Главная » Статьи » В помощь учителю » Английский язык |
Орлова Елена Александровна, учитель английского языка Алматинская область, г.Талдыкорган, сш № 6 им.А.С.Макаренко с дошкольным мини-центром Тема урока: “I speak three languages: Kazakh, Russian and English about the seasons and months” Класс: 5 Цель урока: Формирование лексических навыков Задачи урока: образовательные: активизировать употребление лексике по теме: «Я говорю на трех языках: казахском, русском и английском о временах года и месяцах»; способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся; тренировать учащихся в понимании устной речи на слух; учить вести диалог-расспрос, используя вопросительные конструкции: Do you like….? развивающие: развивать коммуникативные навыки учащихся по триязычию, способности к имитации, логическому изложению мысли, познавательные процессы; формировать у учащихся чувство уверенности в себе, как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей; формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха). воспитательные: прививать любовь к природе, окружающей среде; повышать интерес к изучению английского языка. Тип урока: совершенствование ЗУНов Вид: урок-путешествие Используемые педагогические технологии, методы и приемы: Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные. Методы: словесные, практические, репродуктивные, частично-поисковые. Формы организации познавательной деятельности: использование игровых технологий, интерактивное обучение, парная работа учащихся. Средства обучения: компьютер, проектор, флипчат в программе “Interwrite DuolBoard”, раздаточный материал. Ход урока: 1.Организационный момент -приветствие учащихся; -мотивация учащихся. Т: Good afternoon , boys and girls! I am glad to see you! How are you? What is the season now? P 1: - Very well, thank you. P 2: I am all right, thank you. P 3: I am fine, thanks. P 4: It is spring. Слайд № 1 2. Объявление целей урока T: Today we shall speak about the seasons, months of a year, and about your favourite seasons into different languages . But we have an unusual lesson today, because today we’ll travel to the land of 4 seasons. I hope you will work hard. Слайд № 2 3. Фонетическая зарядка T: Before going to travel you should get tickets. I’ll give you them, if you read the words right and translate them into Kazakh and Russian. Учащиеся называют слова, написанные на билетах, и переводят их на казахский и русский язык, за правильный ответ ученик получает билет. Day-күн-день Sun-күн-солнце Weather-ауа райы-погода Month-ай-месяц Sky-аспан-небо Rain-жаңбыр-дождь Snow-қар-снег Autumn-күз-осень April-Сәуір-апрель Winter-қыс-зима Spring-көктем-весна Summer-жас-лето March-Наурыз-март T: On your tickets you can see some lines, if you answer right you’ll cross out one of them. At the end of the lesson we’ll count lines, and you’ll get marks. Слайд №3 (на билетах нарисованы линии, за каждый правильный ответ ученик зачеркивает одну линию, в конце урока будет проведен подсчет, зачеркнутых линий и оценивание) 4.Речевая зарядка T: Now you have got tickets and let’s start our travelling. But before answer my questions. -How many seasons are in a year? -What are they? - What season do you like? - What season don’t you like? Учащиеся отвечают на вопросы. 5.Чтение T: Children, look at the blackboard, you can see a poem. Слайд № 4 Spring is green Көктем жасыл Summer is bright Жаз көркем Autumn is yellow Күз сары алтын Winter is white. Қыс ақпақ. (Чтение стихотворения, перевод на казахский, русский язык). Now, let’s sing song. (Исполнение песни) 6.Дикактическая игра Мы в первом времени года We are in the first season. Guess what season is it? Догадайся, о каком времени года идет речь? Слайд № 5 I come with cold and snow But you like me and know This is the season When children ski And Grand Father Frost Brings the New Year tree. (Winter) Grand Father Frost – искусный художник. С помощью своей волшебной кисти он заморозил все буквы в словах и смешал их. Надо составить из букв слова и перевести их на казахский язык: Слайд № 6 W O N S E T I H W Do you remember winter’s months? (учащиеся называют зимние месяцы) 7.Развитие диалогической речи учащихся Слайд № 7 Мы во втором времени года We are in the second season. This is the season When snowdrops bloom When nobody likes To be in the room? This is the season When birds make their nests This is the season We all like best. P: Spring. T. Now look at your cards and make up the dialogues in pairs. (раздаточный материал № 1, учащиеся по парам составляют диалоги из реплик) - Do you like spring? - Hi, how are you? - It is nice. - I am OK, thank you. - Yes, I do. - Why do you like spring? 8. Физминутка 9. Развитие навыков аудирования Слайд № 8 T: Now we are in the third season. What season will be after spring? P: Summer. T: Now listen to the short story. You have on your desks sheets of papers with some tasks. Text: Hi, my name is Asel. I am 10 years old. My favourite season is summer, because I can swim and ride a bike. True or False: 1)She is 12 years old. 2)Her favorite season is summer. 3)She doesn’t like swim. 4)She doesn’t ride a bike. 10. Развитие навыков письма Слайд № 9 T: Now we are in the fourth season. What season is it? This is a season When days are cool When we eat apples And go to school. P: Autumn. (Работа у доски, вставить пропущенные буквы в слова) Task: Se..te..ber, No..embe…, Oc..ober Now let’s remember all the months. Слайд № 10 11. Подведение итогов Рефлексия деятельности на уроке. T. OK, boys and girls! You all have worked very well. Now let’s count your lines. Учащиеся подсчитывают баллы. Выставление оценок. | |
Просмотров: 2709 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|