| Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
| Тема: Обобщение. Умножение и деление обыкновенных дробей. Цель: обобщить и систематизировать знания по теме умножение и деление обыкновенных дробей; Задачи: - закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями; - развить познавательные и интеллектуальные способности, позволяющее обеспечить эффективное владение знаниями; -воспитать коллективизм, патриотизм. Воспитать нравственные черты личности: доброту, способность сочувствовать, понимать, желание помогать. Тип урока: Работа в микрогруппах. Оборудование: вывески фирм, пакеты с деловыми бумагами, карточки с написанными заданиями, карточки с краткой записью, программированный опрос на индивидуальных карточках, молоточек, призы, свободная ведомость, денежные купюры. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Поставка цели. Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно мы не решил актуальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Наш Казахстан независимая страна. Наше государство суверенно, многое уже сделано. Но впереди еще много проблем. Сейчас все казахстанцы думают, как сделать нашу страну процветающей. Поэтому сейчас многие открывают и создают фирмы. С помощью их мы идем вперед. Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна. (Перечисляю название фирм) 1) Барыс 2) Фемида 3) Смайлики 4) Бахус 5) Туран Их президентами являются: 1) Амина 2) Карина 3) Вячеслав 4) Владимир 5) Темирлан Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь вашим консультантом. Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задания в файлах). Будущее фирм будет зависит от того, как вы справитесь с поставленными задачами. Устный счет. - проверим чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм это очень важно. (За правильный ответ купюра стоимостью в 1000 тенге). Итак, кто больше заработает на счет своего банка? Приготовились: 1. •5 •8 •11 •13 •2 •15 2. (66+30):6 (125•11):25 (21+47):7 (48•9):16 (24+32):8 (51•8):17 3. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29) 4 Вычисли. 5.В семье четыре сына и у каждого есть сестра. Сколько детей в семье? 6. Вычисли - А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить следующие задания. (Карточка) 1) Колхоз имеет 3900 га земли. всей земли занято пшеницей, - кукурузой, а остальная земля – другими культурами. Какая площадь занята другими культурами? 2) Три тракториста вспахали 270 га земли. Первый вспахал всей земли, второй - , а остальную часть вспахал третий тракторист. Сколько гектаров земли вспахал третий тракторист? 3) В колхозе имеется 3852 головы скота. Из них коровы составляют всего количества, овцы - , а остальной скот – свиньи. Сколько свиней имеет колхоз? 4) Лес, луг и пахотная земля занимают 600 га. Из них лес занимает всей земли, пахотная земля - , а остальную площадь – луга. Какова площадь лугов? 5) За три дня магазин продал 120 кг масла. В первый день продал всего количества, во второй - , а в третий – остальное количество масла. Сколько масла продал магазин в третий день? ( Подводим итог, чья фирма справилась с заданием) Реши и проверь. - Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте ее.(раздаточный материал) 1) 2) 3) 4) 5) ( Подводим итог, чья фирма справилась с заданием) Работа по деловым бумагам. -Ну, а теперь предстоит дальнейшая работа по деловым бумагам. Вас ждет программированный опрос. Заполни таблицу самостоятельно. Задание трех уровней.(программированный опрос на индивидуальных карточках всем учащимся). - Президенты фирм, раздайте карточки. № a b c d • : А 5 12 8 9 7 1 1 3 В 169 20 2 13 21 2 2 7 С 55 27 81 11 90 11 4 9 (Президенты фирм собирают карточки и проверяют задание по ключам правильного ответа. За каждый уровень правильного решения выдается купюра, за «А» - 1000тенге, за «В» - 2000тенге, за «С» - 3000тенге ) Следующие задание по деловым бумагам. 1) 2) 3) 4) 5) Аукцион знаний - А сейчас проведем аукцион знаний. -Уважаемые работники фирм. Вы можете здесь приобрести ценные вещи за знания. -Начнем торг. 1) Сумма двух чисел равна 1. Найдите второе число, если первое число равно . 2) Чему равно произведение двух взаимно обратных чисел? 3) Вычислите 4) Он по мнению ученых необходим, чтобы вдохновлять и поддерживать то , что в детях есть хорошее? (шоколад) Итог. -А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. У вас на столах лежит сводная ведомость. -Выставьте контрольные баллы. -Раздайте зарплату своим коллегам. (Собираю листы, сводные ведомость) -Понравился ли вам урок? -Что нового узнали? -Какое у вас настроение? Сводная ведомость № Ф.И. зарплата оценка | |
| Просмотров: 1269 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|