| Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
| Администрация города Улан - Удэ Комитет по образованию МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» Урок совершенствования знаний Тема: Преобразование графика квадратичной функции Разработчик: Дамбаева Валентина Матвеевна учитель математики МАОУ «СОШ № 25» г. Улан-Удэ «Идите, идите вперед уверенность придет к вам позже» Д` Аламбер. Тема урока: Преобразование графика квадратичной функции Цель урока: • Формирование умения и навыка описания свойств функции по графику; • Формирование умения и навыка составления по заданной геометрической модели (по графику) вербальную модель (словесная). План урока: 1) Организационный момент 2) Проверка домашней работы 3)Устная работа 4)Отчет творческой группы 5)Защита проектов (работа в группах) 6)Тестирование 7)Итог урока Ход урока 1. Организационный момент Вступительное слово учителя Жан Лерон Д` Аламбер французский математик, философ-просветитель. График функции – кривая, дает наглядное представление о характере изменения функции. Цель занятия: Научиться описывать свойства функции по графику, составлять по заданной геометрической модели (по графику) вербальную модель (словесная). 2. Проверка домашней работы: 493(в), 497 (А.Г. Мордкович «Алгебра 9класс», сбор тетрадей, выборочно оценить) № 493(в) в) Ответ: нет решений. № 497 f(x)= Свойства: 1. О.О.- (- ;+ ) 2. О.З.- (- ;7) 3. у 0,у>0 при х [0;4] 4. не является непрерывной, х=2- точка разрыва 5. унаиб=7, унаим=1 6. возрастает при х [0;1], убывает при х [1;4] 7. ограничена сверху, ограничена снизу. 3 .Устная работа (фронтальный опрос) • Какую функцию называют квадратичной? • Определите координату вершины параболы у = а(х+l)2+m ответ: (-l;m) • Назовите уравнение оси симметрии. ответ: х=- • у= f(x)- квадратичная функция Как построить графики следующих функций у= f(x+m), у= f(x) + l, у=- f(x), у= ответ: те части графика f(x), для у 0 оставить без изменения те части графика f(x), для у< 0 отобразить симметрично относительно оси абсцисс 4. Отчет творческой группы. 1. у= f( ) • части графика f(x), для х 0 оставить без изменения • построить кривую, симметричную с построенным графиком относительно оси Оу. 2. = f(x) • части графика f(x), для у 0 оставить без изменения • построенный график отображаем симметрично относительно оси Ох. 5. Защита проектов (работа в группах) I группа: f(x) = II группа: f(x) = у= , х -1 III группа: С (2; 4) IV группа: С (2;-1) 6. Тестирование (проверка с использованием перфокарт) 7. Дифференцированная домашняя работа Постройте график функции. I группа: у = х2+6х+4; у = - (х2+6х+4) II группа: У = х2+6 +4; у = III группа: У = ; у =- +2 8.Итог урока. Используя различные преобразования квадратичной функции, позволили сделать процесс чтения графика интересным, разнообразным, многоплановым. На данный момент имеем возможность составить довольно четкий «словесный портрет» квадратичной функции по ее графику. Тест («Квадратичная функция») 1 вариант 1) В каких четвертях располагается график функции у = -2х ? а) I и II б) III и IV в) I и IV 2) Ветви какой параболы направлены вверх? а) у = х -2х - 5 б) у = 2х - х - 5 в) у = -2х + 5х – 5 3) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = -4(х-1) -3 а) (-1; -3) б) (1;3) в) (1;-3) 4) Как изменяется график функции у = -3х ? а) возрастает б) возрастает на промежутке (- ;0) , убывает на промежутке (0;+ ) в) убывает 5) Найдите ординату точки ограничивающей функцию у = 3х -4 а) 3 б) 4 в) -4 6) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = х -2х+10 а) (1;9) б) (1;-9) в) (-1;-9) 7) Выберите график функции у = х -2х – 2 а) б) в) 8) Найдите наибольшее значение функции у = 0,5(х+1) +1 на интервале [-1; + ) а) Не существует б) -1 в) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 а б в Норма оценки: «5»- 8 заданий «4» - 6- 7 заданий «3» - 4-5 заданий Тест («Квадратичная функция») 2 вариант 1) В каких четвертях располагается график функции у = -3х ? а) I и II б) III и IV в) I и IV 2) Ветви какой параболы направлены вниз? а) у = х -2х - 5 б) у = 2х - х - 5 в) у = -2х + 5х – 5 3) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = -8(х-1) -3 а) (-1; -3) б) (1;3) в) (1;-3) 4) Как изменяется график функции у = -2х ? а) возрастает б) возрастает на промежутке (- ;0) , убывает на промежутке (0;+ ) в) убывает 5) Найдите ординату точки ограничивающей функцию у = -3х -4 а) 3 б) 4 в) -4 6) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = 2х +4х-1 а) (-1;-3) б) (1;3) в) (-1;3) 7) Выберите график функции у = -х -2х +1 а) б) в) 8) Найдите наименьшее значение функции у = 0,5(х+1) +1 на интервале [-1; + ) а) Не существует б) -1 в) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 а б в Норма оценки: «5»- 8 заданий «4» - 6- 7 заданий «3» - 4-5 заданий | |
| Просмотров: 1093 | Комментарии: 2 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|