Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Компьютер-бум

Программирование графики на TurboPascal
Тема: «Программирование графических объектов в TurboPascal»

Цель: Познакомить учащихся с графическими процедурами.

Дидактическая цель: совершенствование навыков работы с графическими
операторами языка «TurboPascal»; обобщение и
систематизация знаний о среде программирования Паскаль.

Воспитательная цель: воспитание внимательности, интереса к
программированию; развитие познавательного интереса,
мышления, умения анализировать, делать выводы, предвидеть
результаты своей деятельности; создание условий для
развития функции самооценки.

Развивающая цель: Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности,
умения анализировать, находить и исправлять ошибки; умение
применять свои знания для решения задач различной
направленности; развитие навыков работы с системой
программирования.

Знания, умения и навыки: Учащиеся должны знать:
- особенности среды Turbo Pascal;
- особенности работы в графическом режиме CRAPH;
- стандартные процедуры и функции модуля CRT;
- стандартные процедуры и функции модуля CRAPH.
- производить необходимые действия с программой;
- работать в графическом режиме;
- правильно применять стандартные процедуры и функции
модуля CRT;
- правильно применять стандартные процедуры и функции
модуля CRAPH.

Тип урока: Урок изучения нового.

Форма: Индивидуально-групповая.

Наглядные пособия: презентация урока.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерная техника, тесты.

План урока.

I.Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя.
a. приветствие, заполнение журнала;
b. объявление темы и цели урока;
II. Подготовительный этап.
Актуализация прежних знаний. Тестирование учащихся. Тест содержит 15 вопросов с 4-мя вариантами ответов.

1. Размер экрана в графическом режиме:
a. 680*420
b. 640*480
c. 600*400
d. 800*640
2. Наименьший элемент экрана:
a. линия
b. прямоугольник
c. треугольник
d. точка
3. Сколько цветов можно запрограммировать в Паскале?
a. 15
b. 16
c. 10
d. 12
4. Где находится точка с координатами (0,0)?
a. Нижний левый угол экрана
b. Нижний правый угол экрана
c. Верхний левый угол экрана
d. Верхний правый угол экрана
5. Координата центра экрана:
a. 300*200
b. 400*300
c. 320*240
d. 330*250
6. Процедура для построения точки:
a. Line
b. SetColor
c. Rectangle
d. PutPixel
7. Процедура для построения линии:
a. Line
b. SetColor
c. Circle
d. PutPixel
8. Процедура для построения дуги:
a. Circle
b. Sector
c. Ellipse
d. Arc
9. Процедура для построения окружности:
a. Circle
b. Sector
c. Ellipse
d. Arc
10. Процедура для построения эллипса:
a. Circle
b. Sector
c. Ellipse
d. Arc
11. Сколько параметров имеет процедура Circle?
a. 2
b. 4
c. 3
d. 5
12. Сколько параметров имеет процедура Line?
a. 2
b. 4
c. 3
d. 5
13. Сколько параметров имеет процедура Arc?
a. 6
b. 4
c. 3
d. 5
14. Сколько параметров имеет процедура Ellipse?
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6
15. Сколько параметров имеет процедура Sector?
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6

III. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала сопровождается показом презентации «Графические процедуры».
Графические процедуры.
а) Bar(x1,y1,x2,y2) --- чертит прямоугольник, закрашенный цветом фона.
Где x1,y1--- координата первой точки
x2,y2--- координата второй точки по диагонали

Например: Bar(100,50,300,100)
б) FillEllipse(X,Y,Rx,Ry) --- построение закрашенного эллипса
где X,Y--- координата центра
Rx,Ry--- полуоси эллипса

Например:
Ellipse (320,240,200,100)
В) Sector(X,Y,N,K,Rx,Ry,)--- чертит закрашенный сектор эллипса
Где X,Y--- координата центра
N--- начальное значение угла сектора
K--- конечное значение угла сектора
Rx,Ry--- полуоси эллипса

Например:
Sector (320,240,90,180,200,100)
Г) PieSlice(X,Y,N,K,R) --- чертит закрашенный сектор окружности
Где X,Y--- координата центра
N---начальное значение угла сектора
K--- конечное значение угла сектора
R --- радиус

Например:
PieSlice(320,240,180,270,100)

IV. Основной этап. Работа на ПК.
А) составить графическую программу: получить в центре экрана следующие графические объекты.

V. Рефлексивный этап.
Посмотреть и проанализировать уровень и качество выполненных заданий.
Каждый ученик подводит итог своей работы, отвечая на следующие вопросы:
1. Что у тебя получилось?
2. Какие затруднения вызвала данная тема?
3. Чем интересен был урок для тебя?

VI. Итоговый этап
1. Выставление оценок.
2. Отметить лучшую работу.

VII. Информационный этап
Домашнее задание и пояснение.

Категория: Компьютер-бум | Добавил: natalja (2011-05-17) E
Просмотров: 1966 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 2:02 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru