Урок английского языка «English Meals» в 7 классе Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели: • закрепление лексики по теме “ Еда”; • развитие навыка аудирования; • развитие монологической речи; • развитие навыка письма; • знакомство с новыми местоимениями some/any; • тренировка фонетических и грамматических навыков; • воспитание вежливости, дружелюбия и отзывчивости; • расширение кругозора детей – знакомство с кухней другой страны; • повторить активную лексику модуля; Задачи: Развивающий аспект • развивать умение выборочно понимать на слух необходимую информацию без опоры и с опорой на текст; • развивать умение монологической речи на основе прочитанного, умение составления кулинарного рецепта; • развитие самостоятельности, креативности, воображения, способности осуществлять продуктивные речевые действия; • развивать умения говорить о традиционной английской кухне и соотносить ее с казахской кухней. Учебный аспект • совершенствование навыков диалогической и монологической речи, а также навыков аудирования. Воспитательный аспект • воспитывать уважение к традициям национальной кухни. Оборудование: компьютеры (для индивидуальной работы), интерактивная доска, подключен ие к Интернет. детские работы в виде презентаций в программе Power Point Ход урока 1. Организационный момент Приветствие, диалог учитель-ученик, сообщение даты урока, погоды. Наведение на тему. Сообщение целей урока Учитель: Good morning children. Дети: Good morning, good morning Good morning to you. Good morning, good morning We are glad to see you. Учитель: and I'm glad to see you. How are you today? Well, Zarina, what date is it today? What day of the week is today? Who is absent? What's the weather like today? You are right. Учитель: Do you want to guess what about will be our lesson? So, let’s do the crossword. На интерактивной доске записаны в квадрате буквы. Ученики находят слова, обозначающие продукты. Вычеркивают их. Из оставшихся букв составляют слово. ( 2 слайд) B F I S H A M T E A N A E G G A M I L K N H A M L A E J A M S K I W I (meals) Постановка задач: дети отправляются в путешествие на остров ” meals ”. Их встречает ворона - CROW и, перелетая с одного облачка на другое, она предлагает выполнить задание. Путь движения с облачка на облачко показывает стрелка. Учитель: Well, our topic today is English Meals we'll talk about breakfast, lunch and dinner, we'll do a lot of interesting exercises today We are going to play different games. We are going to talk about our food and drinks. 2. Фонетическая разминка ( 4-5 слайды) Облачко “TONGUE-TWISTERS”. Быстрое проговаривание поговорки и определение, о чем идет речь. 2 детей выходят к доске и проговаривают скороговорку. Остальные дети из класса слушают и выбирают победителя. Приглашаются 3-4 пары детей. Учитель: Let’s have a competition with a tongue-twisters: 1). The girls are drinking orange juice. 2). We all scream for ice-cream. 3). Chris can have chicken for lunch. Облачко “PHONETIC EXERCISES” .(6 слайд) Чтение слов и определение общего для них звука. 1). Cherry, cheese, chocolate, lunch -[tς] 2). Jam, juice, vegetable, jelly - [d3] 3). Tea, sweet, meat, treat - [i:] 3. Повторение слов Учитель: Let’s read begin our work with the reading of words Дети читают слова хором , потом отдельно . Cornflake Milkshake Toast Pea Sausage Chips Peach Apricot Raisin Peanut Porridge Taste Pour Spread Mix Add Beat Bake Stir Throw Delicious Tasty Magic Stewed Raw 4. Развитие монологической речи. Облачко ‘NATIONAL FOOD’(7 слайд) Опрос домашнего задания. Соотнесение национальных блюд и стран, составление монологических высказываний. Дети рассказывают по сайдам о традиционной еде в Британии и местах где британцы могут перекусить, используя собственные презентации. Учитель: That is very good. Yesterday and the day before yesterday we were talking about Englishmen food. Do you like meat? What is your favorite main course? Would you like a cup of tea? What can you tell us about British food and places to eat in the UK? Eating the British way and places to eat in the UK. Traditional Meals in Britain Traditionally English people have three meals a day: breakfast, lunch and dinner. Breakfast is served in the morning. It used to be a large meal with cereal, eggs and bacon, sausages, tomatoes. But such a large breakfast takes a long time to prepare and is not very healthy. Nowadays, Britain's most popular breakfast consists of cereal, toast with marmalade, juice and yogurt with a cup of tea or coffee. Облачко ‘NATIONAL FOOD’ (9 слайд) Соотнесение национальных блюд и стран, составление монологических высказываний. Высказывания о национальных блюдах. KYMYZ BAUYRSAK JAM PASTA SPAGHETTI PUDDING TOAST BESHBARMAK TOMATO British breakfast British breakfast consists of cornflakes with milk or eggs and bacon with toasts with marmalade, honey and tea, pudding or apple pie for dessert. Porridge is the dish Englishmen are very fond of. Many of them eat porridge with milk and sugar for breakfast. «Cловарный футбол» «The word football» Team 1 --- Team 2 (раздать личные номера игрокам и символы команд; команда 3 --- жюри --- оценивают ответы игроков Т1 и Т2) Team 1: P1 – a glass of milk ---------- Team 2: P1-- стакан молока Team 2: P2 – a loaf of bread ---------- Team 1: P2 – булка хлеба Team 1: P3 – a jar of honey ---------- Team 2: P3 - банка меду Team 2: P4 – a piece of cake --------- Team 1: P4 – кусок торта Team 1: P5 – a bottle of water -------- Team 2: P5 – бутылка воды и т.д. (a cup of tea; a bowl of cereal; a bar of chocolate; a plate of soap; a packet of biscuit; a dish of fish;) Жюри подводит итоги игры: The winner is the first (second) team. Облачко «CROSSWORD» (11 слайд) Игра “Отгадай кроссворд” Облачко “WORDS” (12-13 слайды) Соотнесение русского и английского вариантов слов по теме. Составление слов из частей Ice let Porr tail Cut cream Bis ets Cock ade Sand cuit Lemon idge Swe wich E.g. I usually have porridge for my breakfast. I like it with sugar. Dinner The main meal of the day is dinner, which is usually between 6 and 7 p.m. Dinner consists of two courses. A typical evening meal is a meat dish with vegetables and dessert. The most important meal of the week is the Sunday dinner, which is usually eaten at 1 p.m. The traditional Sunday dish used to be roast beef, but nowadays pork, chicken or lamb are more common. Облачко “English meals ”(15 слайд) Дети составляют предложения о еде используя макеты Lunch Lunch is a light meal. Most people have no time to go back home for lunch so they eat at school, cafes, pubs or restaurants. The main meal is dinner, which is usually between 6 and 7 p.m. A typical evening meal is a meat dish with vegetables and dessert. The most important meal of the week is the Sunday dinner, which is usually eaten at 1 p.m. The traditional Sunday dish used to be roast beef, but nowadays pork, chicken or lamb are more common. On Sunday evenings people have supper or high tea. The famous British afternoon tea is becoming rare, except at weekends. 4. Физкульт минутка . (17 слайд) Выход в интернет. Исполнение песни «I am little tea-pot» 5.Повторение грамматики. (18 слайд) Облачко ‘SENTENCES’ Восстановление предложений. Определение времени и характера протекания действий. Eat, she, doesn’t, porridge is, he, juice, drinking, orange. Are, some, on the plate, there, apples 6. Диалогическая речь (20 слайд) Облачко “ODD” Нахождение лишнего слова и составление мини-диалога 1). Apple, coffee, banana, grapes, lemon 2). Plate, cup, mug, glass, soup 3). Milk, juice, tea, salad, lemonade E.g. – Would you like an apple? - Yes, please. /No, thank you. 7. Чтение(21 слайд) Облачко ‘SCHOOL LUNCH’ Чтение текста и заполнение пропусков Написание ответа на письмо -домашнее задание . 8. Разгадывание загадок (22 слайд) Облачко ‘RIDDLES’ 1. It is a fruit. It is red or yellow, sometimes green. It is very tasty. Children like to eat it very much. (an apple) 2. It is white. It is oval. It is good to eat for breakfast. It comes from a hen. (an egg) 3. It is a drink. It is white. Children like to drink it. It comes from a cow. (milk) Облачко ‘THE RECIPE’(23 слайд) Составление рецепта приготовления кукурузных хлопьев по картинкам. 1. Open… 2. Put… into …. 3. Pour …. 4. Add … 5. Enjoy the porridge! 9.Подведение итогов, выставление оценок. Учитель: Dear children. I am glad to see that you have made a good job. You have known new words and you can make up sentences. I think you will be active at the English lessons and you will like working at English. The lesson is over. Good-bye. See you at next lesson. Don’t forget to do the task in your work-books. Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учеников.
|