Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Урок по математике в 6 классе по теме: "Координатная плоскость"
Ленгле Наталья Александровна
Айыртауский район
Саумалкольская СШ № 1
Тема: Координатная плоскость
Класс: 6
Предмет: математика
Цель урока: научиться применять математические знания к решению задач по теме: «Координатная плоскость».
Задачи урока:
Образовательные.
• Систематизация знаний по теме: "Координатная плоскость".
• Повторение и закрепление приобретённых знаний.
• Демонстрация тесной связи предметов истории, астрономии и математики.
Развивающие.
• Расширение кругозора учащихся.
• Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
• Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
• Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
• Развитие потребности к самообразованию.
Воспитательные.
• Воспитание культуры личности, отношения к математике, как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.
• Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
• Показать математику, как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
• Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Формы организации работы на уроке: групповая работа, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: интегрированный
Ресурс: ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, звездная карта.
Мультимедийные компоненты: «Презентация MS Power Point для проведения урока

"Быть сильным хорошо,
быть умным лучше вдвое"
(пословица)
План урока:
I . Мотивация изучения темы и задач урока.
II. Актуализация знаний учащихся (повторение изученного материала).
III. Основной этап. Обобщение пройденного материала
IV. Рефлексивно – оценочный этап

Ход урока
I. Вводно – мотивационный этап
- Здравствуйте! Проверьте, все ли вы готовы к уроку? У вас на столе лежат карточки с изображением тучи и солнца. Покажите, какое у вас настроение. Я очень рада, что у вас все отлично. В народе говорят: «Здоровому - все здорово!» Здоровый человек приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать!
- Сегодня мы с вами познакомимся с созвездиями звездного неба. Соединим математику с астрономией.
(Астрономия – это наука, изучающая небесные тела: звезды, планеты и др.)
- Еще русский писатель Александр Иванович Герцен говорил: «Астрономия (как наука) стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой». А знаменитый летчик Валерий Чкалов утверждал, что полет – это математика.
- Во время нашего путешествия вы повторите основные понятия по теме: «Координатная плоскость», вспомните, как отмечаются точки в координатной плоскости, будете определять координаты точек в системе координат, а также узнаете много нового и интересного о звездном мире
- Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Начало освоению космоса было положено 4 октября 1957 года, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли. Именно с этого дня начинается космическая эра.
- В безоблачную, безлунную ночь взору открывается величественная картина звездного неба. На первый взгляд, кажется, невозможно разобраться в звездной россыпи. Звезды кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли.
- Звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Звезд на небе очень много, запомнить их трудно. Поэтому люди разделили звезды на группы. Затем в этих группах они соединили звезды между собой линиями. Так появились на древних картах звездного неба сказочные фигуры – созвездия, похожие на людей, зверей или сказочных чудовищ. Каждое созвездие имеет свое название. Всего их на небе 88. И сегодня мы попробуем перенести созвездия со звездного неба на координатную плоскость.
II. Актуализация знаний (повторение изученного материала)
Устный счет: «Верно или нет»
- Если вы считаете, что данное утверждение верно, то соответствующую букву находите в таблице, если утверждение неверно, то букву не берете.
1) А (- 4; - 1) находится в III координатной четверти. К
2) В (0; - 3) лежит в III координатной четверти.
3) У точки К (7; - 2) абсцисса равна – 2.
4) С (- 8; 5) находится во II координатной четверти. А
5) Вертикальная ось называется осью ординат. С
6) Если у = 0, то точка лежит на оси ординат.
7) F (4; - 10) лежит в IV координатной четверти. С
8) У точки Е (2; - 5) ордината равна – 5. И
9) Горизонтальная ось называется осью абсцисс. О
10) Если х = 0, то точка лежит на оси абсцисс.
11) (12; 0) лежит в I координатной четверти.
12) У точки S ( 15; 0) абсцисса равна 15. П
13) Сумма координат (- 13; 9) равна – 4. Е
14) Точку пересечения координатных осей называют разделителем.
15) Координатные оси пересекаются под прямым углом. Я
(2 ученика разгадывают кроссворд в программе HotPotatoes)
8 3 15 4 10 14 12 1 6 11 7 2 13 5 9
И Р Я А Т А П К У Л С У Е С О

- 5 ярких звезд, по которым узнают созвездие Кассиопеи, напоминают скорее букву «М», чем красавицу царицу, которая, хвастаясь своей красотой, рассердила бога Посейдона. Он послал чудовищного кита разорить ее владения.
III. Основной этап. Обобщение пройденного материала
Знание (шкатулка вопросов)
Каждой группе предлагается вопрос из шкатулки, на который они должны ответить.
1. Под каким углом пересекаются координатные прямые Х и У, образующие систему координат на плоскости?
Ответ: координатные прямые х и у пересекаются под прямым углом.
2. Как называют каждую из этих прямых?
Ответ: координатную прямую х называют осью абсцисс, а координатную прямую у – осью ординат.
3. Как называют точку пересечения этих прямых?
Ответ: точку пересечения этих прямых называют началом координат.
4. Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости?
Ответ: эту пару чисел называют координатами точки.
5. Как называют первое число? Ответ: первое число – абсцисса точки
6. Второе число? Ответ: второе число – ордината точки.
7. Расскажите, как найти абсциссу и ординату.
8. Расскажите, как построить точку по ее координатам.

