| Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
| Тема: Урок – путешествие на остров Робинзона Крузо. Цель: 1. закрепление навыков умножения и деления на числа оканчивающихся нулями, решение задач, уравнений сложного вида, выполнять умножение и деление удобным способом. 2. Развивать навыки счёта, логическое мышление. 3. воспитывать дружеские отношения, чувства коллективизма. Оборудование: изображение моря с островами, корабль, звукозапись шума моря, запись чисел, конверты с заданиями. Ход урока. 1. Организация класса. 2. Основная часть. Постановка цели урока. - Сегодня пройдёт необычный урок, а урок – путешествие на остров Р. Крузо. Плавание мы совершим на корабле, а по пути сделаем остановки на нескольких островах, повторим умножение и деление чисел , оканчивающимися нулями, решение задач, уравнений, примеров. - Что вы знаете о Р. Крузо? - Путешествие интересное, далёкое, но опасное. Поэтому, мы берём с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. Но нашей команде нужен капитан. Выбор капитана. - И так, мы отправляемся! Первая остановка на острове «Быстрого устного счёта» 1 задание На доске карточки с числами 3742, 5762, 9280, 5, 3210. - Найдите лишнее число. ( Это число 5. Оно однозначное ) - Увеличить однозначное число в 10, 100, 1000 раз. Прочитать результат. Увеличить все многозначные числа в 10, 100, 1000. читайте ответ. 2 задание. Вычислить удобным способом. 25* ( 2* 3) 90 : ( 5 * 2) 31* ( 1 * 100) 7200: (9 *4) Следующая остановка на острове « Математических диктантов». 1) разность чисел 250 и 250 умножить на 0, 2) Число 760 умножить на разность чисел 560 и 550, 3) Сумму чисел 35 и 30 увеличить в 10 раз, 4) Разность чисел 810 и 800 умножит на 100, 5) Произведение чисел 30 и 7 увеличить в 100 раз 6) Из числа 1000 вычесть произведение чисел 10 и 100. Проверка. Плывём дальше. И впереди виднеется остров « Умножения и деления». На карточках задание для класса. Выполнить умножение и проверить делением. Два ученика у доски. 357 * 300 685 * 300 769 * 300 4800 * 200 507 * 300 448 * 300 897 * 300 3400 * 200 _ Ребята, пока мы с вами выполняли задание, на наш корабль пробрались пираты, и сделали в дне пробоины. Нужно быстро починить корабль, иначе он потонет. Выполнение задания в учебнике № 6, стр. 141 самостоятельно. Проверка. _ Продолжаем наше путешествие. А вот и остров Р Крузо. Для нас он оставил конверты, в которых находятся задания . Но найти может только капитан, Выполнив задание. Ответы помогут определить место конвертов. 3*7 5*** * ** * *** ________ __________ ** 6* 0 * 025** Ребята, где вы видите таблички с такими числами? Задания от Р. Крузо. «Для того , чтобы отправиться в обратный путь вам необходимо погрузить на корабль топливо, как это делали в моё время. Вот вам задача. - Сколько вагонов грузоподъёмностью 60 т. понадобится , чтобы загрузить в них 1800т. угля? Сколько понадобится вагонов грузоподъёмностью 90 т. ? Каких из этих вагонов понадобится больше?» Решение задачи у доски. Задание « Рассекретить числа». Работа в парах по рядам. Решение уравнений. Х * 20 =1060 * 30, Х : 20 = 43200: 40, 400350: Х = 1250-1200. Вот и закончилось наше плавание. Мы возвращаемся домой. Вы все работали хорошо , а главное дружно. А дружба – это главное в любом деле, любом начинании. Вы проявили логику ума и смекалку. Именно это и помогло Р. Крузо прожить долгие годы в одиночестве на необитаемом острове и не потерять человеческий облик. Вы должны помнить, что в любой ситуации нужно оставаться человеком. В ходе урока наиболее сильным учащимся можно предложить задание № 9 стр. 141(2 столбик). 3. Подведение итогов урока . Оценивание учащихся. 4. Домашнее задание: стр. 140 № 2,3 9 ( 1столбик) | |
| Просмотров: 1309 | Комментарии: 3 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|