Главная » Статьи » В помощь учителю » Воспитание души |
Тема «И станет мир добрее» Форма проведения: игра Брейн ринг Цели: 1. формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывать внимательность, уважение к людям; 2. развивать умение анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, прогнозировать последствия своих действий; 3. мотивировать детей на добрые поступки, способствовать формированию дружного классного коллектива. Оборудование: ИД доска, сигнальные флажки красного и зеленого цвета, толковые словари, карточки в конвертах с разрезанными пословицами, Ход занятия: 1. Организационный момент Эмоциональный настрой (Слайд Заставка) Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас на нашем брейн-ринге. Вижу, у вас хорошее настроение. Давайте подарим друг другу улыбки, улыбнитесь мне, теперь своим друзьям, и, конечно же, нашим гостям. Для начала позвольте представить участников наших команд: Представление команд Команда красных: капитан команды: Команда зеленых: капитан команды: Следить за игрой будет Команда жюри: председатель жюри… Наша игра состоит из трёх частей: разминка, основной тур и конкурс капитанов. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл, также у жюри есть один бонусный балл. Прежде, чем дать ответ, участники команд обсуждают правильный ответ, капитан поднимает сигнальный флажок и назначает отвечающего. Прежде, чем озвучить тему нашей игры, мне бы хотелось рассказать вам одну историю: Как-то в одно селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать детям подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец дарил им совсем другие игрушки, еще более хрупкие. В один день родители не выдержали и пришли к нему: - Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, а дети плачут. Но они так прекрасны, что не играть в них невозможно. - Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немножечко аккуратней? Как вы думаете, о чем говорил старец? (о доброте) Скажите, как вы понимаете это слово? Найдите определение слова «Доброта» в словарях, которые лежат у вас на столе. (Слайд Доброта) Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова) Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе. Доброта – это альтруизм разумного человека. Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря. Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех. Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела. Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки. Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности. Как и мудрый старец, мы сегодня будем говорить о доброте. Тема игры: «И станет мир добрее» Слайд «И станет мир добрее» А начнем мы с Разминки, для начала вспомните и назовите героев сказок, которых мы знаем по добрым поступкам. Максимальное время обсуждения 10 секунд. Приветствуются полные ответы участников. 1 раунд – РАЗМИНКА Слайд Разминка • Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка) • Я в трудную минуту всегда рядом с хозяином. Ради его счастья мне пришлось обуть сапоги и сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах) • Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька) • Я, несмотря на свой маленький рост, спасла ласточку. (Дюймовочка) • Я спас больных зверей Африки. (Айболит) • Я оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда) • Я – предводитель лесных разбойников, грабил богатых, отдавая добытое беднякам. (Ро́бин Гуд) • Я помог зайцу вернуть домик, прогнав хитрую и наглую лису. (Петушок) • Я служил в семье попа и наказал его за жадность. (Балда) • Я помогала старику-рыбаку за его бескорыстную доброту. (Золотая рыбка) • В волшебную ночь я дарю подарки тем, кто в меня верит, совершает добрые дела и хорошо себя ведет. (Дед Мороз) Я рада, что герои сказок вам хорошо знакомы, ведь каждый из них учит нас быть внимательнее и добрее друг к другу. Многому нас могут научить и народные пословицы. 2 раунд – НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ Слайд «Народная мудрость». На ваших столах в конверте лежат разрезанные пословицы. Ваша задача – собрать их и объяснить, как вы их понимаете. Получив добро – помни, сделав – забудь. Жизнь дана на добрые дела. Добрые умирают, да дела их живут. Добро желаешь – добро делай. Помогай не словами, а делом. Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. Не гони коня кнутом, а гони овсом. Красота до вечера, а доброта навек. Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. Слайд с пословицами Ребята, скажите, как вы думаете, может ли добрый человек совершить нехороший поступок? (Может.) Почему? (Человеку свойственно ошибаться, или его могут обмануть.) Можно ли всех людей разделить на добрых и злых? (Нет.) Почему? (Добрый человек может совершить плохой поступок без умысла, нечаянно.) Когда, допустим, Рома толкнул Сашу, это значит, что он недобрый, плохой человек? (Нет.) Значит нужно говорить о поступке, а не о человеке. А теперь поговорим о поступках. 3 раунд – КОНКУРС КАПИТАНОВ Слайд «Конкурс капитанов» Каждая команда разыгрывает небольшую сценку. Задача капитана-соперника – подсказать ребятам, как не следует поступать. Сценка «Отличница»: Два мальчика и две девочки находятся в классе. Мальчики что-то пишут, девочки вытирают парты. Ведущий: Чем вы тут занимаетесь?» 1-я девочка: Мы парты моем, а они два получили. Их заставили переписывать. Петров пять ошибок сделал. Ему два поставили, а мне пять. Ведущий: Пятерка, хорошо. Только зачем хвастать? 2-я девочка: Вот идите, посмотрите (тянет за полу пиджака хвастунья, берет у Петрова тетрадь и показывает) раз, два, три – пять ошибок. А у меня – оценка пять (девочка очень рада своей пятерке, но не меньше и тому, что у Петрова – два. Какие качества характера проявились в поступках девочки? Что бы вы посоветовали этой девочке? Ведущий: Скромный не хвастает своими успехами, не считает, что он все знает. Некоторые люди в общении с товарищами хотят подчеркнуть свое превосходство над другими, начинают хвастаться, упрекать других в неумении делать что-то, вместо того, что бы помочь им в этом Сценка « В автобусе» Сидит водитель. 2 места в автобусе заняты, 1 – свободное. На остановке в автобус входит старушка с тяжелым пакетом, её обгоняет мальчик и садится на свободное место, начинает громко разговаривать с соседом. Скажите, в чем мальчик неправ в данной ситуации? Какие правила поведения в общественном транспорте он забыл? Ведущий: Никогда нельзя забывать об уважении к старшим, к женщинам, к пассажирам. Необходимо быть корректным в любой ситуации. Подведение итогов игры. Присвоение / отказ в присвоении бонусного балла команде. Общий итог. Награждение команды победителей. Прежде, чем наша игра закончится, я бы хотела напомнить вам одну притчу. Однажды в огромном лесу начался пожар. Все звери, испуганные, кинулись прочь, спасая себя. Только одна маленькая птичка металась между лесом и речкой, что текла неподалеку. В маленьком клюве она носила воду для того, чтобы затушить огонь. Это заметил старый филин и спросил: -Зачем ты это делаешь, неужели ты думаешь, что тебе удастся погасить пожар? На что птичка ответила: -Я просто делаю то, что в моих силах. Я желаю всем вам быть как эта маленькая птичка: никогда не отступать перед трудностями и всегда стараться сделать наш мир добрее. Песня «Хорошо бродить по свету» | |
Просмотров: 2478 | Комментарии: 4 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|