Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

модуль "Основные признаки и особенности феодального строя" 7 класс
Модуль 1
Подмодуль 3
Тема: Основные признаки и особенности феодального строя

3 часа. §9-11
1-2 час – уроки усвоения и закрепления материала
3 урок – результирующий урок + коррекция
Учащиеся должны:
1. Знать термины: феод, вассал, сеньор, феодальное поместье, натуральное хозяйство, феодальная раздробленность, феодальные междоусобицы, замок, феодальная иерархия, герцоги, графы, бароны, виконты, рыцарь, турнир, сипахи, самураи, зависимые крестьяне, сервы, вилланы, барщина, оброк.
2. Понимать и уметь характеризовать:
 основные признаки феодального строя;
 натуральное хозяйство и причины его преобладания в раннем средневековье;
 причины и следствия феодальных междоусобиц;
 ступени феодальной иерархии;
 повинности крестьян и причины их эксплуатации;
3. Прийти к выводам:
 Главными признаками феодального строя являются:
- превращение земли в главный источник дохода и богатства;
- земля становится наследственной собственностью знати
- существование 2 классов – феодалов и зависимых крестьян;
- формирование феодальной иерархии.
 Крупные землевладенья становились феодальным поместьем, в раннем средневековье с господством натурального хозяйства;
 Главная причина феодальной раздробленности – постоянное соперничество крупных феодалов и государства за власть и богатство;
 В V-X вв. усилилось расслоение крестьянства, жестоко эксплуатируемые крестьяне поднимались на борьбу с феодалами;
 Труд крестьян был производительнее труда рабов, что привело к подъему в хозяйственной жизни и развитию феодализма;
 Государство защищало интересы феодалов и церкви;
 По политическому строю государства были сословной монархией с четко выраженной феодальной иерархией.
Модуль 1. Подмодуль 3.
Основные признаки и особенности феодального строя
УЭ 0 – Интегрирующая цель
УЭ 1 – Входной контроль
УЭ 2 – Особенности феодального строя
УЭ 3 – Натуральное хозяйство
УЭ 4 – Феодальная раздробленность и феодальные междоусобицы
УЭ 5 – Феодалы в раннем средневековье
УЭ 6 – Крестьяне в средние века
УЭ 7 – Выходной контроль
УЭ 8 - Рефлексия
УЭ Учебный материал, цели и задания Комментарии для учащихся
УЭ 0. Цель: формирование знаний об основных признаках и особенностях средневекового общества
УЭ 1. Входной контроль:
1. Какой период в процессе развития человечества занимают средние века?
2. Временные рамки первого периода средних веков, основное содержание.
3. Временные рамки второго периода, основное содержание.
4. Временные рамки третьего периода, основное содержание.
5. Основные классы феодального общества? Фронтальная работа,
Использование конспектов в тетради
УЭ 2. Цель: выделение основных признаков феодального строя, подведение к выводу, что феодальный строй был более прогрессивным по сравнению с рабовладель-ческим строем.
Прочитать 1 пункт §9, ответить на ?
 Что является основным признаком феодального строя?
 Земля стала …………. собственностью. Как вы это понимаете?
 Что такое «феод»?
 Кто такие «вассалы» и «сеньоры»?
 Какое хозяйство называлось феодальным поместьем?
 Почему крестьяне были заинтересованы в результатах своего труда?
Выводы:
1. Основным признаком феодального строя является превращение земли в главный источник дохода и богатства.
2. Земля становится наследственной собственностью знати, их владение землей было узаконено.
3. Феод – земельный надел, выделяемый за несение военной службы.
4. Вассалы – феодалы - владельцы таких наделов, сеньоры – владельцы земли по отношению к этим феодалам.
5. Феодальное поместье – хозяйство феодала, в котором трудились вольные крестьяне.
6. Чем больше крестьяне получали урожая, тем большая его часть доставалась крестьянам. Поэтому по сравнению с рабовладельческим строем, где рабы ничего не имели от результатов своего труда, крестьяне были заинтересованы в результатах своего труда.

Ответить на ?, записать в тетрадь

Запись в тетрадь

За каждый ответ 1 балл (6 баллов)

Сделать выводы.
Фронтальная работа,
опора на конспект в тетрадях.

УЭ 3. Цель: Характеристика натурального хозяйства, как одного из признаков феодального строя.
Прочитать 2 пункт §9, ответить на ?
 Где производились все необходимые вещи и продукты? Как это называется?
 По какому принципу жили и феодалы и крестьяне?
 Как была развита торговля и почему?
Выводы:
1. Все необходимы вещи и продукты производились в феодальном поместье, ничего не продавалось и не покупалось, это называется натуральным хозяйством.
2. Феодалы и крестьяне жили по принципу «все есть дома».
3. Натуральный характер хозяйства не требовал развития торговли, которое находилось на крайне низком уровне.

Ответить на ?, записать в тетрадь
За каждый ответ 1 балл (3 балла)

Сделать выводы.
Фронтальная работа,
опора на конспект в тетрадях.
УЭ 4.Цель: подвести учащихся к выводу, что феодальная раздробленность и феодальные междоусобицы являются закономерным следствием слабых экономических и политических связей между феодалами.
Прочитать 3,4 пункт §9, ответить на ?
 Каким были политические и экономические связи между феодалами и почему?
 Что такое феодальные междоусобицы?
 Какими были цели феодальных междоусобиц?
Вывод:
1. Политические и экономические связи между феодалами были слабыми ввиду преобладания натурального хозяйства.
2. Столкновения между феодалами назывались феодальными междоусобицами.
3. Целями феодальных междоусобиц были захват земель,
4. Разорение и ослабление других феодалов.
5. Феодальные междоусобицы приносили много бедствий и разорение и феодалам и крестьянам.

Ответить на ?, записать в тетрадь
За каждый ответ 1 балл (3 балла)

УЭ 5. Цель: формирование знаний о феодальной иерархии как одной из особенностей феодального строя, о жизни и быте феодалов; подвести учащихся к выводу, что благополучие и богатство феодалов складывалось в результате эксплуатации крестьян.
Рассмотрите рис. на стр. 39, прочитайте §10 и ответьте на вопросы?
 Из каких ступеней состояла феодальная иерархия?
 Кто стоял на самой высокой ступени?
 Кто такие герцоги и графы?
 Кто такие бароны и виконты?
 Кто такие рыцари?
 Соотнесите высказывания (соедините стрелками):
«Вассал моего вассала - Франция
мой вассал».
«Вассал моего вассала - Германия
не мой вассал».
 Что является верным утверждением:
• Крестьяне входили в феодальную иерархию
• Крестьяне не входили в феодальную иерархию

Прочитать пункт «Феодальные быт и традиции», используя предоставленные учителем иллюстрации, опираясь на знания, полученные по фильмам о рыцарях, подготовить устный рассказ «Один день из жизни феодала».
Вывод:
В IX-X вв в странах Западной Европы сложилась феодальная иерархия, которая четко обособляла отдельные группы феодалов в зависимости от площади земельных наделов и численности крестьян. Феодальная иерархия укрепляла феодальные отношения.

Схематично зарисовать в тетрадях феодальную лестницу.

За каждый ответ 1 балл (7 баллов)

Записать верное высказывание в тетрадь

Записать в тетрадях определения понятий: сипахи, самураи, замок.
УЭ 6. Цель: формирование знаний о положении крестьян в средние века, подведение к выводу, что трудовые повинности крестьян создавали основу для обогащения феодалов и являлись следствием закабаления крестьян. Воспитание чувства сострадания к крестьянам, которые подвергались несправедливому и жестокому обращению со стороны феодалов.
Прочитать §11, ответить на ?:
 К чему призывала «теория трех общинных групп»?
 На какие 2 категории делились крестьяне, дайте им краткую характеристику.
 Какие повинности несли крестьяне?
 Описать устно иллюстрацию «Сдача оброка феодалу», обратив внимание на всех персонажей и их роль.
 Почему крестьяне поднимались на восстания против феодалов?
Выводы:
1. Теория «трех общинных групп», сравнивало общество с человеческим организмом, утверждая, что крестьянство является рабочей силой, которая должна безропотно кормить своих господ, которые взаимно нуждаются друг в друге.
2. Расслоение крестьян на две группы – зависимых и вольных – приводило к различному их положению в обществе. Зависимые крестьяне (например, во Франции – «сервы») не могли работать и жить по своему усмотрению, хотя были лично свободны.
Вольные крестьяне (например, в Англии «вилланы») могли распоряжаться своим имуществом и землей.
Повинности крестьян – оброк и барщина – тяжелым бременем ложились на плечи крестьянства, за неисполнение повинностей крестьяне жестоко наказывались.
3. Иногда народное терпение переполнялось и крестьяне поднимались на восстания.

Ответить на ?, записать в тетрадь
Запись в тетрадь: кто такие сервы и вилланы
За каждый ответ 1 балл (5 баллов)

Устная работа

УЭ 7. Выходной контроль.
Цель: контроль степени усвоения учебного материала
Ответить на тестовые вопросы:
1. Превращение земли в главный источник дохода и богатства – это основной признак:
А) первобытнообщинного строя
В) рабовладельческого строя
С) феодального строя
Д) капиталистического строя
Е) нет правильного ответа
2. Земельный надел в средние века назывался:
А) феод
В) вассал
С) зякет
Д) ушур
Е) оброк
3. Феодалы, занимающиеся военным делом:
А) графы
В) бароны
С) виконты
Д) герцоги
Е) рыцари
4. Как называли рыцарей в Японии?
А) сипахи
В) янычары
С) сипаи
Д) самураи
Е) джигиты
5. Основные признаки феодального строя сформировались в странах Западной Европы в:
А) X-XI вв.
В) IX-X вв.
С) IX-XII вв.
Д) VIII-IX вв.
Е) VII-X вв.
6. Главные феодалы в эпоху средневековья:
А) графы
В) бароны
С) виконты
Д) герцоги
Е) короли
7. Отработка трудом называлась ……….
8. Жилище феодала - ……….
9. В феодальную иерархию не входили …….
10. До XI в. торговля в странах Европы была ………
11. «Все есть дома» - это принцип ………….
12. Кого называли средневековые писатели «всеобщими кормильцами»?
13. Почти каждый феодал, кроме тех, кто стоял на нижней ступени феодальной лестницы, был и …………… и ……………… одновременно.
14. Во Франции даже король не мог через головы своих вассалов отдавать приказания, это правило гласило:
…………..
15. От немецкого слова «риттер», т.е. «всадник» произошло слово ………….., которых средневековые писатели называли «те, кто воюет».
16. Состязания в силе и ловкости назывались ……. За каждый ответ 1 балл (16 баллов)

УЭ 8. Итог урока, рефлексия.
Оценивание по шкале аттестации
Оценка % выполнения Количество правильных ответов
«5» 88-100 26-30
«4» 75-87 22-25
«3» 60-74 18-21
«2» Ниже 60 17
Д/з: повторить материал

Тема урока: Результирующий урок по подмодулю 3
«Основные признаки и особенности феодального строя»
модуля 1. «Раннее средневековье V-X вв.»

УЭ 0 – Интегрирующая цель
УЭ 1 – Результирующий контроль 1 уровень
УЭ 2 – Результирующий контроль 2 уровень
УЭ 3 – Результирующий контроль 3 уровень
УЭ 4 – Подведение итогов контроля
УЭ 5 – Корректировка ошибок
УЭ 6 - Рефлексия

УЭ Цели и задания Комментарии для учащихся
УЭ 0 Цель: проверить уровень знаний по теме, используя задания 3 уровней; развивать навыки работы с заданиями 3 уровней обеспечивающих индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности; воспитывать умение сконцентрироваться, психологически
настроиться на выполнение заданий, умений подавить чувства страха, эмоционального стресса, создавать ситуацию успеха для каждого учащегося.

УЭ 1 Цель: проверить уровень знаний по теме, используя задания 1 уровня; предусматривающие узнавание, запоминание, воспроизведение изученного материала.
Ответить на тестовые вопросы:
1. Одними из основных признаков феодализма является превращение ...... в главный источник богатства:
А) денег
В) золота
С) земли
Д) власти
Е) крестьян
2. Жилище феодалов:
А) донжон
В) дворец
С) замок
Д) сакля
Е) хижина
3. Принцип «Вассал моего вассала – не мой вассал» был в
А) Франции
В) России
С) Англии
Д) Германии
Е) Япони
4. Отработка трудом называлась:
А) оброк
В) ремонт мостов
С) барщина
Д) дарщина
Е) общественные работы
5. Слово «вассал» означает:
А) «военный слуга»
В) крестьянин
С) оруженосец
Д) хозяин
Е) земледелец

Ответить на вопросы, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

УЭ 2 Цель: проверить уровень знаний по теме, используя задания 2 уровня; предусматривающие умение давать объяснение, делать предложения о дальнейшем ходе явлений, использовать полученные данные для определения следствия, умение применять ранее усвоенный материал в новых учебных условиях.
Объясните термины: «феод», «феодальная иерархия».
Заполнить пропуски слов в предложениях:
1. ....... называются феодалы, получившие свой феод от другого феодала, который назывался ....... . При этом ......... принимал на себя обязанность служить ......., а ............ - защищать его.
2. Вассалами по отношению к герцогам и графам являлись .............. .
3. Принцип «....... ..... ....» характерен для натурального хозяйства, которое преобладало в эпоху ....... средневековья.
Соотнесите понятия:
• Сипахи * Зависимые крестьяне во Франции
• Самураи * с нем. «всадники»
• Рыцари * военное сословие в Османской
империи
• Сервы * японские рыцари

Ответить на вопросы, правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 2 балла.

УЭ 3 Цель: проверить уровень знаний по теме, используя задания 3 уровня; предусматривающие анализ - умение расчленять материал на составляющие элементы (вычленять части из целого, устанавливать причины, следствия, взаимосвязи и т.д.) и синтез - умение комбинировать элементы, реорганизовывать информацию из источников, решать проблемы.
Ответьте на вопросы:
1. Сравните подчиненность вассалов сеньорам в Германии и во Франции. В чем отличие?
2. Без чего не мог существовать рыцарь и почему?
Найди зашифрованные в ребусах слова:
1.

2.

3.

Ответить на вопросы, правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 3 балла.

Решите ребусы, помните, что все зашифрованные слова относятся к изученному материалу
УЭ 4 Подведение итогов:
Проставьте количество баллов по каждому УЭ, а также поставьте балл в графе «самооценка»:
а) все понял, могу этот материал объяснить другому (5
баллов)
б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь (4 балла)
в) для полного понимания мне нужно повторить тему (3
балла)
г) я ничего не понял (2 балла).
Оценочный лист
Ф.И. УЭ-1
УЭ-2 УЭ-3 Само-оценка итог оценка
Если вы набрали 30 - 35 баллов вы получаете «5»
20 - 29 баллов - «4»
13 - 19 баллов - «3»
менее 12 баллов - «2»

Внимательно подсчитайте количество баллов, проставьте их в оценочный лист.

УЭ 5 Цель: корректировка допущенных ошибок, выявление пробелов и поиск путей их преодоления. Индивидуальная работа
УЭ6 Рефлексия

Технологическая карта
Результирующий урок
Модуль 1. Подмодуль 3.
«Основные признаки и особенности феодального строя»

УЭ Цели и задания Комментарии для учащихся
УЭ 1 Ответить на тестовые вопросы:
2. Одними из основных признаков феодализма является превращение ...... в главный источник богатства:
А) денег
В) золота
С) земли
Д) власти
Е) крестьян
2. Жилище феодалов:
А) донжон
В) дворец
С) замок
Д) сакля
Е) хижина
3. Принцип «Вассал моего вассала – не мой вассал» был в
А) Франции
В) России
С) Англии
Д) Германии
Е) Япони
4. Отработка трудом называлась:
А) оброк
В) ремонт мостов
С) барщина
Д) дарщина
Е) общественные работы
5. Слово «вассал» означает:
А) «военный слуга»
В) крестьянин
С) оруженосец
Д) хозяин
Е) земледелец
Задания
1 уровня

Ответить на вопросы, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

УЭ 2 Объясните термины: «феод», «феодальная иерархия».
Заполнить пропуски слов в предложениях:
1. ....... называются феодалы, получившие свой феод от другого феодала, который назывался ....... . При этом ......... принимал на себя обязанность служить ......., а ............ - защищать его.
2. Вассалами по отношению к герцогам и графам являлись .............. .
3. Принцип «....... ..... ....» характерен для натурального хозяйства, которое преобладало в эпоху ....... средневековья.
Соотнесите понятия:
• Сипахи * Зависимые крестьяне во Франции
• Самураи * с нем. «всадники»
• Рыцари * военное сословие в Османской
империи
• Сервы * японские рыцари

Задания
2 уровня

Ответить на вопросы, правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 2 балла.

УЭ 3 Ответьте на вопросы:
1. Сравните подчиненность вассалов сеньорам в Германии и во Франции. В чем отличие?
2. Без чего не мог существовать рыцарь и почему?
Найди зашифрованные в ребусах слова:
1.

2.

3.
Задания
3 уровня

Ответить на вопросы, правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 3 балла.

Решите ребусы, помните, что все зашифрованные слова относятся к изученному материалу
УЭ 4 Подведение итогов:
Проставьте количество баллов по каждому УЭ, а также поставьте балл в графе «самооценка»:
а) все понял, могу этот материал объяснить другому (5
баллов)
б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь (4 балла)
в) для полного понимания мне нужно повторить тему (3
балла)
г) я ничего не понял (2 балла).
Оценочный лист
Ф.И. УЭ-1
УЭ-2 УЭ-3 Само-оценка итог оценка
Если вы набрали 30 - 35 баллов вы получаете «5»
20 - 29 баллов - «4»
13 - 19 баллов - «3»
менее 12 баллов - «2»

Внимательно подсчитайте количество баллов, проставьте их в оценочный лист.
Категория: История | Добавил: ist (2012-10-24)
Просмотров: 9311 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 7:56 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru