| Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
| Открытый урок по алгебре в 8 классе с использованием интерактивного оборудования. Тема: Решение квадратных уравнений Цель: Знать формулы корней квадратных уравнений Уметь решать квадратные, дробно рациональные уравнения, задачи с помощью квадратных уравнений. Развитие навыков работы с интерактивным оборудованием. Воспитание чувства гордости за современное оснащение школы. Ход урока. Объявление темы и целей урока. Девиз урока: Решим без всякого сомненья задачи, тесты, уравненья! I. Разминка. Игра в «кости» - устный счет: найти сумму выпавших кубиков (компьютер выдает правильный ответ). По пяти предложенным попыткам поставить оценку. (Нажать шторку, открыть вторую страницу) II. Актуализация знаний а) Повторение формул корней квадратного уравнения • общий вид полного квадратного уравнения (используется шторка для постепенного воспроизведения формул) • 1 способ: решение через дискриминант; формула дискриминанта • рассмотрим случаи, когда : • если , то • если , то • теорема Виета : общий вид уравнения: • переброс коэффициентов (шторку убрать) б) устный счет: решить уравнения, предварительно обсудив применение фор-мул. Учащиеся ответы записывают в тетради (проверяем с помощью лупы – сдвиг влево) 1. х2 – 5х + 4 = 0 (тВиета, сумма коэффициентов) 2. х2 + 6х + 5 = 0 (коэф в=а+с, тВиета) 3. 5х2 – 7х – 12 = 0 (коэф в=а+с) 4. 4х2 – 7х + 3 = 0 (сумма коэффициентов) 5. 4х2 – 12х + 9 = 0 (дискриминант, формула сокращенного умножения) III. Закрепление темы: 1. № 153 (4,1,2,3) по корням составить квадратное уравнение (4) учащийся пишет ручкой на доске (1,2,3) трое учащихся представители с каждого ряда 2. № 134 (1) учащийся пишет на доске 3. Задача № 205 (1) на движение по и против течения (пишет учитель, учащиеся комментируют, сдвиг лупой вверх) IV. Контроль. Тестирование с помощью устройств Activot 1. х2-7х+6=0 А)1;6; В)-1;-6; С) 1;-6; Д) 1;7 Е) -1;-7 2. х2+4х+3=0 А) 2;2; В) -2;2; С) 1;3; Д) -1;-3; Е) 4;1 3. 3х2-8х-11=0 А)-1;-11/3; В) 1;11/3; С) -1;11/3; Д) 1;-11/3; Е) 8/3;11/3 4. 4х2-7х+3=0 А) 1;-3/4; В) 1;3/4; С) -1;-3/4; Д) 7/4;3/4; Е) -7/4;-3/4 5. х2-7х-8=0 А) 1;-8; В) -1;-8; С) 2;4; Д) 3;4; Е) -1;8 V. Итог урока | |
| Просмотров: 875 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|