Главная » Статьи » В помощь учителю » Английский язык |
Разработка урока в 9классе. ТЕМА: «Children and sport.». It’s not weather you win or lose that matters, it’s how you play the game. Proverb Цель урока: Обеспечение языкового общения во всех видах речевой деятельности. Задачи: Воспитательные: 1.Воспитывать у учащихся нравственные качества, повышать уровень общекультурной образованности, прививать интерес к учебному процессу. 2. Развивать коммуникативные способности учащихся, обучать их умению вступать в речевой контакт, оформлять своё высказывание и реагировать на чужое в соответствии с нормами речевого этикета. 3. Привлечь внимание к необходимости заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Развивающие: 1.Развивать умения и навыки устной и письменной речи. 2. Развивать фонематический слух, способность к догадке, речевому мышлению, логическому изложению. Образовательные: 1. Обобщить и систематизировать в речи тематическую лексику. 2.Практиковать учащихся в говорении, чтении, письме, аудировании. 3. Научить учащихся высказываться по данной теме. Оборудование: Учебник, , карточки с заданиями. Ход урока: 1. Организационный момент: 1) приветствие; 2) сообщение плана и задач урока. 2. Подготовительный этап: 1)фонетическая зарядка ( лексика по теме «Спорт» ) Increase, decrease, overcome, improve, compete, coach, excitement. 2) контрастирование употребления структур: введение выражений в виде примеров, учащиеся сами выводят правила употребления данных выражений в предложениях (работа с классом) –Study what do with sport. To play sport (to play football, tennis, basketball, etc.) To do sport (aerobics, gymnastic, exercise, etc.) To be into a sport (She is into yoga.) To play a sport-when we speak about games in which one tries to win against another person or team; To do a sport- when we speak about a sport that is not a team sport; To be into a sport- when we speak about being interested or absorbed in sport; To go V-ing- is used when we speak about sport activity, which is not done professionally; To V- is used when we speak about sport, which is done professionally. 3) речевая зарядка ( ответы на вопросы учителя) 1. Do you play any kind of sport? 2. What kinds of not a team sport do you know? 3. Are your friends into a sport? 4. Do you go swimming/ playing tennis/ skiing? 5. Do you know anybody who swims/ plays tennis? 3. Reading OLYMPIC GAMES. The Olympic Games have a very long history. They began in 776 B.C. and were held every four years. They included boxing, wrestling and the pentathlon. The Olympic Games stopped in 394 A.D. Many years passed. In 1896 the first of the modern series of the Olympic Games took place in the capital of Greece. In 1908 the 4th Olympic Games took place in Great Britain. More then 2000 sportsmen came to London from more than 20 countries. Since then the number of competing athletes has increased each time. Moscow was the capital of the Olympic Games in 1980. During the world wars the Olympic Games didn’t take place. It was in 1916, 1940 and in 1944. Lausanne, a city in Switzerland, is the residence of the International Olympic Games. The members of the Committee decide where each Olympic Games will take place. They ask a city (but not a country) to be a host – one city for the winter Olympic Games and one – for the summer Olympic Games. 3) контроль понимания: А. Пронумеруйте предложения в соответствии с их следованием в тексте ( работа по карточкам): -Moscow was the capital of the Olympic Games in 1980. -The Olympic Games have a very long history -The Olympic Games stopped in 394 A.D -In 1908 the 4th Olympic Games took place in Great Britain. -Lausanne, a city in Switzerland, is the residence of the International Olympic Games. В. Ответьте на вопросы: 1. When did the Olympic Games begin? 2. How often do Olympic Games take place? 3. When and where did the 4th Olympic Games take place? 4. When was Moscow the capital of Olympic Games? 5. Why were Olympic Games in 1916, 1940, 1944 not held? 6. What do the members of the Committee decide? C. Перескажите услышанное. 4. Практика устной речи. 1. Перевод предложений : 1. Многие люди в нашей стране занимаются спортом. 2. Существуют разные спортивные клубы в каждом маленьком и большом городе. 3. Для многих людей спорт - часть их каждодневной жизни. 4. Время от времени проходят международные соревнования. 5. Представители различных стран могут выиграть золотые, серебряные или бронзовые медали. 6. Большие спортивные организуются рез в четыре года, и они называются Олимпийские игры. 7. Только лучшие спортсмены могут принимать в них участие. 8. Российские спортсмены выиграли много медалей на Олимпийских играх. 9. Что касается меня, я тоже занимаюсь спортом. 10. Каждый может выбрать вид спорта, который ему нравится. 2.Повторение и отработка фраз « Spoken Etiquette» Frankly speaking It seems to me In my opinion I think I’m of the same opinion I don’t agree with you I’m afraid you are wrong I’m afraid I can’t agree I see your point, but… 3.Работа в группах. Divide the students into three groups. Разделить учащихся на три группы. Предложить каждой группе высказаться по заданной проблеме, используя фразы « Spoken Etiquette»: - I don’t think sport is at all useful… - I think sport is useful sometimes… - I think sport is very important… 4 Работа в парах. .Let’s work in pairs. Работа в парах. Учащимся предлагается обсудить следующие проблемы. ( На карточках записаны утверждения, их необходимо обсудить в парах и записать свой вариант ответа) a) Sport helps you to overcome difficulties b) Sport allows you to make friends with a number of people c) You learn a lot about people d) Sport increases fitness e) Sport decreases your weight f) Sport can be unfair g) Sport improves your outlook h) Sport gives an increased sense of individuality i) Sport gives you real pleasure j) Sport gives you a chance to acquire self-confidence. 5.Обсуждение ответов с аргументацией точек зрения. 5.Практика письменной речи. Учащимся предлагается написать мини-сочинение на тему «Good results at any cost» 1.Ознакомление с новыми фразами: аудирование, фонетическая отработка, употребление фраз в ответах на вопросы учителя. -a healthy diet -hard training -enough sleep -ability to rate the strength -a lot of money -good competitive experience -many helpful friends -good knowledge of physiology. 2. Составление мини- сочинений и их презентация Which of these items do you think the athlete should have if he or she wants to show better results in sport? 6.Объяснение домашнего задания. Make up lists of: -five sports that don’t need a ball -two sports that need a track -two sports that need a table -five things you can do with a ball -two sports that need a racket 7.Подведение итогов урока. | |
Просмотров: 1510 | Комментарии: 5 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|