Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Мастер-класс

Простое ошукатуривание
Өндірістік оқытү сабағынын жоспары
План открытого урока производственного обучения

Бағдарлама тақырыбы:
Тема программы: «Штукатурные работы»
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: Простое оштукатуривание кирпичных поверхностей.
Үш бірыңғай сабақтың мақсаты
Триединая цель урока:
Білімдік:
Образовательная: научить уч-ся выполнять приемы простого оштукатуривания кирпичных поверхностей.
Дамытушылық:
Развивающая: создавать условия для познавательного интереса, развития логического мышления, внимания, умения анализировать выполнение своей работы.
Тәрбиелік:
Воспитательная: воспитание у учащихся стремления к освоению своей профессии , привитие навыков культуры труда, аккуратности выполнения работы.
Педагогикалық технологиялар:
Педагогические технологии: Элементы технологий: обучение в сотрудничестве, применение деловой игры на уроках п/о, личностно-ориентированной.
Оқыту әдістері:
Методы обучения: словесно-репродуктивный, поисковый, наглядный, практический, личный пример.
Оқудың пікірі:
Принципы обучения: доступность, наглядность, от простого к сложному
Материалды – техникалық құрал:
Материально – техническое оснащение: образец поэтапного выполнения простого оштукатуривания кирпичной поверхности.
Инструменты: штукатурная лопатка, полутер, кисть
Материал: глиняный раствор, вода
Инвентарь: ящик, ведро
Дидактикалық жабдықтау:
Дидактическое обеспечение: технологические карты, плакат по штукатурным
работам, презентация.
Оқыту әдістері:
Методы обучения: словесно-репродуктивный, поисковый, личного примера,
элементы игровых технологий.
Сабақтың түрі:
Тип урока: Освоение новых практических приемов.
Проблемалы жағдай:
Проблемная ситуация: «К каким последствиям приведет нарушение технологического процесса при простом оштукатуривании ».
Пәнаралық және пән ішіндегі байланыс:
Межпредметная и внутрипредметная связи: казахский язык, материаловедение, математика, черчение, физика.


ХОД УРОКА:

I. Организационная часть:
1. Линейка. Проверка внешнего вида учащихся.
2. Проверка наличия учащихся.
3. Готовность к уроку.
4. Назначить дежурного.

II. Вводный инструктаж:
1. Сообщение темы программы.
2. Сообщение темы
3. Сообщение цели урока.
4. Проверка знаний учащихся.

Тема урока: Простое оштукатуривание стен.
Цель нашего урока : научить уч-ся выполнять приемы простого оштукатуривания кирпичных поверхностей.
Проблемная ситуация: «К каким последствиям приведет нарушение технологического процесса при простом оштукатуривании ».
Прежде чем перейти к изучению новой темы мы с вами повторим тот необходимый материал, который нам понадобится на этом уроке.
к доске выйдет 1 уч-ся для решения кроссворда, время выполнения 5 минут



На первую парту приглашается 3 уч-ся для работы с разноуровневыми заданиями .
задание № 1 – для учащихся со средним уровнем возможностей
задание № 2 – для учащихся со сниженным уровнем возможностей.
Время на выполнение задания: 5 минут

№1 Тема «Штукатурные растворы»
Ф.И. учащегося:
Задание. Проставь нужные цифры, обозначающие вяжушие материалы и заполнители.
Вяжущие материалы:
Заполнители:
1. песок 2. цемент 3. опилки 4. гипс 5. глина 6. известь 7. соломенная сечка

№1 Тема «Штукатурные растворы» Проверка:
Ф.И. учащегося:

Задание. Проставь нужные цифры, обозначающие вяжушие материалы и заполнители.
Вяжущие материалы: 2, 4, 5, 6
Заполнители: 1, 3, 7

1. песок 2. цемент 3. опилки 4. гипс 5. глина 6. известь 7. соломенная сечка

№ 2 Тема «Штукатурные растворы»
Ф.И. учащегося:
Задание. Проставь знак + напротив нужных материалов.
Материалы Вяжущие
материалы Заполнители
1. Известь.
2. Песок.
3. Глина.
4. Соломенная сечка.
5. Цемент.
6. Гипс.
7. Опилки.



№ 2 Тема «Штукатурные растворы» Проверка :
Ф.И. учащегося:
Задание. Проставь знак + напротив нужных материалов.
Материалы Вяжущие
материалы Заполнители
1. Известь.
2. Песок.
3. Глина.
4. Соломенная сечка.
5. Цемент.
6. Гипс.
7. Опилки. +

+

+
+

+

+

+

Критерии оценок

№ п/п фамилия
имя работа на вводном инструк-таже

5б органи-зация рабочего места

5б соблюдение технологи-
ческой последова-тельности
5б соблюдение техники безопаснос-ти

5б Качество выполнен-
ных работ

5б всего баллов


I
бригада Аманжулов Темиржан
Валеев Михаил
Беркимбаева Эльмира
Гайнуллин Владислав
II
бригада Кожахметов Канат
Кучербаев Алишер
Панасюк Иван
Ратканов Сергей
III
бригада Тилеулиева Гулдана
Хвесько Яна
Шваб Владислав
Шектибаева Гульнара

I этап – «Разминка».
Каждой бригаде по очереди задаются вопросы по ранее изученным темам,
ответы – «да» или «нет». Эксперт отмечает правильные ответы в
«Ведомость успеха» За каждый правильный ответ – 1 балл.

I бригада II бригада III бригада
Разминка
работа с тестом
профессиональный тест на внимание
собери цепочку
говорим по казахски
блиц – турнир
разгадай кроссворд
техника безопасности
итого:

Вопросы:
1. Грунт-первый слой штукатурного намета ? нет
2. Толщина обрызга - 7-9 мм ? да
3. Для обрызга используют жидкий раствор? да
4. Перед нанесением штукатурного раствора поверхность смачивают? да
5. Простая штукатурка состоит из одного слоя? нет
6. Улучшенная штукатурка состоит из двух слоев? нет
7. Накрывка-третий слой штукатурного намета? да
8. Первый слой штукатурного намета не разравнивают? да
9. Накрывку наносят по схватившемуся грунту? да
10. При набрасывании раствора кельмой работает вся рука? нет
11. Раствор можно набрасывать кельмой, соколом? да
Эксперт – озвучивание баллов

II этап – Работа с тестом.
Каждой бригаде выдается тестовое задание на выбор правильного ответа,
в котором 5 вопросов с тремя ответами, один из которых - правильный.
Время на выполнение – 3 минуты. За правильный ответ – 1 балл.

Вопросы
1. Как называется наружный угол в месте примыкания двух стен?
А - усенок
Б - лузг
В – фаска
2. Какие приспособления используют для работы на высоте внутри помещения?
А - леса
Б - подмости
В - вышки
3.Какой из строительных материалов является вяжущим?
А - глина
Б - песок
В - вода
4.Какую штукатурку по качеству выполняют в подвалах и на чердаках?
А - улучшенная
Б - простая
В - высококачественная
5.Как называется слой, выравнивающий штукатурку?
А - грунт
Б - обрызг
В – накрывка
6. Каким инструментом выполняют затирку поверхности.
А –терка
Б –полутер
В- мастерок
Эксперт – озвучивание баллов
Учащиеся, которые работали с карточками – сдать на проверку.

III этап - Профессиональный тест на внимание:
В хаосе букв найдите, пожалуйста, слова обозначающие, инструмент, механизмы
и приспособления для выполнения штукатурных работ. За правильный ответ дается 1 балл

Эксперт – озвучивание баллов

IV этап – «Собери цепочку».(работа на доске)
В конверте выдаются отдельные операции по разновидности штукатурок.
Каждой бригаде необходимо из отдельных фрагментов составить цепочку технологической последовательности выполнения операций простой, улучшенной, высококачественной .Время на выполнение – 3 минуты.
Кто первый выполнит задание – 3 балла, второй – 2 балла, третий – 1 балл.
Эксперт – озвучивание баллов

V этап - Говорим на казахском языке:
- Переведите слова:
- штукатурная лопатка – сылақ күрегі
- ящик - жәшік
- раствор - ерітінді
- глина – балшық
- глиняный раствор -– балшықты ерітінді
- песок - құм - вода – су
Эксперт – озвучивание баллов

VI этап - Задание блиц – турнир, какая команда быстрее ответит.
За правильный ответ 1балл.
Вопрос: Назначение штукатурки
Ответ: Штукатурка предназначена для выравнивания стен, для зашиты стен от вредных атмосферных воздействий (ветра, дождя, солнца, холода). Чтобы сохранять тепло в помещении. Для увеличения звукоизоляции (чтобы звуки с улицы не проникали к нам в помещении). Для того чтобы было красиво и эстетично.
Вопрос: Из чего состоит штукатурка?
Ответ: Штукатурка состоит из раствора.
Вопрос: Что такое раствор и из чего он состоит? .
Ответ: Раствор – это смесь вяжущего, затворителя и заполнителя
Вопрос: Какие виды растворов вы знаете?
Ответ: Известковые,
глиняные,
гипсовые,
цементные
Вопрос: Какие инструменты применяются для нанесения раствора на поверхность?
Ответ: Штукатурная лопатка, ковш Шаульского.
Вопрос: Какие строительные материалы относятся к вяжущим веществам
в строительных растворах?
а)песок;
б)цемент
в)керамзит;
г) глина
Ответ :
б)цемент; г) глина;
Вопрос: Почему поверхности должны быть подготовлены к оштукатуриванию?
Ответ: Одно из основных качеств штукатурки - способность сцепляться с поверхностью, на которую она нанесена. Даже небольшая запыленность и загрязненность значительно снижают прочность сцепления раствора с поверхностью.

Вопрос: Найдите ошибку в каждом предложении:
Простой строительный раствор состоит из двух вяжущих веществ, заполнителя и воды. Для приготовления цементного раствора составом 1:3 потребуется 1часть песка , 3 части цемента и вода.
Ответ: Простой строительный раствор состоит из одного вяжущего вещества, заполнителя и воды. Для приготовления цементного раствора составом 1:3 потребуется 3 части песка , 1 часть цемента и вода.
Эксперт – озвучивание баллов
VII этап- разгадайте кроссворд – за правильный ответ 2 балла.

Эксперт – озвучивание баллов.
VIII. этап-Техника безопасности
Вопрос: Какую технику безопасности нужно соблюдать при штукатурных работах?
Ответ:
Работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом;
Рабочее место содержать в чистоте, не допускать нахождения лишних
инструментов и инвентаря;
Соблюдать правильную рабочую стойку;
Во время работы руки штукатура должны быть сухими;
Строго соблюдать трудовую дисциплину
Подведём итог по бригадам и выясним, кто пока лидирует.
Обратите внимание на доску. Проверьте кроссворд - правильно ли выполнен.
Прежде чем начать изучение новой темы повторим, что мы знаем и что мы умеем
для того, чтобы нам использовать эти знания и умения при изучении новой темы.
Знать:
виды и свойства строительных материалов;
технологическую последовательность выполнения работ;
безопасные методы труда и организации рабочего места;
наименование и назначение ручных инструментов и приспособлений ;
основные требования к качеству выполненных работ;
нормы расхода материалов на выполняемую работу.

Уметь:
выбрать необходимые компоненты;
смешать выбранные компоненты;
подготовить поверхностей под оштукатуривание
выявить дефекты и устранить их;
устранить мелкие неполадки инструментов и ухаживать за ними после работы.
Необходимые знания и умения у вас есть.




Прежде чем, приступить к новой теме, Валеев Михаил приготовил
опережающий материал на тему: «Профессия штукатур – древняя и молодая»
- рассказать о значении данной работы для освоения профессии
- рассказать, что штукатурка будет производиться на кирпичной
поверхности (стене) где будут отрабатываться приёмы работы и
закрепляться навыки.
-показать готовое изделие (образец).
-рассказать о последовательности выполнения задания по инструкционно-
технологической карте.
-рассказать об инструменте, приспособлениях, оборудованиях, применяемых для
выполнения рабочей операции.
- инструмент: штукатурная лопатка, полутер
- оборудования: ящики, вёдра
-показать приемы работы (расчлененно по элементам)
-рассказать о передовых способах работы, которыми могут выполняться задания.
-нанесение раствора выполняется штукатурными станциями
- рассказать о технике безопасности.

Запрещается:

1.при нахождении в мастерской штукатуров запрещается бегать, покидать свое
рабочее место и подходить к другим учащимся,
2.выполнять другую работу кроме заданной.
3.запрещается пользоваться электроинструментом без разрешения мастера
4.запрещается выполнять работу без спецодежды

Изложение нового материала:

Штукатурка - отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекрытий, колонн), который выравнивает эти поверхности, придает им определенную форму, защищает конструкции от влаги, выветривания, огня, повышает сопротивление теплопередаче, уменьшает воздухопроницаемость и звукопроводность ограждающих конструкций.
По назначению и свойствам монолитные штукатурки подразделяют:
на обычные - предназначенные для эксплуатации в нормальных температурно-влажностных условиях,
специальные - выполняющие защитные функции по отношению к основанию, и декоративные - для отделки фасадов и некоторых помещений общественных зданий (вестибюлей, холлов, лестничных клеток).
Обычные штукатурки в зависимости от тщательности выполнения подразделяют на три категории: простые, улучшенные и высококачественные, которые представлены на рисунке :

Виды штукатурки


а - простая; б - улучшенная; в - высококачественная;
1 - основание; 2 - обрызг; 3 - грунт; 4 - накрывка

Простую штукатурку выполняют из двух слоев раствора: обрызга и грунта
общей толщиной до 12 мм. Первый слой называется слоем обрызга. Он наносится обязательно штукатурным ковшом и составляет примерно 7-9 мм. Не стоит наносить этой слой штукатурной кельмой, потому что в этом случае не достигается нужное сцепление с основой. Этот слой по густоте должен быть, примерно, как густая сметана. Наносится он резким выбрасыванием раствора из штукатурного ковша с одинакового расстояния. Второй слой наносится после того, как схватился обрызг .
Этот слой называется грунтом. Он наносится так же, как и обрызг выбросом из штукатурного ковша. Но этот слой должен быть боле густым, тестообразным. Его толщина не должна превышать 12 мм, так как если слой будет толще, он не будет хорошо держаться. После нанесения раствора излишки нужно убрать. Убирается лишний раствор правилом. Движения производятся снизу вверх зигзагообразно.
Обычно одного выравнивания не достаточно. Лишний раствор, который собирается на правиле, сбрасывается обратно в ящик и выравнивание продолжается.
Начисто выравнивание производится полутером , пока поверхность не станет почти гладкой. Не идеально гладкой, потому что на ней еще должен будет держаться накрывочный слой. Если грунтовочный слой должен быть не толстым, 5-6 мм, то его не набрасывают ковшом, а наносят полутером. Имейте виду, что если поверхность основы гладкая и твердая, то наносить полутером не стоит, потому что нанесенный слой сцепливается с основой хуже, чем наброшенный. Для разравнивания раствора применяют полутер, ширина его полотна должна быть не менее 15 см, чтобы на него можно было положить достаточное количество раствора. Раствор накладывают на тыльную сторону полутера грядкой. Затем берут полутер обеими руками за ручку, подносят к поверхности, прижимая одну продольную сторону полутера к поверхности и слегка приподнимая другую. Разравнивают раствор полосами одинаковой толщины. Раствор мастер накладывает кельмой на деревянный полутер и уже им наносит на поверхность грунтовочного слоя. Раствор наносят зигзагообразными движениями, стараясь нанести равномерно по всей поверхности, насколько это возможно затирают полутером, Правилом одновременно проверяют, ровная ли поверхность, и дополнительно выравнивают ее. Правило прикладывают к штукатурке во всех направлениях и неровности тут же исправляют. В тех местах, где оказываются выемки, наносят раствор и ровняют его, а где выпуклости - срезают.

Показ трудовых приемов с последующим комментарием мастера п\о.
Демонстрация мастером на рабочем месте, нанесение раствора, особое внимание уделяется рабочему положению. Демонстрация в холостом ходу с подробным объяснением. Демонстрации в рабочем темпе нанесения, разравнивания раствора, обратить внимание на то, чтобы шлепок расстилался ровным слоем, перекрывая другой.
Вызвать для повторения без опроса желающих учеников, заострить их внимание
на ошибках или неудачах при броске и разравнивании раствора.
Если будет необходимо, то выполнить задание совместно с учеником - взять его руку в свою, помочь ему выполнить бросок и разравнивание правильно.
При выполнении этих работ, какие типичные ошибки наблюдаются?
При выполнении штукатурных работ наблюдаются наиболее типичные ошибки:
1. Отлупы и вспучивания штукатурки происходят при оштукатуривании сырых поверхностей или при постоянном увлажнении оштукатуренных поверхностей.
2. Отслаивание штукатурки вызывается тем, что раствор был нанесен на чрезмерно сухую поверхность или на пересохшие слои ранее нанесенного раствора.
3. Трещины появляются и в том случае, если оштукатуриваемые конструкции были закреплены непрочно.
Дефекты штукатурки:
Дутики — небольшие бугорки на поверхности штукатурки. Они осыпаются от малейшего прикосновения и оставляют после себя пятнышко. Причина образования дутиков кроется в использовании для приготовления раствора невыдержанного известкового теста, в котором не погасились мелкие частицы. Процесс гашения продолжается в готовой штукатурке, в результате чего появляются дутики.
При обнаружении дутиков их следует зачистить и нанести на то место, где они были, новый штукатурный раствор.
Отлупы могут появляться в результате оштукатуривания сырых поверхностей или постоянного увлажнения поверхностей. Для исправления данного дефекта необходимо высушить поверхность и переделать штукатурку. Отслаивание можно рассматривать как следствие нанесения раствора на чрезмерно сухую поверхность или на пересохшие слои ранее нанесенного раствора.
Трещины появляются в результате применения жирных, плохо перемешанных растворов. Они могут образоваться от быстрого высыхания штукатурки, или нанесения за один прием толстых слоев медленно схватывающегося раствора, или же нанесения этих растворов тонкими слоями, но на еще не схватившийся предыдущий слой раствора.
Отклонения по качеству:
1. Неровность поверхности (обнаруживаются при накладывании правила
длиной 2 метра) Не более 3-х неровностей глубиной или высотой до 5 мм.
2. Отклонения поверхности: - от вертикали 15 мм на всю поверхность,
- от горизонтали15 мм на всю длину поверхности .
При простом оштукатуривании необходимо соблюдать правила т\б:
- Штукатур должен работать в спец. одежде и рукавицах, кож.обуви.
- Рабочее место должно быть чистым и убранным.
- При набрасывании и разравнивании раствора обязательно быть в очках
- Подноску раствора следует производить в рукавицах
- Инструмент должен быть исправен и прочно закреплен.
- Леса, подмости, стремянки должны быть исправными.
- Электроосвещение должно быть не свыше 36 в, лампочка закрыта колпаком.

Закрепление изученного материала

Мы с вами выяснили, что мы знаем и, что умеем
Необходимые знания и умения у вас есть.
Перед тем как приступить к работе напоминаю, что итоговая оценка будет
выставляться согласно таблице критериев оценок
Сейчас вам всем будет выдано задание: «Простое оштукатуривание кирпичной поверхности стен» Ученическая норма : 2кв.м – 2 часа.
Получите каждый технологическую карту, которой вы можете воспользоваться во время работы
Может у кого-то возникли вопросы? Спрашивайте.
Прошу занять свои рабочие места:

IV.Оушылардың өзіндік жұмысы және ағамдағы нұскаулық
IV. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж:
1. Оқушыларды жұмыс орындарына орналастыру
1. Расстановка учащихся по рабочим местам
2. Мақсатты кеттендік тексеріс откізу
2. Проведение комплексных целевых обходов
3. Орындалған жұмысты қабылдау және бағалау
3. Прием и оценка выполненых работ

V. Қорытынды нұсқаулық
V. Заключительный инструктаж:
1.Сабақты қорытындылау және бағаларын хабарлау
1.Подведение итогов урока и сообщение оценок
2. Белгілі кемшіліктерді талдаау және ең жақсы жұмыстарды атап өту
2. Разбор типичных ошибок и выявление лучших работ
3.Жұмыс орындардынжинау
3. Уборка рабочих мест
4. Үйге тапсырма беру
4. Выдача домашнего задания
1.Анализ урока.
2. Решение проблемной ситуации(напомнить учащимся о проблемной ситуации): «Нарушение технологического процесса набрасывания приводит к следующим последствиям…».
3. Разбор типичных ошибок. В ходе работы были допущены ошибки: не соблюдалась технология приготовления раствора, поэтому у некоторых ребят были неправильные шлепки, не выдержали толщину простой штукатурки.
4. Отметить лучших учащихся (кто справился хорошо с работой, у кого были недоработки).
5. Оценка качества работы. Подсчет баллов по каждой бригаде, выявление лучшей бригады, которая справилась
Ребята эти баллы пойдут в рейтинг каждой бригады, при подведении итогов
за первое полугодие 2013 года.

В начале урока у нас стояла проблемная ситуация: «К каким последствиям приведет нарушение технологического процесса при простом оштукатуривании ».
Приведет к нарушению качества простого оштукатуривания.
Сегодня у нас прошел урок по теме: «Простое оштукатуривание кирпичных поверхностей»
Давайте вспомним цель нашего урока: : научиться выполнять приемы простого оштукатуривания кирпичных поверхностей.
Ребята как на ваш взгляд достигли мы цели или нет?
Были трудности у кого-то или нет? Если были, то какие?
Рефлексия: «Все в твоих руках»:
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение:
«Большой» - для меня было важным и интересным...
«Указательный» - я сегодня узнал много нового
«Средний» - мне было трудно (мне не понравилось).
«Безымянный» - для меня не все показалось легким
«Мизинец» - для меня было много сложного

Выдача домашнего задания:
Всем повторить тему: «Виды штукатурок»
Выполнить на «5» - Кроссворд
на «4» - Тест

В завершении:
Решать, работать можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Мне очень понравилось с вами работать.

Мастер п/о:___________Ш. Нурпиисова
Категория: Мастер-класс | Добавил: methodist (2013-12-10) | Автор: Штукатурные работы E
Просмотров: 2336 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 3:04 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru