Посмотрим, ребята?
Я: А мы с удовольствием покажем вам. Я хочу пригласить вас в первый павильон – фортепианное отделение. На отделении обучается 57 учащихся под руководством 6 преподавателей. Юные пианисты активные участники районных, областных, республиканских и международных конкурсов. В прошлом учебном году они заняли 47 призовых мест в конкурсах. Гордость отделения – Полина Добжанская, Родион Зиновьев, Медина Рамазан, Нурай Кабыкенова, Ангелина Лопаткина, Алиса Ройгер. Многие выпускники продолжают обучение в высших и средне специальных учебных заведениях.
В: Как вам достижения юных пианистов?
С: А можно послушать, как звучит фортепиано?
В: Конечно. На сцене ансамбль «Гармония» А.Классен. «Часы»
С:Пришло время познакомиться с первоклассниками пианистами. (Выходят на сцену с преподавателями, представляют свой город. Садова Е.В, Ершова Л.В, Иванова Е.В, Силантьева Е.А, Прохорович А.О. После представления остаются на сцене).
М:Ребята, скажите, а бывают на клавиатуре фортепиано синие клавиши? А какие бывают?
С: Когда я училась в консерватории в Астане, я видела такой интересный инструмент! Он похож на фортепиано, но только у него 3 ноги и огромная крышка открывается. Как же он называется? (Дети отвечают)
Я: По традиции юные музыканты получают медали. (вешают медали первоклассникам, преподаватели помогают). Давайте громкими аплодисментами проводим со сцены юных пианистов.
В: Я приглашаю гостей в следующий павильон – вокальное отделение. Отделение представляет 49 учащихся и 3 преподавателя. Юные вокалисты постоянные участники концертов и конкурсов. Только в прошлом году они заняли 67 призовых мест на районных, областных, республиканских и международных конкурсах. Наших вокалистов знают не только в У-Ка, и Семее, но и в А-А и в Астане, где они были не раз и всегда возвращались с победой. Они действительно умеют замечательно петь, а докажет это вам Анна Серохвостова.
М: говорят, в вашей школе есть не только старший хор, который мы сегодня уже слышали, но и младший, в котором ученики младших классов учатся петь. Я знаю, что некоторые первоклассники посещают уроки младшего хора. Ребята, поднимите руки, кто занимается в младшем хоре?
Я: Сегодня у первоклассников праздник, они - зрители. Поэтому я предлагаю послушать вокальную группу «Звездочки», в которой поют второклассники. «Бим-Бом».
М: Я приглашаю на сцену первоклассников вокалистов. Преподаватель Ультаракова О.М, Иванова Е.Б.
С: Ребята, а у вас есть любимые вокалисты, певцы, на кого вы хотели бы быть похожи? (Отвечают) Я думаю, что пройдет немного времени, и юные вокалисты тоже будут также красиво петь, как их кумиры.
Пришло время вручить медали!
Я:Давайте проводим юных вокалистов аплодисментами!
А сейчас мы проходим в павильон народного отделения. На отделении обучается 53 талантливых ребенка. Достижениями за прошлый учебный год стали 36 побед в районных конкурсах, 2 в областных, 3 в Международных конкурсах. А преподаватели заняли 11 призовых мест в конкурсах педагогического мастерства. На отделении ребята играют в ансамблях «Крещендо», «Балдаурен», «Вечный зов». Отделение объединяет несколько инструментов. В этом году к народным инструментам добавились духовые – флейта.
К: Ребята, назовите, какие народные инструменты вы знаете. (из зала отвечают баян, домбра, гитара, аккордеон). Молодцы! А сейчас давайте послушаем, как звучат эти инструменты.
Я: На сцене Амина Желдыбаева.
На каком инструменте играла Амина? (Аккордеон)
А сейчас я приглашаю на сцену ансамбль «Ерке Назлым».
Кто знает, какие звучали инструменты? (Домбра)
К: А я тоже умею играть на русском народном инструменте – баян.
Я: Ну что ж, на сцене ансамбль «Адажио». (обращаясь к Куану) Присоединяйтесь к нашему ансамблю.
На сцене ансамбль «Вечный зов».
Скажите, какие инструменты в ансамбле?
К:Давайте познакомимся с юными народниками. (Кайыпова С.Ж., Алибаева А.К, Валов П.А, Пестов Александр Витальевич, Русаков А.А.)
Первоклассники получают свои первые медали! (вручают медали).
Я:Аплодисменты юным народникам!
Я думаю, пришло время познакомиться с отделением изобразительного искусства. Это самое многочисленное отделение – здесь обучается 115 учащихся. На отделении работает 4 педагога. Ежегодно учащиеся становятся победителями конкурсов различного уровня. 157 побед в прошлом году завоевали талантливые художники. Учащихся изобразительного отделения хорошо знают в Астане и Алмате. А в прошлом году Санкт Петербург радушно встретил наших художников на пленере «Осенняя палитра». Итак, учащиеся изобразительного отделения представляют свои работы!
(На сцене дефиле с картинами). Вам понравились картины? Я думаю, что пройдет немного времени, и первоклассники тоже порадуют нас своими замечательными шедеврами.
Я приглашаю на сцену юных художников. (Журавлева И.Б.)
С: Ребята, после дождя на небе появляется радуга. Назовите мне, пожалуйста, все цвета радуги. (КОЖЗГСФ). Молодцы. Получайте медали!
Я:Аплодисменты юным художникам!
Следующий павильон, с которым я хотела бы вас познакомить – это павильон танцевального искусства или хореографии! На отделении обучается 32 юных хореографа. Царица «Томирис»! - это гордое имя носит хореографический коллектив школы искусств, руководителем которого является педагог Кондыбаева Жанар Кайратовна.
Ансамбль является лауреатом республиканского конкурса «Салем, Астана», районного конкурса «Струны столетий» и «Виват ансамбль».
Учащиеся отделения участвуют во всех школьных мероприятиях. В репертуаре коллектива можно увидеть разнохарактерные, стилизованные, современные, эстрадные, классические и народные танцы.
Кредо ансамбля это - ничего не боятся, идти вперед и побеждать, как это делала великая царица Томирис.
Итак, встречайте, на сцене ансамбль «Томирис»!
«До-ре-ми.»
А сейчас я приглашаю на сцену маленьких любителей танцевать! (Кондыбаева Ж.К.)
М: ребята, чтобы получить медали, надо ответить на мои вопросы. Первый вопрос:
Все герои спектакля на сцене танцуют –
Не поют, не играют и не рисуют...
Прекрасней спектакля в театрах нет,
А называется он просто — ...
Ответ: Балет
Не простые туфли эти, в них танцуют лишь в балете..
Ответ: Пуанты

М:Отлично! Получайте заслуженные медали! Аплодисменты юным хореографам!
Я:А сейчас я прошу подняться на сцену всех первоклассников! Всех, у кого есть медали! Всех, кто сегодня станет полноправным жителем страны Гармония!
Настало время дать клятву первоклассника!
Произносят Сауле, Молдир, Куан.
Вступая в ряды учащихся школы искусств торжественно клянемся:
Никогда не успокаиваться на достигнутом!
Выступать на концертах!
Навсегда расстаться с ленью!
Стараться получать только пятерки!
Быть верным другом!
Беречь традиции школы!
С гордостью носить звание Ученик страны Гармония!
Я: Уважаемые гости, помогите вручить сладкие призы теперь уже настоящим жителям страны Гармония!
После вручения призов. Дорогие друзья! Сегодняшний праздник подошел к концу, но для вас, первоклассники, все только начинается! В добрый путь!

хся школы искусств торжественно клянемся:
Категория: Дополнительное образование | Добавил: ХСЮ (2018-02-13) | Автор: Худякова Светлана Юрьевна E
Просмотров: 436 | Комментарии: 2 | Теги: школа искусств, сценарий, первоклассник | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 11:30 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru