Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Средневековое искусство
Тип урока: Комбинированный урок.
Вид урока: смешанный.
Метод урока: частично-поисковый.
Цель урока: создать учебно-познавательную среду, способствующую усвоению знаний о развитии средневековой архитектуры, скульптуры и живописи 11-15 веках.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомление учащихся с развитием средневековой архитектуры и скульптуры. Используя иллюстрации, дать понятия о храмах, дворцах, соборах. Характеризуя храмы, соборы, статуи и настенные росписи, повысить интерес учащихся к искусству. Через элементы игры заинтересовать учащихся в углублении познания материала по истории средних веков.
Развивающие: Развивать мыслительные умения учащихся путем постановки вопросов, заставляющих учащихся раздумывать, способствовать развитию их кругозора, познавательной деятельности.
Воспитательные: воспитывать интерес к истории разных стран и народов; путем характеристики творчества деятелей архитектуры, изобразительного искусства привить учащимся любовь к искусству, творческому труду, к прекрасному.
Иметь: знания о выдающихся достижениях средневековой архитектуры, скульптуры, живописи и их художественной особенности.
Уметь: давать характеристику храмам романского и готического стилей; выявлять художественные особенности скульптуры, живописи.
Главные понятия: романский стиль, готический стиль, зодчество, миниатюры, витражи, фрески, барельефы.
Методы работы:
1.Словесные, наглядные, самостоятельная, работа с картой.
2. Составление презентации, которая позволяет создать информационную поддержку урока.
3. Игровая эстафета знаний.
4. Опережающие задания и сообщение учащегося по теме.
ФОПД: Индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование урока: тетрадь, учебник, интерактивная доска, политическая карта Европы, презентация, дидактический материал, «Чёрный ящик».
Источники информации: учебник (Алматы «Атамура» 2012г.), хрестоматия «всемирная история средних веков» 7 класс, интернет ресурсы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Определить готовность к уроку, создать положительный настрой.
-Опрос домашнего задания (параграф 20,стр.92-99.)
-Подготовка к изучению нового материала: сообщить тему, цель, план урока.
Вводное слово:
Тема сегодняшнего урока – «Средневековое искусство».
План урока:
1. Архитектура (зодчество)
2. Скульптура.
3. Живопись.
Проблемные вопросы:
1. Черты романского стиля.
2. Черты готического стиля.
3. Особенности средневековой скульптуры.
4.Что в основном было развито в средневековом изобразительном искусстве?
5. Причины зарождения новой культуры.

Вводное слово учителя:
Архитектура – это тоже летопись мира…
Она говорит тогда, когда молчат предания
Цель нашего урока не просто познакомиться с выдающимися произведениями литературы, памятниками архитектуры, скульптуры и живописи, а попробовать понять, что ценили люди того времени, что их волновало, радовало или огорчало, к чему они стремились.
I.Опрос домашнего задания.
I. СТАДИЯ ВЫЗОВА
Учитель:
Какой период Истории средних веков мы изучаем? (11-15 вв.)
Как он называется? (Расцвет средневековья)
Давайте обратимся к понятию «расцвет». Что оно означает?
Ответы учащихся.
Расцвет - высшая ступень развития чего-либо, в данном случае хозяйства, культуры и политического развития стран Западной и Центральной Европы с сер. 11 в.по 15 в.
Задание
Опишите европейский мир того времени. Какие государства тогда уже присутствовали на карте? Какие исчезли?
Присутствовали - Англия, Франция, Португалия, Испания, Россия, Чехия, Польша, Османская империя.
Исчезла - Византия.
Мы сейчас с вами должны обобщить наши знания, о развитии просвещения и науки в Европе в XI –XV веках.
II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
опрос домашнего задания мы проведём в виде эстафеты знаний. Вы разделились на 2 группы. Теперь представьте, что вы школяры и в поисках знаний направляетесь в средневековый город, чтобы поступить в университет, в котором преподаёт один из лучших профессоров Европы. Ваша задача – передвигаясь по городской улице, отвечать на вопросы, а самое главное - добраться до университета. Горожане чужаков не любят, поэтому старайтесь держаться вместе и друг другу помогать. А в университет вы поступите, только сдав экзамен.
Но прежде я хочу вас спросить. Готовы ли вы быть студентами? Хорошо ли знаете латинский язык?
Задание №1.
•Что изменилось в системе образования с развитием городов?
•Что из себя представляли новые школы?
•Кто такие школяры?
•Что в переводе с латинского означает слово «лекция»?
•Что в переводе с латинского означает слово «студент»?
•Как жили и учились студенты?
•Сколько университетов в XV веке в Европе?
•Чему учили в средневековых университетах?
•Назовите самые главные университеты Европы.
•Что в переводе с латинского означает слово «диспут»?
Молодцы, вы настоящие школяры. Желаю вам успеха в достижении цели!
Учитель:
Ну наконец показались городские стены. Но стража вас впустит только в том случае, если вы сможете найти правильные определение этим понятиям:
Задание 2: соотнеси понятия с определениями.Флип чарт.

Понятия Определения
Факультет

Декан

Ректор

Лекция

Диспут

Богословие

Ваганты
руководитель факультета.

глава университета.

созданные преподавателями объединения по предметам

странствующие школяры и студенты, сочиняли стихи на латыни.

наука о религии.

систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета, методов науки..

словесные поединки.

3. Итак, первый шаг вы сделали. Самое главное - войти в город. Уважаемые школяры, вы попали на средневековую улицу. Чтобы завернуть за угол надо ответить на вопросы:

• Кто препятствовал развитию науки в средневековой Европе?
• За что Роджер Бэкон подвергался гонению со стороны церкви?

4.Молодцы. Один ум хорошо, а два лучше. Но вот наши пути расходятся к сожалению. Первая группа попала в средневековую типографию и вам предстоит ответить на вопрос:
• В чём состояло изобретение Иоганна Гутенберга? Остались бы европейцы надолго без книгопечатания, если бы он не смог его изобрести?
Вторая группа попала на поэтическую страничку нашего урока. Вот ваш вопрос:
• Какие события описываются в литературном произведении «Песнь о Роланде» и «Романе о лисе».
А вот и университет. Готовьтесь к экзамену. Он будет состоять из ряда заданий.
5. 1.Рассказать о летописи и поэзии.
2. «Чёрный ящик».
В нём лежит то, что изобрели ещё в 13 в. Связано это изобретение с распространением знаний в Европе. Изобретение это состояло из двух выпуклых линз, которые увеличивали предметы, помогали видеть лучше. Что это? Очки.
Итак, экзамен вы сдали. Поздравляю вас, уважаемые школяры. Теперь вы студенты и мы можем с вами начать изучение нового материала. Так как обе группы встретились в городском соборе давайте вспомним тему урока и цель.
II. Актуализация прежних знаний.
Ребята, изучая историю Казахстана, литературу, на уроках изобразительного искусства вы получили определенные знания об искусстве, как вы понимаете термин «искусство?» (ответы детей).
III. Изучение нового материала.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с художественной культурой эпохи Средневековья.
Постановка цели.
- Наибольшее развитие в средневековую эпоху получает монументальная архитектура. И сегодня на уроке мы познакомимся с архитектурными стилями Средневековья, будем учиться их различать.
В начале изучения нашей сегодняшней темы, мне бы хотелось, чтобы мы с вами познакомились с новыми понятиями:
2. Словарная работа (в тетради).
- Во время урока вы услышите слова – специальные термины, которые употребляются в архитектуре. И чтобы вам было понятно, о чем идет речь, я бы хотела прокомментировать эти термины.
Cтиль – устойчивое единство художественных приемов и средств, используемых при создании произведений искусства
Свод – выпуклая архитектурная конструкция; используется как покрытие или перекрытие сооружений.
Капитель – венчающая часть колонны или столба.
Рельеф – полуобъемное скульптурное изображение.
Портал – архитектурно оформленный вход в здание.
Тимпан – углубленная часть арки над входом.
Арка – перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами.
Фасад – в архитектуре наружная, главная сторона здания.
Фронтон – верхняя треугольная часть фасада храма.
I часть.
Романский стиль – художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в 10—12 вв. (в ряде мест — и в 13 в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Термин "Романский стиль" был введён в начале 19 в. Он впитал многочисленные элементы раннехристианского искусства.
Готический стиль – художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой12 и 15—16 вв.). Термин "Готика" был введён итальянскими гуманистами эпохи Возрождения как уничижительное обозначение всего средневекового искусства, считавшегося "варварским".
Зодчество – это отрасль строительного искусства, занимающаяся художественной отделкой и возведением зданий в соответствии с законами красоты.
Миниатюры – в изобразительном искусстве живописные, скульптурные и графические произведения малых форм, а также искусство их создания.
Витражи – это прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле.
Фрески – это один из видов настенной живописи. Исполняются фрески водяными красками.
Барельефы – это один из видов архитектурного декора. Сложные художественные композиции позволяют предать зданию неповторимый образ.
Учитель: XI-XII века – романский стиль
Архитектура
XII-XV века – готический стиль

- У нас работали поисковые группы учащихся, которые подготовили информацию по данным стилям.
Презентация «Архитектура» - Кашарин Никита
Презентация «Скульптура» - Янчук Николай
Презентация «Живопись» - Сейтжанова Анастасия
Презентация «Живопись»- Жакина Алина

1.Проблемный вопрос: Черты романского стиля.
Вопрос 1. Архитектура. С 11 в. в Западной Европе началось обширное храмовое строительство. Разбогатевшая церковь начинает возводить величественные сооружения, в которых явно прослеживались черты римской архитектуры.
Этот стиль получил название романского стиля. Он характеризовался суровостью и мощью, гладкими стенами, полукруглыми арками, высокими башнями.

А) Романский стиль – это усовершенствованный и усложненный тип базилики. Примеры:
- церковь в Клюни;
- Лаахский монастырь;
- церковь Нотр-Дам-ла-Грант в Пуатье;
- церковь Сан-Амброджо в Милане.
Черты романского стиля:
1) храм – крепость (замок) – дух времени;
2) массивность, толстые стены;
3) толстые колонны;
4) низкие своды, приземистость;
5) обилие полукруглых арок;
6) узкие окна, полумрак;
7) строгость, простота;
8) удлиненные формы;
9) 3-х нефный.
Бог в таком храме – Вседержатель, судья. Внутри собор расписан фресками, украшен рельефами и скульптурами. В этом искусстве – сила, могущество и торжество церкви, стремление к безопасности и порядку.
2.Проблемный вопрос: Черты готического стиля.
С сер. 12 в.начинает распространяться готический стиль. Благодаря возросшему мастерству зодчих в храмах появились высокие стрельчатые своды, которые опираются на колонны. На месте толстых стен появились галереи и множество окон. Соборы как бы стремятся ввысь.
В соборах проходили богослужения, собрания, театральные постановки и лекции на религиозные темы. Строились соборы в течение десятилетий.
Готические храмы - это современники городов, борящихся за свою вольность. Зародился стиль во Франции. Примеры:
- собор в Кёльне;
- собор Нотр-Дам в Реймсе;
- собор Нотр-Дам-де-Пари
(Парижской Богоматери).
Черты готического стиля:
1) устремленность вверх;
2) стрельчатые башни;
3) крестообразный свод (1);
4) тонкие стены;
5) легкие пучки колонн (2);
6) внешние опоры (контрфорсы (4), аркбутаны(5);
7) просторные и высокие залы (нефы (3);
8) огромные витражные окна (6);
9) роза – больше (окно на западном портале);
10) обилие резьбы и скульптурных украшений.

3.Проблемный вопрос: Особенности средневековой скульптуры.
В средние века скульптура была неотделима от архитектуры. Соборы украшались барельефами и скульптурами изнутри и снаружи. Романский стиль не предполагал единых норм. Вход внутрь разделял земной и небесный мир, поэтому над ним часто изображали картину страшного суда. Наряду с религиозными сценами в романском стиле присутствуют сказочность и фантазия - барельефы изображают фантастические существа не связанные с религией.
В готических статуях облик людей передается более точно. У скульпторов возрождается интерес к красоте внешнего облика человека. Статуи изображали не только чудеса сотворенные Христом, но и его страдания. Основной мыслью готического искусства было очищение от греха и возвышение через страдание.
Огромное значение в творчестве придавалось образу Богоматери – Мадонны - в ней видели заступницу людей перед ее сыном Иисусом.
Скульптура является частью архитектуры.
- Библия в камне.

Особенности средневековой скульптуры:

Романский стиль Готический стиль
1. Вытянутые формы;
2. Плоскостное изображение;
3. Строгость, аскетизм;
4. Христос – Вседержатель. 1. Реалистические формы;
2. Наличие объема;
3. Чувственность, психологизм;
4. Страдающий Христос;
5. Часто используется изображение Богоматери.

4.Проблемный вопрос: Что в основном было развито в средневековом изобразительном искусстве?

Ж И В О П И С Ь

витражи фрески миниатюры
религиозные, религиозные сюжеты бытовые картины
героические,
исторические

Стены храмов покрывались живописью. В романских соборах это были традиционные фрески, а в готических, где не хватало места из-за окон- использовались витражи. Свет, проходя через цветное стекло,«играл» на стенах и полу. Это придавало соборам праздничный вид.
Большим достижением живописи стала книжная миниатюра.
В ярких рисунках, создаваемых от руки, отражались все стороны жизни. Во Франции «Большие хроники» представляют всю истории страны от Меровингов до 14 века. Это настоящая «энциклопедия быта».
В « Календаре герцога Берийского» отражено новое отношение к природе-люди начинают любоваться ею. Авторы «Календаря» используют передачу света и светотени.
В Германии наиболее популярной темой были рыцарский быт с турнирами и культом Прекрасной дамы.
5.Проблемный вопрос: Причины зарождения новой культуры.
Причины зарождения новой культуры:
1) Расцвет итальянских городов большинство горожан образованы, много школ.
2) Горожане были деятельными и предприимчивыми, жили по принципу:
«Человек рожден для действия».
3) Стремясь к обогащению, горожане стремились получить как можно больше
радостей в земной жизни, делали заказы художественных произведений.
4) Городам нужны были образованные люди. Появилась особая группа людей,
занимающихся умственным трудом – интеллигенция.

Систематизация и закрепление

Задание 2. Прочитайте п. 1, § 21, ответьте на вопросы (на вопросы, выделенные курсивом дайте письменный ответ)
1. - Как назывался стиль, господствовавший в Европе в XI-XIII вв.? Почему?
- Выберите из приведенных ниже признаков, присущие данному стилю.
Полуциркулярная арка, толстые мощные стены, фрески, вит¬ражи, роза, стрельчатые арки, здание на вид легкое, воздушное, узкие окна, похожие на бойницы, внутри храма полумрак, огромные окна, храм заполнен светом.
- В тетради запишите определение.
… стиль – архитектурный стиль в Европе в … веках. Для этого стиля характерно … .

2. Какой архитектурный стиль зародился в XII в. в северной Франции, а затем распространился по всей Европе. В нем вместо мощных столбов – пучки тонких изящных колонн. Многочисленные арки тянуться вверх (стрельчатые). Вместо маленьких окошек, пробитых в толще стен, огромные окна с витражами (Витраж – собранное из разноцветных кусочков стекла изображение, скрепленное свинцовыми ободками).
- В тетради запишите определение.
… стиль – архитектурный стиль в Европе в XII - … веках. Для этого стиля характерно … .

Вопрос для обсуждения: Почему готические храмы называют «Библией для неграмот¬ных»? Какую роль играла скульптура

Задание: Соотнести понятие и определение (флип-чарт)

Понятие Определение
1.Зодчество

2.Миниатюры

3.Витражи

4.Фрески.

5.Барельефы

1.Прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле.

2.Один из видов настенной живописи, исполняются водяными красками.

3.Один из видов архитектурного декора.

4. Отрасль строительного искусства.

5. В изобразительном искусстве живописные, скульптурные и графические произведения малых форм, а также искусство их создания.

(флип-чарт)
Черты романского стиля:
Черты готического стиля:

-храм – крепость (замок) – дух времени;
-массивность, толстые стены;
-толстые колонны;
-низкие своды, приземистость;
-обилие полукруглых арок;
-узкие окна, полумрак;
-строгость, простота;
-удлиненные формы;

-устремленность вверх;
-стрельчатые башни;
-крестообразный свод;
-тонкие стены;
-легкие пучки колонн;
-внешние опоры (контрфорсы)
-аркбутаны;
-просторные и высокие залы;
-огромные витражные окна;
-роза – больше (окно на западном портале);
- обилие резьбы и скульптурных украшений.

«УЗНАЙ СЛОВО» (флип-чарт)
Учащимся предлагаются карточки, на которых есть вопросы и даны ответы, но не полностью, а лишь несколько букв. Задача учащихся – угадать неизвестные слова.
• стиль средневековой архитектуры. Г- - -ка
• Отрасль строительного искусства. – о - - еств -.
• Один из видов настенной живописи, исполняются водяными красками - -е- ки.
• В изобразительном искусстве живописные, скульптурные и графические произведения малых форм -ин-ат-р- .
• Прозрачные картины, рисунки, узоры, выполняемые из стекла или на стекле - - т – а – и.
• Один из видов архитектурного декора - - -елье-ы (Барельефы)

«ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ» (флип-чарт)

Цель этого задания – выделить лишний элемент из данного перечня и объяснить причину своего выбора.
Храм, мозаика, икона, фреска, портрет, роза, ромашка, колоны, своды, ламинит, крепость,
Сити-центр, аббат, император, ректор, статуя Зевса, стены, полумрак.
Выводы урока:


11.Задание: Тест.

1. Родиной романского архитектурного стиля является (Франция)
2. Портал христианского храма находился с какой стороны фасада (запад)
3. Рисунок водяными красками по сырой штукатурке (фреска)
4. Выпуклое изображение на камне (рельеф)
5. Здание городского самоуправления (ратуша)
6. Главный элемент романского собора (полукруглая арка)
7. Странствующие школяры и студенты, сочинявшие стихи на латыни (ваганты)
8. Главным строительным материалом в средние века был (камень)
9. Архитектурный стиль, главным элементом которого была стрельчатая арка (готический)
10. Вид изобразительного искусства, при котором рисунок составлялся из цветных стекол ( витраж)
11. Главная часть христианского храма (алтарь)
12. Прямоугольный проход с двух сторон обрамленный колонами (неф)
13. Полукруглая или прямоугольная пристройка (апсида)
Подведение итогов, рефлексия. (Слайд)
Если сравнивать романский и готический стили, то различий очень много: один – торжественно-массивный, суровый, другой – величественно-легкий, светлый. Но если рассматривать строения переходного периода, то видно, что готика берет свое начало из романских корней.

«Рефлексия себя в уроке»
Ученикам, предлагается оценить свою работу с позиции «Я», «Мы», «Дело».

Домашнее задание:
с помощью параграфа 21,с.98-101 учебника составить 5 утверждений – ловушек для одноклассников, отвечая на которые они должны согласиться или опровергнуть это утверждение с помощью доказательств

Например: “Готический собор мог выполнять оборонительную функцию” – неверное утверждение, которое подходит для романского собора, а готический собор имел множество больших окон, что сделало бы его оборону крайне затруднительной.
Категория: История | Добавил: Meruert (2014-01-04) | Автор: Джаикова Меруерт Каппасовна E
Просмотров: 3511 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2025-07-22, 1:28 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru