Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Внеклассное мероприятие «Час фортуны»
Внеклассное мероприятие - математический КВН "Час фортуны".
Цели: развивать математические способности, сообразительность,логическое
мышление, развивать навыки общения, умения работать в коллективе;
расширять кругозор учащихся, воспитывать интерес к предмету.
Оформление: плакаты с высказываниями:
1. «Математика – царица всех наук». К.Ф.Гаусс.
2. «Величие человека в его способности мыслить». Б.Паскаль.
3. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным».
Б.Паскаль.
Математические газеты, шары.

Ход игры
I. Представление команд.
Ведущий:
- Внимание! Внимание! Приглашаем всех на праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку. Сегодня у нас КВН. Наши команды уже прибыли. Приветствуем их! (Под аплодисменты и музыку В.Шаинского к песне «Дважды два – четыре» входят команды. У каждого участника команды эмблема).
Ведущий:
- Попросим капитанов представить команды.
- 1) Команда БАМ (будь активным математиком). Наш девиз: «Будем активно мыслить!»
(Приветствие):
- «Сегодня в КВН мы выиграть хотим. И просто так победу не дадим. Придется попотеть и постараться. За каждое очко мы будем драться».
- К этому мы готовы.
(Песня): Если хочешь победить, то решайся.
Память, волю напряги,
Решать задачи ты старайся,
Если хочешь победить.
2) Капитан второй команды:
- Команда ОМУТ (отряд мучеников умственного труда).
- Наш девиз: «Пусть ум победит силу!».
(Приветствие):
- «Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания».
(Песня): Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди.
Только цифры,
Только знаки –
И победа впереди!
II. Ведущий.
- Мы видим, что команды готовы и рвутся в бой. Но прежде разрешите представить вам членов жюри. (Представляет).
Капитан команды БАМ:
- Дорогие наши судьи,
Мы хотим вас попросить,
Справедливо, беспристрастно
Состязание судить!
Капитан команды ОМУТ:
- Почтенное жюри – вы наши судьи,
И призваны, чтоб спор наш рассудить.
И в этом состязании нелегком
Сильнейшего из нас определить.
III. Ведущий.
- Наше соревнование мы начинаем с разминки. Каждой команде будет предложено по пять сравнительно простых задач на смекалку. Задача оценивается в 2 балла и на ее решение дается не более 1 минуты. Если команда не знает ответа, ей могут помочь болельщики. Тогда 1 балл – команде и 1 балл – болельщику. Наиболее активные болельщики будут отмечены.
Задачи.
1. Из Астаны в Караганду вышел поезд со скоростью 50 км/ч, а из Караганды в Астану вышел поезд со скоростью 60 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Астаны в момент встречи? (На одинаковом расстоянии)
2. Какой знак надо поставить между двумя пятерками, чтобы получилось число больше 5, но меньше 6? (5,5 – запятую).
3. На поверхности пруда растут кувшинки. Площадь, которую они занимают, с каждым днем удваивается. Весь пруд зарос кувшинками через 20 дней. Через сколько дней заросла половина пруда? (Через 19 дней).
4. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если он встанет на две ноги? (5кг)
5. От куска материи длиной в 200м. каждый день отрезали по 20 м. Через сколько дней отрезали последний кусок? (Через 9 дней).
6. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50).
7. Разделить 5 яблок между 5 лицами так, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине. (Одно яблоко отдать с корзиной).
8. В семье у каждого из четырех братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье? (5 детей).
9. Почему парикмахер в Женеве скорее предпочтет подстричь двух французов, чем одного немца? (2 человека заплатят больше, чем один).
10. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60км/ч. В том же направлении дует ветер, но со скоростью 50км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Дыма нет).
(Каждая задача записана на отдельной карточке. Представители команд поочередно вытаскивают задачи. Команда решает задачу и называет свой ответ).
Ведущий.
- Для оглашения результатов разминки предоставляем слово жюри. (Выступает член жюри).
IV. Игра с болельщиками.
Ведущий.
- Сейчас я прочту вам стихотворение. Вы его внимательно слушайте. Самый внимательный выиграет приз.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»
(хлопнуть в ладони)
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали
Распотрошили, а внутри…
Рыбешек мелких увидали
И не одну, а целых…две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два, марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше…пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?!
V. Ведущий
- А теперь проверим домашнее задание. На дом командам было задано решить задачу, найти три высказывания о математике, подобрать две задачи для другой команды, пословицы и поговорки с числительными. Максимальная оценка 10 баллов. (По одному человеку от каждой команды записывают решение домашней задачи на доске).
Задача команды БАМ:
На две партии разбившись,
Забавлялись обезьяны.
Часть восьмая их в квадрате
В роще весело резвилась;
Криком радостным двенадцать
Воздух свежий оглашали.
Вместе сколько, ты мне скажешь, обезьян там было в роще?
Решение.
Пусть общая численность стаи х обезьян. Составим уравнение:

(x/8)2 +12=х; откуда х1=48, х2=16,

Задача имеет два положительных решения: в стае могло бы быть или 48 обезьян, или 16. Оба ответа вполне удовлетворяют задаче.

Задача команды ОМУТ:
Найти три последовательных числа, отличающихся тем свойством, что квадрат среднего на 1 больше произведения двух остальных.
Решение.
Если первое из искомых чисел х, то уравнение имеет вид:
(х+1)² = х(х+2) +1. Раскрыв скобки, получаем равенство х²+2х+1 = х²+2х+1, из которого нельзя определить величину х. Составленное нами равенство есть тождество; оно справедливо при любом значении входящей в него буквы, а не при некоторых лишь, как в случае уравнения. Значит, всякие три последовательных числа обладают требуемым свойством. В самом деле, возьмем наугад числа: 17,18,19. Мы убеждаемся, что 18²-17 19=324 – 323=1.
Заслушиваются высказывания о математике, проверяется решение домашней задачи, затем команды поочередно предлагают друг другу свои задачи, которые они готовили для соперника, зачитываются пословицы и поговорки.
VI. Игра с болельщиками «Каждой руке – свое дело». Вызываются
по одному человеку от каждой команды болельщиков.
Задание: нарисовать левой рукой 3 треугольника, правой – 3
окружности, одновременно. Кто быстрее и лучше нарисует
получает 1 балл.
VII. Ведущий.
- Предоставим слово жюри. Оценки за домашнее задание и общая оценка каждой команды.
Ведущий.
- Начинаем конкурс капитанов. За каждый правильный ответ – 3 балла, команда может помочь капитану, тогда оценка 2 балла, если выручают болельщики, то 1 балл болельщику и 1 балл капитану. (Капитан вытаскивает вопросы из конвертов. В конверте по 2 вопроса).
I конверт. 1) Кому принадлежит высказывание: «Математику
уже затем учить следует, что она ум в порядок
приводит»? (М.В.Ломоносов).
2) Ученый, который нашел отношение длины
окружности к диаметру.(Архимед).
II конверт.1) Что больше: 10²º или 20¹º? (10²º>20¹º).
III конверт. 1) Чему равны углы ромба, если одна из его диагоналей равна стороне? (60º, 120º, 60º, 120º).
2) В каком треугольнике высоты пересекаются в одной из его вершин? (В прямоугольном).
Ведущий.
- Уважаемые жюри, сколько очков принесли капитаны своим командам?
VIII. Игра «Не собьюсь!»
Каждый играющий должен внимательно считать, начиная с 1, при
этом будет указана цифра, которую при счете нельзя называть, причем не только ее, а и такие числа, которые на нее делятся и в которые она входит, вместо них надо сказать «Не собьюсь». Считать нужно в быстром темпе, т.к. учитывается время, затраченное на счет.
IX. Ведущий.
- А теперь состязание команд.
(Каждая команда получает карточку с одинаковыми заданиями.
Побеждает та команда и получает 5 баллов, которая за 5 минут
правильно выполнит большую часть задания. Оценка другой
команде – по усмотрению жюри).
Задачи командам.
1. В клубе 28 рядов по 32 кресла в каждом ряду. Все места
пронумерованы, начиная с первого ряда. В каком ряду
находится №375? (В 12-м ряду).
2. На какие два числа, кроме одного, делятся без остатка следующие числа: 888, 777, 666, …, 111? (На 111 и 3).
3. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (Будет ночь).
4. Вычислите простейшим образом:
1,2345²+0,7655²+2,469 0,7655. ((1,2345+0,7655)²=2²=4)
5. Как изменится площадь треугольника, если каждую его
сторону увеличить в 2 раза? (Площадь увеличится 4 раза).
Х. Ведущий.
Пока команды решают задания, проведем конкурс болельщиков.
Каждая задача оценивается в 1 балл.
Задачи болельщикам.
1. Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу 12 ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке – кошка.
У каждой кошки 12 котят,
У каждого котенка в зубах по 4 мышонка.
И задумался старый Кондрат:
Сколько мышат и котят ребята несут в Ленинград?
(Ни одного).
Глупый, глупый Кондрат!
Он один шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу ему –
В Кострому!
2. Кто быстрее устно найдет произведение:
(по одному человеку от каждой команды болельщиков).
а) 5•25•23•11•2•4 (253 000)
б) 11•25•5•34•4•2 (374 000)
3. Два в квадрате – 4, три в квадрате – 9, чему равен угол в
квадрате? (90º, прямой).
4. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть? (Родился 29-го февраля).
5. Какие числа являются сторонами египетского треугольника? (3,4,5)
6. Ведущий называет числа, болельщики на 1 больше. Последнее названное число 1099.(1100).
XI. Проверяются решения задач командами. Жюри оценивает.
Подводится общий итог.
XII. Ведущий.
-Знаете ли вы, что такое лист Мёбиуса? (Выходит два ученика команды «БАМ», их выступление).
I. – Послушай, что бы ты сказал, если бы тебе изготовили рубашку без изнанки?
II. – Значит, ее можно было бы надевать с двух сторон? Это было бы не плохо.
I. – Нет, тут дело посложнее: рубашка с одной только стороной.
II. – Не морочь мне голову. Таких рубашек не бывает.
– Конечно, я пошутил. Но вообще, оказывается,
одностороннюю поверхность можно сконструировать.
Вот, например, цилиндр (свертывает в трубочку листок
бумаги и показывает его товарищу). Он представляет
собой двустороннюю поверхность. Если двигаться по
одной поверхности, то, не пересекая «границы» нельзя
очутиться на другой стороне, т.е. внутри цилиндра. А
теперь посмотри. (Берет длинную прямоугольную
полоску бумаги и склеивает ее особым образом).
Я ставлю жирную точку на одной стороне этой линии и
буду водить карандашом по ней вправо.
II. – И надеешься придти в ту же точку, но на
другой стороне этого места? Этого не может быть
никогда.
I. – Эх, Фома неверующий. Смотри! (Проделывает обход, и
все видят, что карандаш оказался «с другой стороны»).
Если хочешь, убедись сам. (Второй ученик тоже
проделывает этот опыт, а за ним любой желающий).
I. – Такую одностороннюю поверхность впервые
рассмотрели независимо друг от друга в 1858-1865г.г.
немецкие математики А.Ф.Мёбиус и И.Б. Листинг. Ныне
эта кривая поверхность называется листом Мёбиуса. А
изучает такие поверхности особая ветвь математики –
топология.
(Показывается эксперимент по разрезанию листа Мёбиуса
по средней линии и аналогичном разрезании цилиндра).
Команда «ОМУТ» показывает инсценировку стихотворения
«Треугольник и квадрат»:
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему бы злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя их все четыре!»
Но квадрат ответил:
«Брат! Я ведь старше. Я – квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней».
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратом,
А проснешься без углов».
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он – нет квадрата…
Онемел…Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
XIII. Ведущий.
- К сегодняшней игре наши команды выпустили математические стенгазеты. Просим жюри оценить их и подсчитать общее количество баллов. Максимальная оценка газеты 2 балла.
XIV. Подведение итогов. Вручение почетных грамот и приятных подарков.

Категория: Математика | Добавил: fira (2010-03-29) | Автор: Дробышевская Людмила Анатольевна E
Просмотров: 3556 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-12-18, 4:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru