Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература |
Тема: Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Цель: понимание нравственных ценностей героев повести, важности самостоянья в трудные минуты выбора правильного решения Ожидаемые результаты: - сопоставят героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»; - выявят черты сходства и различия в понимании долга, чести и человеческого достоинства; - будут развивать способность слышать товарища, с уважением относиться к другому мнению, приходить к компромиссу; - будут формировать нравственные качества (доброту, благородство, ответственность за свои поступки) Тип урока: комбинированный вид урока: обобщение изученного метод: словесно-наглядный способы активизации: работа в группах Оборудование: тексты повести «Капитанская дочка», фрагмент фильма «Капитанская дочка» режиссера В.Каплуновского, бумага для постеров, фломастеры Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Слово учителя. 3. Просмотр фрагмента из фильма «Капитанская дочка». Сцена дуэли Алексея Швабрина и Петра Гринёва ( Глава 4 «Поединок») О каком событии рассказывает данный фрагмент? Как вы думаете, о какой проблеме может пойти сегодня на уроке речь? ( о подлости и благородстве, долге и чести) Обратите внимание на строчки из незаконченного стихотворения Пушкина, которые использованы в качестве эпиграфа для сегодняшнего урока: «Самостоянье человека — залог величия его» Задание 1. Обсудите в группе значение слова «самостоянье», запишите его определение. (Учащиеся выполняют задание на листах А-4, спикеры зачитывают определения и приклеивают их к постеру, на котором посередине написано слово «самостоянье», т.е. создают кластер) Учитель: Какие герои повести «Капитанская дочка» достойны этого слова?Почему? (Иван Кузмич и Иван Игнатьич, Гринёв, Маша) А какого героя вы не включили в этот список? (Швабрина) А были ли в вашей жизни случаи, когда испытывалось ваше самостоянье? Слово учителя: Пётр Гринёв и Алексей Швабрин с первых страниц произведения даны в противопоставлении. Приём резкого противопоставления, используемый в художественном произведении называется антитеза. Чтобы выявить черты сходства и различия данных героев, мы с вами будем пользоваться сравнением. В чём сходство Швабрина и Гринёва? (возраст, офицеры, дворяне, оба любят Машу) Различие вы определите, поработав над вопросами. Задание 2. 1 группа - Воспитание и образование Петра Гринёва и Алексея Швабрина. 2 группа - Отношение к окружающим людям Петра Гринёва и Алексея Швабрина. 3 группа - Отношение к любви Петра Гринёва и Алексея Швабрина. 4 группа - Понимание воинского долга Петром Гринёвым и Алексеем Швабриным. Защита постеров. Вопросы учителя к выступающим. Какую роль в воспитании Петра Гринёва играл отец? Какой смысл вкладывал автор в поговорку «Береги честь смолоду»? Какие поступки Швабрина не вызывают у вас уважение? Что входит в понятие воинский долг? Какую роль сыграл Пугачёв в судьбе Петра Гринёва? 4. Обобщающее слово учителя : По части образованности Гринёв значительно уступает Швабрину. Но с детства отец внушает ему крепкие нравственные принципы, которые и помогли ему с честью выйти из тех трудных, подчас безвыходных положений, в которые ставила его жизнь. Швабрин – умный, образованный человек, интересный собеседник; по своим интеллектуальным данным на голову выше всех окружающих его в Белогорской крепости. Но вместе с тем он и самый недостойный из всех героев повести. Душевно опустошённый, совершенно беспринципный, и эту позорную черту пробует скрыть под маской образованности. Для Гринёва характерна доброта, правдивость и великодушие, душевная щедрость, глубокая справедливость. Для Швабрина – озлобленность, презрительное отношение к людям, лживость и лицемерие, способность к клевете, мстительность. У Гринёва – глубина и искренность чувства, способность на героические поступки во имя любви. Глубокое уважение к женщине. У Швабрина – низменный характер чувства, способность к насилию и издевательствам, неуважительное отношение к женщине. Вполне логичен для характера Швабрина его переход на сторону Пугачёва, когда тот оказывается победителем. Пушкин подчёркивает отсутствие всяких идейных мотивов в его измене. Оставаясь с Пугачёвым, Швабрин руководствуется целиком шкурническими интересами. Спасти свою жизнь, добиться своей цели – для достижения всего этого все средства хороши для Швабрина: клевета, донос, измена, убийство. Так естественно дополняют этот отвратительный образ такие черты его, как трусость и малодушие, проявленные перед лицом суда, жестокость. Так для чего А.С. Пушкин поставил рядом Гринёва и Швабрина и заставил читателя сравнивать их? Задача писателя – честно ставить вопросы, чтобы побудить человека подумать о себе, о своей нравственности, человеческой состоятельности. А.С. Пушкин в качестве эпиграфа взял главную часть пословицы «Береги честь смолоду!» Он выбрал побудительное по цели высказывания предложение, потому что хотел побудить КАЖДОГО СВОЕГО читателя беречь свою честь (потому и выбирает определённо-личное предложение «Береги! (Ты) береги!»). Для Пушкина правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности перейти в другой, а в том, чтобы подняться над «жестоким веком», сохранив в себе «гуманность», человеческое достоинство и уважение к жизни других людей. Честь и бесчестье, верность долгу и его нарушение, прямота и изворотливость, душевное благородство и низость – таковы качества героев, один из которых вызывает наши симпатии. А другой – презрение. За год до дуэли Пушкин писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти мою честь и имя, которое оставлю моим детям». Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя. Всё остальное – не важно. 5. Рефлексия. 6. Домашнее задание: 1. Написать сочинение «Береги честь смолоду». 2. Для тех, кто затрудняется это сделать, составить план сочинения. | |
Просмотров: 1687 | Комментарии: 4 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|