Понимание
Задание 1. Построение точек (созвездий) на координатной плоскости и найдите эти созвездия на звездной карте.

Задание для группы № 1.
Созвездие “Большая Медведица”
(-15;-7), (-10;-5), (-3;-6), (6;-6)
(-3;-6), (-1;-10), (5;-10), (6;-6)
Задание для группы № 2.
Созвездие “Андромеды”.
(-2;9), (0;7), (1;4), (2;-2)
(2;-2), (-2;-1)
(-4;4), (-2;5), (1;4)
Задание для группы № 3.
Созвездие “ Кассиопеи”.
(-5;0), (-3;2), (-1;0), (1;0), (3;-2)
Задание для группы № 4.
Созвездие “Весы”.
(1;5), (-2;4), (-5;5)
(1;5), (-5;-1)
(1;5), (-1;-2)
(1;5), (3;1).
2. Расшифровать полетные карты.
- На координатной плоскости каждая буква русского алфавита соответствует координатам точки. Расшифруйте полетные карты.
2;4 1;1 3;1 1;4 2;4 1;1 3;1 2;1 2;2 1;1
2;6 2;1 2;4 3;5 1;1 1;3 3;1 2;1 2;2 1;1
1;6 2;4 1;1

Шифр:
6 У Г Ф
5 З Ч Н
4 Е М Ь
3 С Ш Ю
2 Я К В
1 А И Т
1 2 3
«Математика – гимнастика ума»
(Александр Васильевич Суворов – русский полководец)

Физкультминутка
Применение
Нарисовать рисунок. Сеанс компьютерной графики
(3; 14), (4; 15), (3; 16), (2; 15), (3; 14), (0; 7), (1; 6), (- 2; 3), (- 4; 3), (- 2; 2), (- 1; 1), (0; 2),
(1; 1), (2; 2), (3; 2), (4; 2), (5; 1), (6; 2), (3; 5), (0; 2), (0; 0), (1; - 1), (1; - 3), (2; - 4),
(2; - 7),
(0; - 7), (0; - 8), (1; - 9), (3; - 7), (5; - 9), (6; - 8), (6; - 7), (4; - 7), (4; - 4), (5; - 3),
(5; -1), (6; 0), (6; 2), (7; 1), (8; 2), (10; 3), (8; 3), (5; 6), (6; 7), (3; 14)
Глаза: (1; 8), (2; 9), (3; 8), (4; 9), (5; 8).
Рот: (1; 7), (2; 6), (4; 6), (5; 7), (1; 7) (инопланетянин)
Анализ
Выполните проверочную самостоятельную работу и проанализируйте ее
Вариант 1
1. Запишите координаты точек A, B, C, D, E, F:

2. По координатам вершин постройте четырехугольник ABCD,
если A(2; 3), B(-2;2), C(-3;-1), D(1;0).
Вариант 2
1. Запишите координаты точек K, L, M, N, P, Q:

2. По координатам вершин постройте четырехугольник ABCD,
если A(1; 4), B(-2;0), C(1;-4), D(4;0).
Синтез
Написать эссе «В чем я вижу красоту созвездий»
Оценка
Творческое задание учащихся: рассказать и поделиться информацией, где можно встретить применение координатной плоскости в реальной жизни.
Домашнее задание. В координатной плоскости построить рисунок по точкам
Даны координаты точек:
(0;9), (3;13), (3;14), (5;14), (6;13), (7;13), (7;12), (5;12), (2;8), (3;6) (6;7), (7;9), (9;11), (12;11), (14;4), (16;2), (15;1), (11;1), (9;3), (5;3), (4;0), (7;-2),(7;-4), (11;-8), (12;-7),
(13;-8), (11;-9),(11; -10), (10;-10); (10;-9), (6;-5), (4;-5), (1;-2), (7;-14), (5;-16),
(-5;-16), (-7;-14), (-1;-2), (-4; -5), (-6; -5), (-10; -9), (-10; -10), (-11; -10), (-11; -9), (-13; -8), (-12; -7), (-11; -8), (-7; -4), (-7; -2), (-4; 0), (-5; 3), (-9; 3), (-11;1), (-15; 1), (-16;2), (-14;4), (-12;11), (-9;11), (-7;9), (-6;7), (-3;6), (-2;8), (-5;12),(-7;-12), (-7;13), (-6;13), (-5;14), (-3;14), (-3;13), (0;9).
Нарисовать фигуру по точкам.
IV. Рефлексивно – оценочный этап
Наш урок подошёл к концу. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о сегодняшнем уроке, используя слова:
-Уже знал(а)…..
- Узнал (а) новое …..
-Думал(а) иначе……
- Есть вопросы(?)….
Спасибо за урок
Категория: Математика | Добавил: Малинка (2014-04-17) | Автор: Наталья E
Просмотров: 1587 | Рейтинг: 4.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-11-20, 5:42 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru