Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Компьютер-бум

Урок
Открытый урок в 4 классе по теме: « Алгоритм. Линейный алгоритм».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений учащихся.
Цель урока:
обобщение понятия «алгоритм», линейный алгоритм; формирование представления об алгоритме, как функциональном понятии.
Задачи:
Образовательная - научить составлять алгоритмы;
воспитательная – воспитать информационную культуру;
развивающая –развивать алгоритмический стиль мышления, расширять кругозор, формировать представления об алгоритме, как функциональном понятии;

Методы и формы работы на уроке:
словесный – беседа;
наглядный – мультимедийный проектор(презентация), раздаточный материал, компьютеры;
практический – индивидуальная работа, практическая работа на компьютере.
Оборудование и пособия:
• компьютеры;
• мультимедийная установка;
• программа графический редактор Paint;
• программа «Мир фантазий»
• КАРТОЧКИ – практикум для учащегося;
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Проверка дом.задания.
IV. Физминутка.
V. Закрепление.
VI. Практическая часть.
VII. Разминка для глаз
VIII. Обобщение.
IX. Домашнее задание.
X. Рефлексия.
I. Организационная часть урока.
Учитель приветствует детей, настраивает на работу.
Сообщение темы, целей урока (1 – 2 слайд)
II. Актуализация знаний.
Порядок действий любит он и точность в исполнении
И если следовать ему, всегда достигнешь цели ты.
Он создан, главным в жизни быть, во всем порядок наводить.
1. 1 вопрос: С каким понятием мы с вами познакомились на прошлых занятиях?
(Алгоритм – порядок действий, последовательность действий, план действий по определённым правилам, которые приводят к достижению цели и к решению задачи.)
2. 2 вопрос: Из чего состоит алгоритм?
(Из системы команд)
3. 3 вопрос: Что такое команда?
(отдельное действие) (3 слайд)
Продолжаем наш урок. Для того, чтобы правильно задать последовательность шагов, т.е. – алгоритм, что необходимо? ( четко сформулировать задачу)
В этом нам поможет следующее Задание № 1 (карточки).
Укажите те задачи, которые вы считаете четко сформулированными (слайд 4-5)
Измерить температуру.
Нарисовать рисунок.
Купить что-нибудь в магазине.
Починить велосипед.
Взять книгу.
Прочитать рассказ «Три друга».
Купить 1 кг лука.
Узнать прогноз погоды на завтра.
Сделать уроки по математике.
Полить розу.
4. 4 вопрос: Любой порядок действий мы можем считать алгоритмом?
(Нет, только тот, который приводит к достижению цели и решению задачи) (6 слайд)
5. 5 вопрос: Достигнем ли мы цели в приготовлении бутерброда? (6 слайд).
(нет четких команд, недостаточно команд для выполнения алгоритма)
6. 6 вопрос: Если изменить команды, сможем ли мы считать его алгоритмом? (7 слайд)
(все команды расположены в правильной последовательности, такой алгоритм приведет к достижению цели, а нашей целью является приготовление бутерброда).
Сейчас я узнаю как вы научились правильно расставлять порядок действий.
На ваших столах лежат карточки с заданиями. Возьмите задание № 2, расставьте действия по порядку. (слайд 8)

В конце задания ученики проверяют себя по слайду (9)
7. 7 вопрос: Для кого или для чего пишут алгоритмы?
(Для исполнителя) (10)
8. 8 вопрос: Кто является исполнителем алгоритма?
(человек, машина, робот, калькулятор) (11слайд)
9. 9 вопрос: Как вы думаете все ли объекты на экране являются исполнителями?
(Нет велосипед, скрипка не исполняют алгоритм)(11 слайд)
III. Проверка Д/З.
10. 10 вопрос: Какие способы записи алгоритма вы знаете?
(Словесный, блок-схема, графический) (слайд 12)
Дома каждый из вас выполнил графический алгоритм для колобка из программы «мир фантазии». Я хочу посмотреть как вы справились с этим заданием. Для этого нам потребуется открыть программу «Мир фантазий», набрать составленный вами алгоритм.
IV. Физминутка (13 слайд)
V. Закрепление
Продолжаем урок: На прошлом занятии мы познакомились с одним из видов алгоритма.
11. 11 вопрос: Какой это алгоритм?
(Линейный алгоритм. Алгоритмы, в которых действия выполняются одно за другим в порядке их следования, называются ЛИНЕЙНЫМИ АЛГОРИТМАМИ.)
12. 12 вопрос: Почему он называется линейным алгоритмом?
(все действия записываются по порядку, по линеечке)
(зачитывается стихотворение) (слайд14)
Выполните следующее задание. Составьте блок-схему для решения задачи. Для третьего задания вам потребуются магнитные досточки.
Задание №3 Клоун Вася показывал фокусы: сначала из шляпы он достал 3 кроликов, потом 5 цветных платочков, затем 8 разноцветных шариков и, наконец, 4 попугаев.
Сколько всего предметов и живых существ пряталось в двойном дне шляпы?
(проверка по слайду 15)
13. 13 вопрос: Какой алгоритм у вас получился? Сколько действий в вашем алгоритме?
(линейный алгоритм, в нем 4 действия).
VI. Практическая часть урока. Работа в программе PAINT.
Сейчас вы ребята будете в роли исполнителя алгоритма. Вы должны по заданному линейному алгоритму построить ДОМ. Для этой работы нам потребуется графический редактор PAINT.
14. 14 вопрос: Назовите мне алгоритм открытия программы PAINT.
(ПУСК ПРОГРАММЫ СТАНДАРТНЫЕ PAINT.)
15. 15 вопрос: Какие команды программы PAINT мы используем при создании графического изображения?
(Выделить, копировать, вставить, удалить, вырезать.)
У вас на столах лежат карточки №4 к нашему заданию. (слайд 16)
VII. Разминка для глаз. (слайд 17)
VIII. Обобщение (слайд 18)
16. 16 вопрос: Что мы с вами делали на уроке?
(Вспомнили, что такое алгоритм.
Называли исполнителей алгоритма.
Составляли алгоритмы.
Находили ошибки в командах алгоритма.
Составляли блок – схему для решения задачи.
Были исполнителями алгоритма.)и т.д.
XI. Рефлексия
Пусть каждый из вас скажет, где он сможет применить свои знания по пройденной теме?
(приготовление завтрака, пришивание пуговицы, выполнение домашних заданий, при занятии спортом).
Достигнуть успеха в учебе, в спорте, в любом виде деятельности вам поможет АЛГОРИТМ.
XII. Домашнее задание.
Составьте алгоритм рисования светофора для программы PAINT .

Спасибо за урок. Пусть в ваших мыслях и в ваших действиях всегда будет полный порядок!!!
Категория: Компьютер-бум | Добавил: oksana_ivt (2012-02-28) | Автор: Апеева Оксана Владимировна E
Просмотров: 1090 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 9:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru