| Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
| Тема: Сочетательное свойство сложения Цели: изучение учащимися сочетательного свойства сложения; развитие вычислительных навыков, умения анализировать, обобщать и делать обоснованные выводы, логически мыслить. Задачи урока Обучающие: 1. Сформировать способность к использованию скобок для обозначения порядка действий в выражениях. 2. Ввести сочетательное свойство сложения. Использовать его для рационализации вычислений. 3. Повторить сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел с переходом через разряд. 4. Закрепить умение решать текстовые задачи разными способами. Развивающие: 1. развивать умение работать с информацией, создать условия для формирования навыков самостоятельной работы; 2. обогащать словарный запас учащихся, развивать их связную речь. Воспитывающие: 1. Формировать систему ценностей направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие. Тип урока: урок изучения нового материала. Методы, используемые на уроке: словесные, наглядно-иллюстрационные, практические, частично-поисковые. Оборудование урока: демонстрационные слайды, индивидуальные карточки- схемы, опорные конспекты свойств сложения, маркеры для инд. досок. Ход урока I Организационный момент -Прежде чем начать урок математики, давайте настроимся на хорошую, дружную работу, улыбнёмся, пожелаем, друг другу удачи, успеха, новых знаний и тихо сядем за парты. Наш урок мне хотелось бы начать со стихотворения М. Борзоковского. Слайд 1 Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Запомните, что Гаусс всем сказал: «Наука математика — царица всех наук», Не зря, поэтому он завещал — Творить в огне трудов и мук. Карл Фридрих Гаусс - великий немецкий математик, которого называли «королем математики». Постановка проблемного вопроса Слайд 2 - А как вы думаете, изменение порядка действий в сложении, может повлиять на результат суммы? Сегодня мы вместе подумаем над этим вопросом. Итак, наш девиз сегодня: «Думать, пробовать, искать» II Устный счёт (3 ученика работают индивидуально) - Дайте характеристику сегодняшнего числа. Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. Представьте в виде суммы двух одинаковых слагаемых. В виде суммы двух слагаемых, чтобы первое было больше второго. В виде суммы трёх слагаемых, чтобы два из них были одинаковыми числами. III Математический диктант -Какой приближается праздник? Мы сегодня напишем не только диктант, а вспомним историю образования РК. 1) Одно слагаемое 8, второе такое же число. Найдите сумму. 2) Запишите последующее число для числа 90. 3) На сколько 24 больше 20? 4) Уменьшите 98 на 6. 5) 1 слагаемое 25, второе 3. Найти сумму. 6) Уменьшаемое 100, вычитаемое 7. Найдите разность. 7) На сколько 25 больше 10? 8) Самое наименьшее двузначное число? 9) Запишите число, состоящее из 9 дес. и 7 ед. 10) Запишите предыдущее число числу 106. Слайд 3 (16, 91, 4, 92, 28, 93, 15, 10, 97, 105) Рассказ учителя об истории создания РК 16 декабря 1991г наша страна стала свободным и независимым государством. 4 июня 1992г были утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. 28 января 1993г принята первая конституция РК, а 15 ноября того же года были введены в обращение тенге. Наша национальная валюта. 10 декабря 1997г произошёл перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану. Слайд 4 Как символ переноса столицы, по инициативе президента, начали строить Байтерек. «Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию. Высота монумента составляла 97 м, а с шаром, венчающим конструкцию, составляет 105 м. IV Изучении нового материала 1) Работа в группах - Вспомним свойства сложения и вычитания. Сравните буквенные выражения, используя данные свойства. 1 группа 2 группа 3 группа а – 26 * а – 36 49 – а * 42 – а 42 + 0 * 42 +a b – 0 * b – 15 56 – 0 *56 – b 47 + b * b +47 с – 68 * с + 29 67 + 25 * 67 +29 a + 15+c * 15 + a +c При решении неравенств третьего столбика, каким свойством сложения пользовались? А если более 2 слагаемых можно воспользоваться данным свойством? 2) Работа с графическими моделями. С переместительным свойством сложения мы уже знакомы и можем применить его на практике. Слайд 5 Посмотрите на эти буквенные выражения: а + в +с * (а+в)+с * а+(в+с) Сравните их, используя схему. Слайд 6 Сейчас вы будете работать в парах, помогите друг другу сравнить эти выражения, выясните, что общего в этих выражениях и почему целое обозначено одной буквой, а сумма частей найдена по-разному. Изменилось значение суммы? Нет. Давайте прочитаем полученные выражения: если к сумме двух чисел «a и b» прибавить число « c», то результат равен числу « d ». Если к числу « а» прибавить сумму чисел «b и c», то результат будет равен этому же числу « d». а + в +с = (а+в)+с = а+(в+с) Какой вывод можно сделать? ( Оставляя на месте слагаемые можно менять порядок действий.) Итак, от изменения расстановки скобок сумма не изменяется. Достаточно ли нам знать только переместительно свойство сложения? ( нет) Нужен другой закон, позволяющий нам быстро вычислять. В математике это свойство получило название – сочетательного свойства сложения. Какое свойство вы знали? (о перестановке слагаемых) Какое свойство вы открыли сегодня? Что оно позволяет нам делать? Изменилось значение суммы? Нет. Сочетательное свойство сложения позволяет упрощать вычисления. Объединять удобные слагаемые и тем самым упрощать вычисления. Сформулируете свойство своими словами? Слайд 7 Чтобы к сумме двух чисел, прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего. Значение суммы чисел не зависит от выбора порядка действий. Распространяется это свойство на любое число слагаемых. Если в выражении содержится только знак “+”, то можно использовать два закона: переместительное и сочетательное. Сначала наиболее удобным способом переставить слагаемые, а потом применить сочетательное свойство. Переставлять и группировать слагаемые можно так, как удобно для вычислений. 3) Первичное закрепление Вот теперь мы на практике убедимся в применении свойств сложения. Слайд 8 Самостоятельная работа с самопроверкой -Самостоятельно найдите рациональный способ вычисления суммы, пользуясь свойствами сложения. (14+67)+3= 14 + (67 +3) = 84 1+(99+452)= (1 + 99) +452 = 552 23 + 19 + 27 = (23 + 27) + 19 =69 12+14+16+18= (12+18)+ (14+16)=60 Чтение выражений полученных после применения свойств сложения и самопроверка . Анализ работы: Какие свойства вы использовали в 1 и 2 примере? В 3 и 4? Кто допустил ошибки в построении выражения? В чем была ваша ошибка? Кто допустил ошибки при вычислении? У кого ошибок нет? Оцените работу соседа по парте. Слайд 9 4) Физкультминутка 5) Решение текстовых задач с использованием сочетательного свойства. Какие свойства сложения вы применили, что позволило вам быстро выполнить сложение? Где можно использовать свойства сложения? (при решении примеров и задач) -Какой праздник приближается? Скоро Новый Год. Мы все с нетерпением ждем Дедушку Мороза. А он в свою очередь очень торопится к нам и очень волнуется, хватит ли подарков на всех. Давайте поможем Дедушке Морозу посчитать подарки. Задача. Дед Мороз собирал подарки для учеников Первой гимназии. В первый мешок он положил для 2-го «а» класса 24 подарка, для 2-го «б» 23 подарка, а для 2-го «в» – 17 подарков. Сколько всего подарков собрал Дедушка Мороз для вторых классов ? Слайд 10 Какой способ решения вы бы предложили? Какими свойствами сложения вы пользовались? В каком порядке вы вычисляли значение выражения? Предложите ещё способ решения данной задачи. Какой рациональный? Составьте обратную задачу данной. Запишите выражение. 6) Зрительная физкультминутка Слайд 11 -Какие фигуры вы запомнили? У каких четырехугольников все углы прямые? В тетради выполните задание по нахождению периметра. Учащиея составляют выражение по нахождению суммы 8+6+12+14 = (8+12) +(6+14)=40(см) - Какие свойства сложения вы применили, что позволило вам быстро выполнить сложение? V Рефлексия урока - Ребята, с каким свойством сложения вы познакомились? Где можно его использовать? Зачем оно нужно? (Научились вычислять, используя сочетательное свойство сложения. Оно помогает нам быстрее вычислять значение выражений.) VI Домашнее задание 1) Составьте и запишите 4 примера, где удобно использовать переместительное и сочетательное свойства сложения. 2) Дома попробуйте найти удобный способ вычисления значения суммы ста слагаемых. (Или от 1 до 15). Слайд 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + … + 100 = Великий немецкий математик Карл Фридрих Гаусс, нашел способ решения таких примеров в возрасте 9 лет, то есть в вашем возрасте. Пока все дети последовательно выполняли сложение, Гаусс быстро написал ответ. Домашнее задание: попробуйте найти удобный способ вычисления значения суммы чисел от 1 до 100 (или от 1 до 15). | |
| Просмотров: 8916 | |
Форма входа |
|---|
Социальные закладк |
|---|
Поиск |
|---|
Друзья сайта |
|---|
Теги |
|---|
Статистика |
|---|