| Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература |
| Урок русского языка во 2 классе Тема урока: «Изменение имён прилагательных по родам» Тип урока: Закрепление изученных знаний. Цель урока: создание условий для приобретения навыков определения рода имен существительных путем разрешения учебной проблемы. Задачи: - вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока; - развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление при введении новых знаний; - формировать творческие способности, через разнообразные виды деятельности; - воспитывать коммуникативные отношения. Методы: исследовательский, частично-поисковый, словесный. Формы работы: групповая, парная, индивидуальная. Оборудование: интерактивная доска, слайды, задания на флипчарте, карточки с разно уровневыми заданиями. Тема урока: «Изменение имён прилагательных по родам» Ход урока Этапы I. Мотивационно-целевой. 1. Психологический настрой. 2. Каллиграфическая минутка. - Откройте тетради, запишите число, название работы. - Начинаем урок с каллиграфической минутки. С какой целью мы проводим к.м.? (Верно, мы отрабатываем навык правильного красивого письма.) -Используя схему на доске, сформулируйте задание для определения темы к.м.: Слайд 1: «Каллиграфическая минутка» …имон …иса па…ьто бо…ьшой -Какое задание вы сформулировали? - Прочитайте слова, которые у вас получились. - Что общего у этих слов? - Какой буквой обозначается [ л/ ] на письме? Флипчарт1: ло лоо лооо … - Мы будем отрабатывать письмо буквы «эль» в соединении с гласной «о». - Определите порядок букв в данной цепочке и продолжите до конца строки. В чём заключается порядок букв? Слайд 2: - Внимательно прочитайте ещё раз эти слова: Лимон, лиса, пальто, большой. - Какое слово лишнее в этом ряду? Почему? Слайд 3: - Что знаете об именах прилагательных? Слайд 4: Лимон, лиса, пальто, большой - Используя данные существительные, составьте сл/соч-я с прил. «большой», не меняя форму . -Запишите это сл/соч-е. - Какой частью речи является слово «лимон»? - Дайте характеристику слову «лимон» как части речи. -Дайте характеристику слову «большой» как части речи. - Ребята, а что нужно сделать со словом «большой», чтобы оно согласовывалось с остальными существительными? II. Операционно-познавательный. Тема: - Исходя из этого задания, сформулируйте тему урока. Цели: - Что бы вы хотели узнать или чему хотите научиться по этой теме? -Для того, чтобы достигнуть целей урока, я предлагаю провести исследование. - Сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы есть задание и план работы. Выполните это задание по плану. Слайд 5: План работы. Время работы 5 минут. Итак, приступайте. -Какая группа готова защитить свою работу? Флипчарт 2: М.р. Ж.р. Ср.р. Ой, ый, ий ая, яя ое,ее R: - Давайте обобщим: Какие родовые окончания вы выделили у имён прилагательных? Физ.минутка. Флипчарт 3: - А сейчас закрепим наши знания. Распределите имена прилагательные по родам. На доске: белое, светлый, добрая, жгучий, горячее, зимняя, морской. 1) Обсуждение в парах – 1 минута; 2) Запись в тетрадь – 2 минуты; 3) Проверка у доски ( с объяснением)– 1 минута. R: - При выполнении задания у кого были трудности? В чём? - Что помогло вам выполнить данное задание? - Молодцы! - Ребята, а хотите проверить свои знания? - Я предлагаю самостоятельную работу по уровням. Слайд 6: Задания по уровням. - На доске и на ваших партах задания. Внимательно прочитайте их, выберите задание по силами выполните его. Время выполнения 5 минут. - Закончили работу. Кто выбрал 1 задание? 2 задание? 3 задание? - Сейчас вы внимательно проверите себя по ключу и выставите себе соответствующую оценку. Домашнее задание ( по выбору): 1) с.49 упражнение 109: Списать, вставить пропущенные буквы, определить род имён прилагательных; 2) с.49 упражнение 108: Составить словосочетания «прил.+сущ.» и определить род прилагательных; 3) с.50 упражнение 110: Составить по картинке рассказ, используя слова-описания, озаглавить. Определить род прилагательных III. Рефлексия. | |
| Просмотров: 2582 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|