Главная » Статьи » В помощь учителю » Опыт |
Из опыта работы дефектолога Основными приемами воздействия на ребенка в специальных учреждениях являются занятия, в которых ведущая роль принадлежит игре. Занятия проводятся учителями – дефектологами, воспитателями специализированного учреждения. Используя репродуктивные методы работы, мы получаем положительные результаты в формировании навыков и умений у детей. Усвоение программного материала зависит от правильного выбора методов обучения. При этом каждый педагог должен помнить и о возрастных и физиологических особенностях детей. Как правило, «дети с особыми нуждами» инертны, неэмоциональны, и у них не развита любознательность. Поэтому необходимы такие методы и формы работы, которые могли бы привлечь внимание ребенка, заинтересовать каждого малыша. Значительное место в процессе обучения и воспитания имеют диадактические игры. Своим коллегам предлагаю разработанный открытый урок рисования «Бусы для Мамы», где применена техника рисования пальчиками. Цели: Научить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркие краски. Закрепить основные цвета. Воспитывать любовь к рисованию. Ход урока: 1. Психологический настрой: Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться Доброе утро ! 2. Пальчиковая гимнастика: Знаю я, что у меня Очень дружная семья Это мама, это я, это бабушка моя Это папа, это дед и у нас разлада нет. 3. Основная часть: Сегодня мы с вами будем рисовать бусы для мамы. Перед вами листы – заготовки, на которых нарисована плавная линия (ниточка для бус), и акварельные краски. Чтобы у нас получились красивые бусы, нужно обмакнуть пальчики в краску разных цветов. Один пальчик обмакнем – в красную краску, другой - в желтую, третий в зеленую. Поочередно прикладывая пальчики правой и левой рук к бумаге, где нарисована «ниточка». Вы подарите своим мамам красивые разноцветные бусы. (дети приступают к работе педагог помогает тем , кто затрудняется) Педагог: Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная палочка, я сейчас уберу в коробочку ваши нарисованные бусы, накрою салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим. (Педагог говорит волшебные слова) Педагог: Открываем коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Мамы. Эти бусы вы подарите своим мамам. Педагог: А теперь поиграем в игру «Открой свой домик». Дети сидят на стульях. К спинке каждого стула приклеен домик желтого, красного, зеленого цвета. На столе разложены вырезанные из бумаги ключи и замок таких же цветов. Встаньте и посмотрите, какого цвета ваш домик. Дети называют цвет. Подойдите к столу и выберите для своего домика ключ такого же цвета. (Обращается к каждому ребенку). Какой ключ ты взял? (ребенок называет цвет). После того как все ключи разобраны, дети закрывают домики на ключ (говорят чик-чик) и идут гулять. 1,2,3,4,5, вышли дети погулять Постучали, (стучат кулаком по полу) Покружились (кружатся) Поскакали , порезвились (прыгают) Погуляла детвора Всем домой идти пора. Каждый ребенок подходит к своему домику, и открывают замок ключиком. Вот и отдохнули. Педагог: Сейчас мы с вами выполним упражнение «Разложи яблоки» Дети должны разложить яблоки по цветам в корзины (красное яблоко в красную корзину, желтую корзину желтое яблоко ит. д.) Дети делятся впечатлениями при выполнении этого задания, и считаем сколько яблок в каждой корзине. Педагог : Следующая игра : «Сбор цифр в бусы». Сейчас мы с вами будем нанизывать цифры на ниточку. (Дети поочередно нанизывают цифры на ниточку, затем считают в прямом и обратном порядке от 1 до 10) Итог урока: Что мы сегодня делали на уроке ? Рисовали бусы для мамы. Собирали яблоки в корзины, и нанизывали цифры на ниточку, закрепили счет в прямом и обратном порядке. | |
Просмотров: 945 | Комментарии: 3 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|