Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Компьютер-бум

Конкурс "Бой смекалистых"
Внеклассное мероприятие по информатике
"Бой смекалистых"

Для успешного проведения игры нужно заранее сформировать одинаковые группы участников по 5 человек и жюри, дать задание командам продумать название, девиз команды, а также выбрать капитана.
Цели:
• развить творческую активность и познавательный интерес у учащихся к информатике и информационным технологиям;
• повторить и закрепить пройденный материал, выраженный в неординарных ситуациях;
• воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, волю к победе, умение работать в команде.

Задачи:
• Воспитательная – развить познавательный интерес, логическое мышление, воспитание ответственности за общее дело.
• Учебная – повторить, обобщить и углубить основы понятий и определений.
• Развивающая – развить алгоритмическое мышление, память, внимательность.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, оценочный лист (для жюри).

План мероприятия
1. Вводное слово учителя.
2. Представление жюри.
3. Приветствия команд – 5 баллов.
4. Конкурс “Закончи стихотворение” – 2 балла.
5. Конкурс “В гонке за лидером” – 10 баллов.
6. Конкурс “Кроссворд” – 12 баллов.
7. Конкурс капитанов – 5 баллов.
8. Конкурс “Крылатые слова” – 2 балла.
9. Конкурс “Кто больше” – 20 баллов.
10. Конкурс «Угадай-ка» - 6 баллов
11. Конкурс “Вопросы на смекалку” – 5 баллов.
12. Конкурс «Зашифрованные слова» - 2 балла.
13. Подведение итогов.

Из каждого класса участвуют по 5 человек. Столы перед игрой расставляются таким образом, чтобы каждая группа сидела отдельно от других групп. На каждом столе – чистые листы для выполнения каждого этапа игры.
По жребию одна из команд выбирает конкурс. Команда, набравшая по итогам конкурса наибольшее количество баллов, имеет право выбрать следующий конкурс.

Ход игры1. Вводное слово учителя.
“Учиться можно только весело…
Чтобы переваривать знания,
Надо поглощать их с аппетитом”
А. Франс
– Здравствуйте, ребята, сегодня у нас Бой смекалистых между командами 7-х классов. Перед вами цветок – ромашка с заданиями на лепестках (1 страница флипчарта). Всего вы должны пройти 8 конкурсов. В каждом конкурсе можно набрать определенное количество баллов. Выиграет та команда, которая наберет максимальное количество баллов. Удачи вам!
2. Представление жюри.
3. Приветствие команд – 5 баллов.
Каждая команда приготовила девиз и визитную карточку всех своих участников, которую и предоставит на суд жюри. Слово для представления – …классу. (Представление … класса.)
4. Конкурс “Закончи стихотворение” – 2 балла.
На экране – слайды со стихотворениями. Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны закончить.
Каждой команде по 2 стихотворения. Если команда не отвечает, право ответа предоставляется следующей команде.
Максимальное количество баллов за конкурс - 2.

Вправо, влево, вверх и вниз
Выполняет без каприз.
Так и скачет как зайчишка
По экрану ловко ...МЫШКА

Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …ДИСПЛЕЙ

Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера – ...ПРОЦЕССОР

На вопросы даст ответ
Наш помощник – Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ...МОДЕМ

Кнопочки на ней всегда
Нажимаем без труда.
Да и пальцам физкультура
Это вот – ...КЛАВИАТУРА

Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ...ФЛЕШКЕ

5. Конкурс “В гонке за лидером” – 12 баллов.
Сейчас командам нужно сосредоточиться и быстро отвечать на вопросы. Если вы не знаете, то должны сказать "дальше".
Вопросы 1 команде:
1. Магнитный диск для хранения информации в персональном компьютере (винчестер)
2. Разметка диска (форматирование)
3. Манипулятор ручного управления курсором (мышь)
4. Элемент клавиатуры (Клавиша)
5. Печатающее устройство (принтер)
6. Сколько килобайт в 1 Мегабайте? (1024)
7. Отражение предметного мира с помощью звуков и сигналов (информация)
8. Какая клавиша удаляет символ слева от курсора? (Backspace.)
9. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации (Информатика)
10. Устройство ввода информации. (Клавиатура)
Вопросы 2 команде:
1. Универсальное электронное устройство обработки информации. /Компьютер/
2. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране. /Курсор/
3. “Мозг” для компьютера. /Процессор/
4. Сколько бит в одном байте. /8/
5. Программы для подключения внешних устройств: принтера, сканера и т.д. /Драйверы/
6. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам и наносить вред компьютеру. /Вирус/
7. Устройство ввода в компьютер информации … с листа. /Сканер/
8. Минимальная единица измерения кол-ва информации. /Бит/
9. Какая клавиша заставляет курсор «прыгнуть» в начало строки? (Ноmе.)
10. Совокупность программ для функционирования аппаратуры компьютера и других программ (операционная система)
Вопросы 3 команде:
1. Устройство, на которое выводится информация (монитор).
2. Устройство для работы с дисками (дисковод).
3. Какая клавиша помогает вставить пропущенный символ? (Insert.)
4. Создатель арифмометра. (Блез Паскаль)
5. Устройство для работы с магнитными дисками (дисковод)
6. Устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть. (Модем)
7. Сколько поколений ЭВМ принято считать созданными до настоящего времени? (4)
8. Сколько байт в одном килобайте. (1024)
9. Устройство для вывода чертежей на бумагу. (Плоттер.)
10. Лицо, которое пользуется ЭВМ. (Пользователь.)

6. Конкурс “Кроссворд” – 12 баллов.
Следующий конкурс «Кроссворд»: команда, которая быстрее ответит на все вопросы кроссворда, получит столько баллов, сколько вопросов в кроссворде. Если будет ошибка хотя бы в одной букве, ответ не засчитывается.
На экране – слайд с кроссвордом. Для всех команд – одинаковый кроссворд.
Кроссворд

1. Гибкий магнитный диск
2. Устройство вывода информации на бумажный носитель
3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем
4. Устройство вывода информации
5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер
6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов
7. Единица измерения информации для хранения одного символа
8. Наименьшая единица измерения информации
9. Жесткий диск
10. Оптическое устройство ввода информации
11. Программа для подготовки текста

– Слово жюри.

7. Конкурс капитанов – 5 баллов.
Оформите ковер
1) Откройте файлы ковер.jpg, выделите весь рисунок и увеличьте вдвое ширину и высоту. Раскрасьте ковер. Рисунок сохраните в файле
2) Откройте в новом окне файл кромка.jpg. Скопируйте узор кромки и вставьте на рисунок с ковром. Дополните орнамент кромкой со всех сторон. Раскрасьте ковер и кромку в одной цветовой гамме (используйте инструмент Выбор цвета на кромке и Заливку на рисунке ковра). Готовый рисунок сохраните в файле Ручная работа.jpg

8. Конкурс «Крылатые слова» – 2 балла.
Вам будут названы пословицы, поговорки, цитаты из литературных произведений. Для каждого из этих «крылатых слов» будут предложены 3 понятия информатики. Выбрать наиболее подходящее.
1. «Возмутитель спокойствия».
1. Звуковой сигнал на компьютере.
2. Антивирусная программа.
3. Компьютерный вирус.
2. «А все-таки она вертится!»
1. Дискета.
2. "Мышь".
3. Системная шина.
3. «Ни дня без строчки».
1. Текстовый файл.
2. Лазерный принтер.
3. Сканер.
4. «По образу и подобию».
1. Предыдущий вариант файла.
2. Локальная переменная с именем, совпадающим с именем глобальной.
3. Копия файла.
5. Три кита.
1. 0, 1 и неопределенность.
2. Паскаль, Бейсик и Си.
3. Системный блок, клавиатура и монитор.
6. «Все свое ношу с собой»
1. Компьютер с процессором типа 286
2. Монитор, клавиатура, принтер
3. Компьютер типа «ноутбук»

4. Конкурс «Кто больше» – максимум 20 баллов.
В данном конкурсе участникам каждой команды предлагается набор слов, в которых необходимо заменить одну букву и получить новое слово, связанное с информатикой и компьютерами.

1. Бант
2. Болонка
3. Бот
4. Буфет
5. Весть
6. Дочка
7. Злак
8. Интернат
9. Канат
10. Кафель
11. Кит
12. Кол
13. Матрос
14. Мент
15. Мина
16. Модуль
17. Моль
18. Мочка
19. Нависание
20. Олово 1. Байт
2. Колонка
3. Бит
4. Буфер
5. Шесть
6. Точка
7. Знак
8. Интернет
9. Канал
10. Кабель
11. Бит
12. Код
13. Макрос
14. Меню
15. Шина
16. Модель
17. Ноль
18. Точка
19. Зависание
20. Слово

5. Конкурс «Угадай-ка» - максимальное количество баллов – 6.
Задание для 1 команды
Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (персональный компьютер) и ДОС (Дисковая Операционная Система).
1. « _ _ ПК _» (Часть печи.)
2. « _ _ ПК _» (Орудие труда огородника.)
3. « _ _ _ ПК _» (Застёжка и острая канцелярская принадлежность.)
4. « ДОС _ _ _» (Проход, возможность проникновения.)
5. « ДОС _ _ _» (Раздражение после неудачи, обиды.)
6. « ДОС _ _ _ _ _» (Зажиточность, отсутствие нужды.)

Задание для 2 команды
Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (персональный компьютер) и ДОС (Дисковая Операционная Система).
1. « _ _ ПК _» (Мелкая частица деревяшки.)
2. « _ _ ПК _» (Канцелярская принадлежность для бумаг.)
3. « _ _ _ ПК _» (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)
4. « ДОС _ _» (Документы по какому-либо делу, вопросу.)
5. « ДОС _ _» (Свободное время.)
6. « ДОС _ _ _ _» (Тяжеловесное снаряжение.)

Задание для 3 команды
Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК (персональный компьютер) и ДОС (Дисковая Операционная Система).
1. « _ _ _ ПК _» (Лодка с прочным широким корпусом.)
2. « _ _ _ ПК _» (Птица, бегающая по дну водоёма.)
3. « _ _ _ _ ПК _» (Положительный результат похода в магазин.)
4. « _ _ ДОС _ _» (Счастливое, весёлое событие.)
5. « _ _ _ ДОС _ _» (Чувство собственного достоинства.)
6. « _ _ _ ДОС _ _» (Вкусности, портящие зубы и фигуру.)


6. Конкурс “Вопросы на смекалку” – 5 баллов.
Каждому участнику команды задаётся по одному вопросу. За каждый правильный ответ – 1 балл. В результате, команда может набрать максимум 5 баллов.
Вопросы команде 7А класса:
1) Дискета – это:
а) жёсткий диск; б) лазерный диск;
в) оптический диск; г) гибкий диск.
2) Как называют указатель места на экране?
а) курсив; б) курсор;
в) курс; г) курсовка.
3) Как называют все типы и модели ЭВМ, построенные на одних и тех же научных и технологических процессах?
а) эра; б) поколение;
в) цивилизация; г) популяция.
4) Как называется человек, являющийся работником информационной сферы деятельности?
а) овощевод; б) плотник;
в) журналист; г) спортсмен.
5) Какая из этих величин не относится к области информатики?
а) килобайт; б) мегабит;
в) терабайт; г) киловатт.
Ответы: 1 – г, 2 – б, 3 – б, 4 – в, 5 – г.
Вопросы команде 7Б класса:
1) Точное и понятное предписание исполнителю совершить указанную последовательность команд, записанное на языке программирования, называется:
а) программой; б) алгоритмом;
в) кодом; г) блок-схемой.
2) Программа, выполняющая сжатие файлов для более компактного хранения во внешней памяти –
а) дешифратор; б) деформатор;
в) шифратор; г) архиватор.
3) Римская система счисления является:
а) позиционной; б) позитивной;
в) непозиционной; г) познавательной.
4) Какое из предложенных слов является синонимом имени файла?
а) параметр; б) атрибут;
в) идентификатор; г) опция.
5) Как называется “аппетитное” устройство есть у ПК?
а) блок питания; б) пищеблок;
в) полевая кухня; г) интернет-кафе.
Ответы: 1 – а, 2 – г, 3 – в, 4 – б, 5 – а.
Вопросы команде 7В класса:
1) Как называют внутреннее устройство компьютера?
а) интерьер; б) архитектура;
в) анатомия; г) начинка.
2) Какое из устройств не является устройством ввода информации?
а) мышь; б) трекбол;
в) графический планшет; г) плоттер.
3) Без кристаллов какого удивительного химического элемента не было бы персональных компьютеров?
а) железо; б) медь;
в) кремний; г) кальций.
4) Как называют создание второго экземпляра файла, папки, фрагмента текста?
а) дублирование; б) распространение;
в) размножение; г) копирование.
5) Как называется позиция в записи числа?
а) разряд; б) заряд;
в) обряд; г) наряд.
Ответы: 1 – г, 2 – г, 3 – в, 4 – г, 5 – а.
– Сколько же баллов набрала каждая команда? Слово жюри.

7. Конкурс «Зашифрованные слова».
В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите эти термины.
Для каждой команды предлагается 2 предложения. Участники команд совещаются, затем маркером во флипчарте подчеркивают найденные ответы.
Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Пример: В присутствии начальника Потап робел как ребенок.
1 команда
1. Этот процесс орнитологии называют миграцией.
Ответ. Процессор (процесс орнитологии)
2. Потом они торжествовали и радовались, как дети.
Ответ. Монитор (Потом они торжествовали)
2 команда
1. Несмотря на это, его феска не раз падала с головы.
Ответ. Сканер (феска не раз)
2. Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.
Ответ. Принтер (Днепр интересна)
3 команда
1. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.
Ответ. Мышка (мы шкаф)
2. Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.
Ответ. Модем (комод ему)

12. Подведение итогов. Слово жюри.

Категория: Компьютер-бум | Добавил: Лесик (2010-06-02)
Просмотров: 3271 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 4:49 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru