Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Химия

Уроки химии 8 класс Моль.Количество вещества
Закревская Ирина Владимировна
Северо-Казахстанская обл.
Тайыншинский р-н
КГУ «Леонидовская СШ»

ТЕМА: Количество вещества. Моль.
ЦЕЛЬ: сформировать представление о количестве вещества, через решение задач.
ЗАДАЧИ:
1.Рассмотреть физический смысл величин- моль, число Авогадро.
2.Способствовать развитию навыков выполнения расчетов с применением понятий моль, молярная масса. Развивать умения владения химическим языком.
3. Воспитывать культуру умственного труда, воспитывать диалектическое восприятие мира.
ТИП УРОКА:
Изучение нового материала в сочетании с систематизацией и закреплением
пройденного материала.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:
Фронтальная и индивидуальная.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Словесно-наглядные, проблемно-поисковые.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
1.Учебник «Химия» для 8 класса общеобразовательных школ, Н.Н.Нурахметов и др., Алматы, изд. «Мектеп», 2004 г.,216 с.
2. «Проверка результатов обучения химии» Сарманова К.А.,Алматы, РИПКСО, 2007г., 148с.
3. Флипчарт.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Периодическая система химических элементов.
2.Компьютер,
3.Интерактивная доска.
ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:
Анализ учебной информации, выдвижение гипотез.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Физика, математика.
ПЛАН УРОКА:
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Проверка знаний.
-Типы химических реакций
-относительная атомная масса элемента
-относительная молекулярная масса вещества.
IV.Изложение нового материала.
-Количество вещества. Моль.
-Число Авогадро.
-Молярная масса вещества.
V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Вводное слово учителя. Связь нового материала с изученным материалом темы «Типы химических реакций».
II.Проверка домашнего задания.
Задание 7 стр.40.
III.Проверка знаний.
1.Расставить коэффициенты. Определить тип химических реакций
NO + O2= NO2
ZnCl2 + AgNO3= Zn(NO3)2+ AgCl
Ca+ HCl= CaCl2+ H2
CaO + H3PO4= Ca3(PO4)2 + H2O
2.Относительная атомная масса элемента.
3.Относительная молекулярная масса вещества.
IV.Изложение нового материала.
1.Количество вещества. Моль.
Вступая в химическую реакцию, вещества взаимодействуют в определенных отношениях.
Рассмотрим уравнение взаимодействия алюминия с кислородом.
4 Al+ 3O2= 2Al2O3
-Найти массовые отношения реагирующихвеществ.
Ar (Al): Mr(O2)=(4∙27):(3∙32) = 108:96=9:8,
т.е. на 9 массовых частей алюминия приходится 8 массовых частей кислорода.
-Найти количественное отношение атомов в продукте реакции.
По химической формуле видно, что соотношение числа атомов в оксиде алюминия 2:3, т.е. на 2 атома алюминия приходится 3 атома кислорода.
Высчитывать сколько атомов и молекул вступило в реакцию и сколько их получилось в результате реакции трудно. Поэтому в химии используется особая величина –количество вещества.
Количество вещества обозначается буквой греческого алфавита-ν (ню).
Количество вещества величина физическая, которая выражается в молях.
Моль- это количество вещества, содержащее столько же частиц (атомов, молекул, ионов и др.), сколько атомов содержится в углероде массой 12 грамм.
Сколько частиц содержится в количестве вещества равном 1 моль?
2. Число Авогадро.
Задача 1.
Масса одного атома углерода- 1,993 10-26 кг.
Найти количество атомов 12г. углерода.
ДАНО: Решение:
m(1 атом С)- 1,993 10-26 кг.
m ( С )- 12 грамм N=12∙10-3:1,993∙10-23≈6,02∙1023 атомов

Найти:
N(С) -?

Ответ: в 12 граммах углерода содержится 6,02∙1023 атомов.
Задача 2.
Масса одной молекулы кислорода- 53,2 ∙10-24 кг..
Найти количество молекул в 32 г.кислорода.
ДАНО: Решение:
m(1молекула О2)-53,2 ∙10-24 кг..
m ( О2 )- 32 грамма N= 32∙10-3: 53,2 ∙10-24≈6,02∙1023 молекул

Найти:
N(О2) -?

Ответ: в 32граммах кислорода содержится 6,02∙1023 молекул.
Сделайте вывод.
Выовод: 1 моль любого вещества содержит 6,02∙1023 частиц.
NА=6,02∙1023 – число (постоянная) Авогадро.

3.Молярная масса вещества.
Вычислить массу атома или молекулы без специальных приборов нельзя.
Но определив массу вещества на обычных весах, можно определить массу атомов или молекул в количестве вещества равном 1 моль.
Массу одного моль вещества называют молярной массой вещества.
Молярная масса вещества обозначается буквой М.
Молярную массу вещества можно вычислить по формуле:
m
М=―, где М-молярнаямасса вещества, m-масса вещества в граммах,
ν ν-количество вещества.
Задача 3.
Найти молярную массу 18 гр.воды, если количество вещества равно 1 моль.
ДАНО: Решение:
m( Н2О)-18г..
ν(Н2О)-1 моль 18
М=― = 18гр/моль
1

Найти:
М (Н2О)-?
Ответ: Молярная масса 1 моль воды 18 г/моль.
Задача 4.
Найти молярную массу 56 гр.железа, если количество вещества равно 1 моль.
ДАНО: Решение:
m(Fe )-56г..
ν (Fe)-1 моль 56
М=―= 56гр/моль
1

Найти:
М (Fe)-?
Ответ: молярная масса 1 моль железа 56 г/моль.
Задача 5.
Найти относительную молекулярную массу воды и относительную атомную массу железа.
Mr(Н2О)= 2+16=18 а.е.м.
Ar (Fe)= 56 а.е.м.
ВЫВОД: молярная масса вещества Мчисленно совпадает с относительной атомной массой элемента Ar и относительной молекулярной массой вещества Mr.
Масса 1 моль любого вещества величина постоянная.
В химии ,при решении задач, можно выполнять расчеты с применением велечинνколичество вещества; М–молярная масса вещества,NА-число Авогадро.

Задача 6.
Взято 18,06∙ 1023молекул воды. Выразить число молекул в молях.
ДАНО: Решение:
N(Н2О)=18,06∙ 1023 молекул
ν=18,06∙ 1023/6,02∙ 1023=3 моль

Найти:
ν(Н2О)-?
Ответ: ν(Н2О)= 3 моль
Задача 7.
Сколько грамм воды составляет количество вещества 0,5 моль?
ДАНО: Решение:
М( Н2О)-18г/моль. m=М∙ν
ν (Н2О)-0,5 моль

m= 18г/моль∙0,5 моль=9 грамм

Найти:
m (Н2О)-?
Ответ: m (Н2О)=9 грамм.
V.Закрепление.
Выполнить задание 6,7 стр.47.
VI.Итог урока.
1.Еденица измерения количества вещества-…
2.В 1 моль любого вещества содержится-…
3.Масса 1 моль вещества-…
4.С относительной атомной массой элемента и относительной молекулярной массой вещества численно совпадает-…
Вставить пропущенные слова.
VII. Домашнее задание.
§ 17.
Решить задачи:
1.Сколько молекул азота содержится количеством вещества 4 моль?
Ответ:2,408 ∙1023молекул
2.Какова масса в граммах 3,01∙1023 молекул воды? Ответ: 9 грамм
Категория: Химия | Добавил: 1122 (2013-06-12) | Автор: Закревская Ирина Владимировна E
Просмотров: 7859 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.3/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 6:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru