Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

внеклассное мероприятие по истории казахстана
Внеклассное мероприятие по истории Казахстана. 11 класс.
Тема : Обобщение по разделу «Национально- освободительная борьба казахского народа за независимость в 17- 20 вв.»
Цели:
Образовательная – повторить и обобщить знания по разделу «Национально- освободительная борьба казахского народа за независимость в 17- 20 вв.», закрепить знания по национально- освободительной борьбе против джунгарских захватчиков 17-18 вв., движению под руководством С.Датулы, борьбе под руководством И.Тайманулы и М.Утемисулы, движению под руководством К.Касымулы, национально- освободительному движению 1916 г.;
Воспитательная – воспитание патриотизма, уважения к деятельности руководителей казахского народа , коллективизма, духа соревновательности, стремления к самоутверждению, умение выслушать других при работе в группах;
Развивающая - активизация изучения и закрепления учащимися понятий, определений, терминов, событий, явлений, фактов, хронологии и т.д., поддержать интерес учащихся к изученному материалу, развивать умение анализировать, делать выводы, определять последовательность событий;
Тип: обобщения и систематизации знаний.
Форма : «Своя игра».
Методы : стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности, наглядный, словесный.
Базовые и ключевые компетентности :ценностно- смысловые, учебно- познавательные, коммуникативные.
Оборудование: портреты исторических деятелей, названия разделов игры, карта по истории Казахстана, ТСО, анкета -рефлексия.
Ход мероприятия.
1.Орг. момент. Задачи : обеспечить нормальную обстановку в ходе проведения мероприятия, психологически подготовить учащихся к общению.
Содержание этапа. 1. Приветствие. 2. Проверка подготовленности к мероприятию. 3. Организация внимания учащихся. 4.Раскрытие плана проведения мероприятия.
2. Этап актуализации субъективного опыта. Задачи: обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей мероприятия.
1. Сообщение темы . 2. Показ значимости изучаемого материала. 3. Постановка проблемы. 4. Актуализация субъективного опыта уч-ся.
3. Викторина «Своя игра».
- ознакомление с условиями и правилами игры, с названиями разделов игры;
-играют 5 команд по 4 игрока, первая команда выбирает раздел и цену вопроса, ведущий читает вопрос;
- вопрос, отмеченный знаком “Кот в мешке”, отдается командой, выбравшей его, своим соперникам по желанию;
-вопрос, отмеченный знаком “Вопрос – аукцион”, разыгрывается м/у командами и достается той из них, которая предложит наибольшую ставку;
- побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Группы вопросов:
1.Национально- освободительная борьба против джунгарских захватчиков 17-18 вв.
10- Определите лишнее слово, объясните почему лишнее.
Калмыки, башкиры, ойраты, джунгары.
20-“Кот в мешке”. О каком историческом деятеле говорится?
«Джунгарский правитель, пришедший к власти в 1697 г.. С его именем связано массовое втожение джунгар на территоррию Казахстана.»
30- Музыкальный вопрос. О каком событии говорится? Назовите годы этого события и кратко его охарактеризуйте.
Звучит народная казахская песня «Елим-ай».
40 –“Вопрос – аукцион”, Определите по портретам исторических деятелей. Кратко охарактеризуйте их деятельность.
50- Назовите крупные сражения казахов против джунгар и их результат, последствия джунгарской агрессии.
2. Движение под руководством С.Датулы.
10- Какую территорию охватило движение под руководством С.Датулы? Назвать хронологические рамки. Показать на карте.
20-“Кот в мешке”. Определите лишнее слово , объясните почему лишнее.
Би, дипломат ,акын, военачальник, батыр.
30- О каком историческом деятеле говорится? Каково его отношение к этому движению?
«Оренбургский военный губернатор в 1784-1792гг. и 1795-1798 гг.. Он предпринял попытку упразднения ханской власти в Младшем жузе.»
40- Определите последовательность занятия ханской власти в Младшем жузе, назовите причину потери ханской власти.
Айшуак, Нуралы, Есим.
50- Назовите причины восстания и движущие силы.
3. Национально- освободительная борьба под руководством И.Тайманулы и М.Утемисулы.
10- “Вопрос – аукцион”, Назовите годы восстания и характер.
20-Определите по портретам исторических деятелей.
Демонстрация портретов И.Тайманулы,М.Отемисулы, Жангир хана.
30- Определите лишнее слово , объясните почему лишнее.
И.Тайманулы,М.Отемисулы,Ж.Жантелеулы,К.Бабаджанулы,К.Есимулы.
40-“Кот в мешке”, Определите событие. Когда оно произошло?
«Между повстанцами и отрядами карателей произошла ожесточенная схватка. Умение владеть пикой, наличие отборных лошадей, хорошее знание местности обеспечили успех повстанцам в первой половине боя. Однако, после того как по наибольшему скоплению людей был произведен залп из нескольких орудий, восставшие были вынуждены отступить. Десятки людей погибли.»
50- Последствия и историческое значение этого события.
4.Национально- освободительное движение под руководством К.Касымулы.
10- Назовите годы движения и покажите на карте.
20- “Кот в мешке”,Назовите главную цель движения и ее главную особенность.
30- О каком событии говорится? Когда оно произошло?
«Кенесары начал наступление. Его воины обстреливали крепость из луков с зажигалтными стрелами. В окрестностях укрепления начался пожар. Один из отрядов с прославленным батыром Басыгарой ворвался в укрепление.»
40- Определите последовательность событий.
1841г. К.Касымулы признан в качестве хана среднеазиатскими правителями.
1844г. Посольство Долгова и Герна отправилось в ставку К.Касымулы.
1845 г. К.Касымулы избрали ханом.
1846 г. К.Касымулы втогргся в киргизские земли.
1847г. К.Касымулы приступом взял коклкандскую крепость Мерке.
50 — Назовите причины поражения, последствия и историческое значение движения.
5. Национально- освободительное движение 1916 г.;
10- Определите лишнее слово, объясните почему лишнее.
Б.Ашекеев, Т.Бокин, У. Саурыков, А.Иманов, Ж.Мамбетов.
20- “Кот в мешке”,Что значат эти числа ?
19 и 43, 238 000, 20 000, 3000.
30- О каком событии говорится? Когда оно произошло?
Трагически закончилась эта битва. 40 сарбазов, ведшие арьергардные бои, были окружены карателями. Сарбазы отстреливались до последнего патрона, а оставшиеся в живых перед закатом солнца с пиками наперевес вступили в рукопашный бой.»
40- “Вопрос – аукцион”, Кому принадлежат эти слова?
«Государи воюют, а проливается кровь народа, разрушаются его хозяйства. Кто оправдает эти бесчинства?»
«После 1899 г. этнические конфликты между казахами и русскими стали характерной чертой жизни в степи.»
«Само существование казахской нации стало острой проблемой.»
«Народ избивался, лишался сна и покоя.»
50- Назовите центры движения, итоги и историческое значение.
4.Подведение итогов игры. Объявление и награждение победителей.
Задача: дать качественную работу класса.
5.Рефлексия. Задача: инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего эмоционального состояния.
Отвечают на вопросы анкеты — рефлексии.

1.Сегодня я работал
2.Своей работой я
3.Занятие для меня показалось
4.За время занятия я
5.Мое настроение
6.Материал занятия мне был

1.активно / пассивно
2.доволен / не доволен
3.коротким / длинным
4.не устал / устал
5.стало лучше / стало хуже
6.понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
Категория: История | Добавил: Айгуль6461 (2013-03-10) | Автор: Айгуль Болатовна E
Просмотров: 2583 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-12-20, 3:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru