Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Урок математики.Тема :"Пересекающиеся прямые".
Тема урока: «Пересекающиеся прямые». Наталья Михайловна Литвинова,
учитель математики СШ №23 п.Боралдай, Илийский район, Алматинская область.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о пересекающихся прямых, вертикальных углах и их свойствах.
Задачи:
• создание условий для сформирования у учащихся понятия о пересекающихся прямых и вертикальных углах, обучение работать с математическим текстом; применять полученные знания при решении задач.
• воспитывать внимательность, активность учащихся на уроке.
• развивать мышление, математическую речь; работа над развитием у учащихся представления о реальном мире, пространственного воображения, логического мышления; подготовка к изучению геометрии; развивать познавательный интерес к предмету.
Ожидаемый результат: по окончании урока учащиеся должны узнать о происхождении слова «геометрия», об пересекающихся прямых и вертикальных углах, уметь применять полученные знания при решении задач.
Тип урока: работа с информационным текстом.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: практический, словесный, наглядный.
Используемые приёмы: Верно, или нет …, ИНСЕРТ,кластер.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный мате¬риал, линейка, транспортир.

Ход урока
Стадия вызова.
Великому французскому математику Р.Декарту принадлежат слова: "Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять". Эта фраза взята девизом урока и призывает вас, ребята, применить все ваши знания сегодня на уроке.(слайд 2)
Геоме́трия (от др.-греч. γῆ — Земля и μετρέω — «мерю») — раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения.
Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур.
Планиметрия — раздел евклидовой геометрии, исследующий фигуры на плоскости.
Стереометрия — раздел евклидовой геометрии, в котором изучаются фигуры в пространстве.

- О чем дают нам представление поверхности стола, школьной доски, оконного стекла?
- Какая между ними разница?( о плоскости)

В 5 классе вы познакомились с некоторыми геометрическими элементами. .(слайд 3)
- В чем различие между лучом и прямой?
- Какие бывают углы? (Составление кластера)

.(слайд 4 ) Угол

(слайд 5)Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
(прямая)

- Сколько различных прямых можно построить на плоскости, тетради или доски?
- Возникает вопрос: как могут располагаться эти прямые на плоскости? Вот на него и ответим мы на сегодняшнем уроке. Итак, запишем тему урока "Пересекающиеся прямые.
Мы должны сегодня узнать, как располагаются 2 прямые на плоскости, их свойства.

Учитель предлагает поиграть в игру «Верно или нет.. ». Правила игры: .(слайд 7)
- У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица, та¬кая же, как у меня на доске. Цифрами я указала номера вопро¬сов.
- Я читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите или нет...».
Если верно, то в третьем столбике поставьте знак «+», если нет «—».

1)…,что прямые не пересекаются

2)…, что две прямые имеют больше одной точки пересечения

3)…, что две прямые пересекаясь, образуют 4 угла

4)…, что углы, полученные в результате пересечения прямых попарно равны между собой
5)…, что при пересечении двух прямых образуются углы равные 900

6)…, что через две точки на плоскости можно провести только одну прямую
7)…, что через одну точку на плоскости можно провести только одну прямую

Стадия осмысления содержания
Часть 1
Мы ответили на вопросы, но не знаем — правильно ли. Чтобы это выяснить, приступим к работе с текстом.
Возьмите простой карандаш.
Читайте текст, делая пометки карандашом: «+» — я это уже знал, «— » — это новое, «?» — не понял.
Учащиеся читают текст. Приложение1
После прочтения, учащиеся делятся своим мнением.
Отвечая на вопросы учителя:.(слайд 11)
1) Что мне было известно?
2) Что нового я узнал?
3) Что я не понял из того, что прочитал?
 Какие прямые называются пересекающими?

Часть 2
Задания. .(слайд 12)
1. Привести примеры пересекающихся прямых.(построение на доске)
2. Отметить две точки на плоскости. Определить, сколько можно прямых провести через эти точки? Сделать чертеж.( одну прямую)
3. Отметить одну точку на плоскости. Определить, сколько прямых можно провести через
данную точку? Сделать чертеж.
Сделать вывод. .(слайд 13)
Упражнение для снятия напряжения с глаз. .(слайд 14)
1.Прямые пересекаются в одной точке.
2.Через любые две точки можно провести прямую и притом только одну.
3. Бесконечно много.
.Решение задач у доски .№1066,№1069.(слайд 15)
Домашнее задание:п.32,в.1-3(устно),№1064,№1070. .(слайд 16)
Выставление оценок за урок.
Рефлексия

Вновь возвраща¬ются к вопросам начала урока, но начинать их формулировку будем уже со слов «Верно ли, что...?». .(слайд17)Посмотрим, может быть, наше мне¬ние после работы с текстом изменилось. Значки будете ставить во втором столбике. Но а теперь каждому из вас предстоит закончить фразу…...(слайд 18)
Урок окончен.Спасибо за внимание.

Приложение 1
Пересекающиеся прямые.
Если на плоскости (на тетрадной странице) обозначим две точки А и В, соединим их с помощью линейки, то получим отрезок АВ. И про¬должив отрезок в обе стороны, получим прямую АВ. Значит, через точки А и В на плоскости проводится только одна прямая АВ. Прямая бесконечна.
Мы знаем, что прямая обозначается двумя заглавными латинскими буквами, но можно прямую обозначить и одной строчной латинской буквой (a, b, s,t,...)

На рисунке изображены прямые а и b и точка О, которая принадлежит и прямой а, и прямой b. Точка О - общая точка прямых а и b.
Прямые а и b - пересекающиеся прямые. О - точка пересечения прямых а и b.
Пересекающиеся прямые имеют только одну общую точку.
При пересечении двух прямых на плоскости образуется четыре угла с общей вершиной (не считая развернутых углов). На рисунке
изображены углы, образованные при пересечении двух прямых а и b на плоскости. Это: ∟l, ∟2, ∟3 и ∟4.
∟1 и∟3 - вертикальные углы ; ∟2 и ∟4 - вертикальные углы.
Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжением сторон другого.
∟l+ ∟2 и ∟3 + ∟4- образуют развернутый угол, значит сумма этих углов равна 180 градусов.
Вертикальные углы равны.
При пересечении двух прямых образуются две пары вертикальных углов. Если одна пара острые углы, то другая- тупые углы.

Заполните таблицу.
- Я читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите или нет...».
Если верно, то в третьем столбике поставьте знак «+», если нет «—».

1)…,что прямые не пересекаются


2)…, что две прямые имеют больше одной точки пересечения


3)…, что две прямые пересекаясь, образуют 4 угла


4)…, что углы, полученные в результате пересечения прямых
попарно равны между собой
5)…, что при пересечении двух прямых образуются углы равные 900

6)…, что через две точки на плоскости можно провести
только одну прямую

7)…, что через одну точку на плоскости можно провести

только одну прямую
Категория: Математика | Добавил: litvinovanm (2016-01-18) | Автор: Литвинова Наталья Михайловна E
Просмотров: 1785 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 3:10 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru