Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература |
Тема: ПРИЛОЖЕНИЕ КАК ВИД ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Цель урока: знают о приложении как особой форме определения. Задачи: знакомство с понятием приложения; углубление понятия об определении; развитие умения расставлять знаки препинания при приложениях. Ход урока Вид и форма работы Вводно-мотивационный этап Словарная работа. Диктант. Пейзаж, ландшафт, трамвай, троллейбус, решение, постановление, пьеса, артист, актер, иллюстрированный. Объяснить их значения. Актуализация ЗУН Синтаксический разбор предложений (по группам). 1. На той стороне реки, заросшей ольхой и черёмухой, видны были вытащенные на берег лодки (А. Фадеев). 2. На окне моём изморозь вяжет сноп непахнущих зимних цветов Погружение в тему Новый материал. Анализ примеров: Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела (И. Крылов). В классе мы читали о попрыгунье-стрекозе и трудолюбивом муравье. 1) Определите, каким членом предложения является слово стрекоза в обоих примерах. 2) Чем выражено это определение? 3) При изменении падежа главного слова стрекоза меняется падеж определения попрыгунья. Что это за способ связи? Новая тема Вывод. Что называется приложением, сообщает учитель или учащиеся формулируют сами после прочтения § 19 учебника. Когда при одиночном приложении ставится дефис? Анализ примеров: Москва-река, река Москва, Иван-царевич, царевич Иван. Вывод. Когда ставится дефис при приложении, выраженном именем собственным, сообщает учитель или учащиеся формулируют сами. Закрепление и обобщение Тренировочные упражнения. 1. Нередко кто из вас затрудняется определить, какое из двух написанных через дефис существительных является приложением. А это не так уж и трудно. Вспомним, что приложение дает предмету другое название, подчеркивает какие-то его особенности. Замените это слово обычным согласованным определением: лётчик-испытатель- лётчик, испытывающий самолет; чудо-богатырь - чудесный богатырь. Приложение будет испытатель, чудо. А теперь потренируемся. Словосочетания с определениями преобразуем в приложения: 1. Рабочий нефтяной промышленности. 2. Строитель, специалист по бетону. 3. Художник, сам научившийся живописи. 4. Красивая Волга. 5. Злая западня. 6. Рыба, похожая на меч. 7. Гигантские суда. 2. От приложений необходимо отличать: 1) Сложные слова (изба-читальня). 2) Сочетания-синонимы (друг-приятель). 3) Сочетания-антонимы (купля-продажа). 4) Фразеологические сочетания (хлеб-соль). Поставьте нужную цифру (1, 2, 3, 4) к каждой группе слов, используя предоставленные сведения. Приложения обозначьте цифрой «5». Ответ для учителя: 1) Грусть-тоска, сила-удаль, друзья-приятели (2). 2) Летчик-космонавт, дом-музей (1). 3) Город-герой, девочки-подростки (5). 4) Прием-выдача, вход-выход (3). 5) Руки-ноги, трын-трава (4). 3. Диктант «Проверяю себя» или осложненное списывание. Проставьте недостающие знаки препинания, и дефис при приложении: 1. В низовьях Енисея ловили перемётами красную рыбу, наживляя на узы такие лакомые кусочки подкопчённых вьюнов, что дурило осетрище хватает их с почти голыми крючками. 2. В студёный осенний денёк вышел Игнатий на Енисей поставил перемет самолов. 3. Царь рыба резко вертанулась громыхнула и черно поднявшимся ворохом воды ударило рыбака по голове давнуло на уши полоснуло по сердцу. В. Астафьев Рефлексия Что узнали сегодня нового? Что понравилось? В чём были затруднения? Какие возникали вопросы? Домашнее задание Обязательный: упр.142 Развивающий: упр. 146 Творческий: 148 (написать небольшое стихотворение о русской берёзе, используя эти эпитеты). | |
Просмотров: 6026 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|