| Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
| Учитель: Цимбалова Е.С. Предмет: математика Класс: 3 Тема: Устные приемы умножения и деления в случаях вида 242*2, 484:2 Цели: 1. Формировать знания об умножении и делении трехзначного числа на однозначное; учить решать составные задачи в 3-4 действия; закрепить умение решать уравнения сложной конструкции;; 2. Развивать логическое мышление, математическую речь; 3. Воспитывать любовь к природе. Ход урока - Здравствуйте ребята. -Садитесь. - Сегодня на уроке мы познакомимся с устными приемами умножения и деления в случаях вида 242*2, 484:2 Но, для начала проведем разминку для нашего ума. - Посмотрите в окно. Какое время года сейчас? - А какое время года придет за весной? - Правильно, весна. И сегодня у нас в классе будет весна. - Посмотрите на доску. У нас есть заснеженное дерево, а на другой стороне доски листочки. Давайте проведем устный счет и сделаем так, чтобы наше дерево зацвело. - На этих листочках примеры. Решив их, мы поможем дереву зацвести. 27 + 43 = 29 + 17 = 50 – 33 = 27 : 9 = 8 * 6 = 48 : 6 = 2 * 3 + 4 = 13 + 34 = 13 – 4 * 1 = 94 – 48 = 19 + 19 = 53 – 8 = - Молодцы! - Наше дерево зацвело! - открываем тетради, записываем число, классная работа. - Посмотрите, наше дерево замело снегом. Но под снегом что-то есть! - Проведем математический диктант и расчистим снег возле дерева. И тогда мы сразу увидим, что же там прячется. - Я читаю задание, вы считаете и записываете в тетради только ответ. • Я задумала число, умножила его на 4 и получила 24. Какое число я задумала. • Первый множитель – 7, второй множитель – 8, произведение - ? • Делимое – 63, делитель – 9, частное - ? • Сколько секунд в 3 минутах 40 секундах? • Найди сумму чисел 29 и 73. • Найди разность чисел 74 и 72. - Проверяем! - Хорошо. - Мы очистили снег и посмотрите что нашли! - Это цветы! - Посмотрите, наше солнце заслоняют тучи. - Давайте разгоним их, чтобы была только солнечная погода! - Посмотрите на доску. 242 *2 - Чтобы легче выполнить нам умножение необходимо число 242 разложить разрядные слагаемые: 242 = 200 + 40 + 2 - и теперь каждое слагаемое умножаем на 2 (200 + 40 + 2) * 2 = 200 * 2 + 40 * 2 + 2 * 2 = 400 + 80 + 4 = 484 - Так же мы можем выполнить деление. 484 = 400 + 80 + 4 - и теперь каждое слагаемое умножаем на 2 (400 + 80 + 4) : 2 = 400 : 2 + 80 : 2 + 4 : 2 = 200 + 40 + 2 = 242 Скачут, скачут во лесочке Зайцы серые клубочки руки возле груди, как лапки у зайчиков, прыжки Прыг – скок, прыг – скок Встал зайчонок на пенек прыжки вперед – назад Всех построил по порядку, стал показывать зарядку Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали. На четыре потянулись Пять! Прогнулись и нагнулись. Шесть! Все встали снова в ряд. - Закрепим наши знания. - Открываем учебники на стр 91 № 3 - Что нужно сделать? - Выполняем задания. - Хорошо. - Теперь выполняем задание № 4 - Читаем задачу. - о чем говориться в задаче? - Что обозначает число 300? - Что еще говорится в условии задачи? - Какой вопрос задачи? - Можно ли сразу узнать, сколько самосвалов понадобиться? - Каким действием мы это сможем узнать? - Хорошо. - Записываем краткую запись и решаем задачу. - Молодцы! - Мы справились с заданием и развели тучи. Выглянуло солнышко. - И теперь у нас в классе наступила настоящая весна! - С какой новой темой мы сегодня познакомились? - Как можно умножить или разделить трехзначное число на однозначное? - Открывайте дневники, записывайте д/з: стр 91задание № 4 (б), № 5. - На этом наш урок окончен. До свидания. | |
| Просмотров: 5192 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|