Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
г. Петропавловск СКО «Школа – детский сад № 26» учитель начальных классов: Дручинина Ж. В. Математика 4 класс (2 четверть) Тема: Закрепление знаний Цель: закрепить знания детей по изученной теме Задачи: Учиться записывать и читать многозначные числа на казахском языке Учиться делить многозначное число на однозначное, в результате которого в значении частного получаются нули Учиться решать задачи на нахождение площади Развивать вычислительные навыки Ход урока I. Организационный момент - Сәлеметсіздерме, балалар! - Сәлеметсізбе, мұғалім! - Сегодня наш урок пройдёт под девизом: «Кто не развивается, не идёт вперед, тому придется уступить место другому, более трудолюбивому и целеустремлённому» (Н. Назарбаев) - Как вы понимаете эти слова? II. АОЗ. - Дәптерлерді ашыңдар. Дәптерлерді бұрышқа қойыңдар. Партада қалай отыру керек? Бүгін нешесі? Бүгінгі күнді жазындар. Бүгін сабақта. Сегодня на уроке. Сандарды жаз: - Сегіз жүз тоқсан бес – 895, жеті жүз жетпіс жеті – 777, сегіз жүз бес – 805, 6325, 28012, 467005. - Екінші кластың 50 елу бірліігі және бірінші кластың 960 тоқсан жүз алпыс бірлігі бар - Екінші кластың 908 тоқсан жүз сегіз бірлігі және бірінші кластың 70 жетпіс бірлігі бар Жазуды жалғастыр (продолжи запись): А) 2000, 3000, 4000, ……., ………. . В) 2007, 2014, 2021, ……, ………. . С) 2007, 2017, 2027, …., ……… . Д) 2007, 3010, 4013, …….., ………. . 5016, 6019 - - Кім қазақша оқиды. Орысша оқы. -16 декабря наша страна отметила День Независимости. -Наша Республика огромная. Её площадь составляет 2 700 000 км² (екі миллион жеті жүз мың), она занимает по площади 9 (тоғызынші) место (орын). Общая длина границы Казахстана превышает: он бес мың километрден асады (15 000): по воде: үш мың үш жүз он (3310) километрі, по суше: он бір мың алты жүз тоқсан 11690 километрі. С севера на юг границы нашей республики протянулись: бір мың сегіз жүз (1800) километр, с запада на восток: үш мың (3000) километр. Қазақстанда сексен екі қала бар. - Орысша айтады. 3. Деление многозначного числа на однозначное с объяснением у доски - Какие действия надо выполнить, чтобы разделить правильно? 1-ый шаг: нахожу первое неполное делимое 2-ой шаг: определяю количество цифр в частном - Оқулықты ашыңдар. Жүз алпыс екінші бет, екінші тапсырма. 3126:3 2525:5 4860:6 -Қандай мемлекеттік рәміздерді білесіңдер? - Мемлекеттік рәміздерге: елтаңба (герб), ту (флаг), әнұран (гимн) жатады. Назовите государственные атрибуты нашей страны? (гимн, герб, флаг) - А какого размер гос-ый флаг РК? Размеры гос-го флага различны. Самый большой по размеру флаг 3х6 м на здании Резиденции Президента РК. - Чтобы узнать размеры флага на главном здании нашего города, а это областной департамент, мы решим задачу. 4. Қазір біз есеп шығырамыз Тудың барлық жақтарының қосындысы 90 дм, оның ені 15 дм. Тудың ауданын тап. Сумма длин всех сторон флага 90 дм, его ширина 15 дм. Найди площадь флага. Анализ задачи 1) Про что задача? Сразу узнаем площадь флага? Почему? А сможем узнать длину? Р= 90 дм Ѕ = а• в в=15 дм а= Р: 2 - в Ѕ -дм² Решение: 1) 90 : 2 – 15= 30 дм – длина 2) 30 •15 = 450 дм² 450 дм² = 45 000 см² Жауабы: -Кім жауапты оқиды? - Какого размера флаг, который находится на областном департаменте? (1,5 м на 3 метра) Енді ойнамыз: 5. Работа в парах: решите примеры, буквы впишите в таблицу 70 •8 =___ Т 840 – 230 = ____ А 100 : 25 = ____ Қ 620 + 145 = ____ Н 608 – 300 = ____ А 840 : 20 = ___З 40 •8 = ___ Қ 91 : 13 = ____ А 150 + 280 = ___ С 4 7 42 308 320 330 560 610 765 6. Қорытынды. Итог урока. | |
Просмотров: 1312 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|