Учительские университеты
Урок русского языка 2 класс "Корень слова"
2 класс
Тема «Корень слова»
Цели: 1. Содействовать формированию у детей понятия корень слова, способствовать развитию умения выделять корень в слове.
2. Способствовать развитию речи, интеллектуальных способностей учащихся (процессов памяти, внимания, мышления). Содействовать развитию навыков самостоятельной работы‚ познавательного интереса.
3. Содействовать воспитанию культуры умственного труда, уважительного, внимательного отношения друг к другу.
‘Ход урока.
1. Организационно-мотивационный этап
- Начинаем урок. —Улыбнитесь друг другу. Создадим хорошее настроение. —Какую тему изучали на прошлом уроке?(Состав слова)
—-Что можете рассказать о составе слова?
-Расскажите друг другу по плану:
1. Какие части слова знаете?
2. Что такое окончание?
3. Для чего служит окончание?
4. Как обозначается окончание?
—Отгадайте анаграмму: апатлоолоком
-Запишите: лопата молоко
—Измените форму слова: лопаты в молоке
лопатой молоком
—Выделите окончание.
—Что можете сказать о другой части слова? -Одинаковая часть слов называется корнем
—Можно ли сказать, что это родственные слова? (Нет, это форма одного и того же слова). Придумайте к слову лопата родственные слова, запишите:
Лопата, лопатка, лопаточка, лопатище, перелопатить. —Выделите корень. –
Правило на с. б2 прочитайте, расскажите в паре
П. Операционный этап.
-Приступим к выполнению личностно-ориентированного плана.
Уровенъ№1. Прочитай. Распредели родственные слова в два столбика:
Ежевика, ежовый, ёж, ежиха, ежевичный, ежевичник, ежонок. Выдели корень Проверка по доске.
- Оцените работу в рейтинговом листе.
-Какое настроение было во время выполнения задания? Покажите его.
-Продолжаем работу.
Уровень №2. Прочитай. Напиши родственные слова: Выдели корень
Ель—. ..
Берёза-..
Сосна—.. .
Самопроверка
- Проверьте работу, оцените в рейтинговом листе, заполните цветограмму.
-Кто испытал трудности? -Что посоветуем товарищу?
Уровень №3. С.64 упр.249
Проверка по доске
- Проверьте работу, оцените в рейтинговом листе, заполните цветограмму.
-Кто выполнил дополнительное задание? Прочитайте получившийся рассказ.
Ш. Рефлексия.
-Над какой темой работали на уроке?
-Посмотрите на свои оценки, которые вы получили за урок.
-Какие трудности возникали на уроке?
-Как их избежать на следующем уроке?
-Что можем посоветовать ребятам, допустившим ошибки?
|
Категория: Русский язык и литература | Добавил: irischka8035 (2016-05-09)
| Автор: Козловская Ирина Константиновна E
|
Просмотров: 648 |
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация |
Вход ]