Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю |
Мой Казахстан! Форма: Круглый стол. Беседа: «О времени и о себе» Цель: воспитание казахстанского патриотизма. Задачи: - воспитывать чувство гордости за свою страну; - развивать интерес к истории Казахстана; - углубить и расширить знание и представление детей о нашей Родине; - развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана. Оборудование: интерактивная доска, слайды, фонограммы песен. Ход урока: 1 ведущий: Кайырлы кун, курметтi устаздар мен окушылар! 2 ведущий: Добрый день, уважаемые учителя и ученики! Мы рады приветствовать вас в этот первый погожий сентябрьский денёк здесь, в стенах нашей, ставшей уже такой родной и любимой, школы № 32 1 ведущий: Вот и отшумело зелеными нарядами да буйными дождями лето красное. И снова на пороге тихая мудрая золотая осень. Осень, зовущая в удивительную страну Познаний и Открытий. Первый день осени, первый день сентября и знаменит тем, что миллионы ребятишек, девчонок и мальчишек, захватив с собой тетрадки и учебники, отправляются по дорогам Знаний. 2 ведущий: И всё это благодаря тому, что у нас есть на это ПРАВО, записанное в основном Законе нашей Родины – Конституции. 1 ведущий: А ещё благодаря тому, что мы живём в мирной, цивилизованной, толерантной, развивающейся стране. Стране, которая в этом году отмечает свой юбилей- 20 лет Независимости. 1 чтец: Елiмнiн атын айтсам – Казакстан, Жерiмнiн атын айтсам – Казакстан. Койнауы казынана толган мекен, Байлыгым атын айтсам – Казакстан. 2 чтец: Казакстан – улт атын улыкты откен, Улылыардын арманын биiк еткен. Озге де улт, улыска коныс болып, Оларга да жаксылык уйiп-токкен. 3 чтец: Я стою на горе, Казахстан предо мной. Я смотрю, напрягая вниманье и зренье, И не в силах я скрыть своего изумленья Перед этой прекрасной, могучей страной. 4 чтец: Казакстан – республикам, мактанышым, Мен сенi жырлаймын мактан ушiн. Кудайым маган куйттай журек берген, Лупiлдеп сенi суйiп, сактау ушiн! 2 ведущий: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков состоит наша общая, великая Родина – Казахстан. 1 чтец: Отан – сенiн ата-анан, Отан – досын, бауырын. Отан – олкен, астанан, Отан – аудан, ауылын. 2 чтец: Отан – тарих, Отан – тiл, Жасаган елiн, ер халкын. Отан – олен, Отан – жыр, Котерген кокке ел данкын 3 чтец: Моя родина - это бескрайние степи, Это светлое небо над головой. Лучше этого места не найти на планете, Это рай, это дом, это край мой родной. 4 чтец: Моя родина – это просторы степные, На которых пасутся стада. Это реки, озера, пруды голубые, Близ которых растут города. 5 чтец: Моя родина – это красота природы, Это счастья, любви большой океан. Это символ богатства, символ свободы Моя родина – мой независимый Казахстан! 6 чтец: My Motherland is of source of light Which helps to live in these hard times I’m getting warms of this sun’s heat Because it warms all world indeed 7 чтец: It’s beauty’s nature – my motherland Il means loves ocean, happiness and It’s symbol of wealth it’s freedom’s brand My Kazakhstan is my native land 2 ведущий: Как прекрасна моя родина! Как прекрасен мой Казахстан! Но не всегда так чудесно и вольготно было… 1 ведущий: Были и тяжелые времена скитаний по бескрайним, безлюдным степям, где укрытием служили камышовые заводи. Были и годы жесточайшего джута , когда вымирали от голода и холода целыми поселениями. Были и набеги джунгар, которые не щадили ни старого, ни малого. 2 ведущий: Были годы и десятилетия, когда казахи, подписав декларацию, жили в мире и дружбе под защитой России. Но как?! Тоже не всегда хорошо. 1 ведущий: Наши деды и прадеды помнят и годы революции, и первые маёвки. Годы становления советской власти. Не прошла мимо и Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней. И первое покорение космоса с космодрома Байконур. И, конечно же, годы развала Советского Союза и перестройки. 2 ведущий: Но любое историческое испытание закаляло народ, заставляло думать о будущем, воспитывало стойкость, характер, непоколебимость, верность и веру в лучшее будущее. Чтец 1: О ,степь моя, простор мой белокрылый, Навеки босоногая пора. Века пронзая, пролегла не ты ли? Страна чудес, страна душистых трав. И птица пролетающая знает. И зверь бегущий верует в тебя. Чтец 2: В твой древний век вплавляя и вплетая Своё стремленье к жизни. Свой заряд. Паришь – несёшься сказочным тулпаром Порывисто. Как будто есть предел. Ты увлекла меня, ты наделила даром Ценить и помнить, и любить навек. 1 ведущий: Сегодня на нашем первом уроке мы говорим с вами о прошлом, настоящем и будущем нашего государства, нашего народа, нас с вами. 2 ведущий: Годы учили нас быть мудрыми, внимательными, терпимыми, толерантными по отношению к себе и другим. 1 ведущий: Давайте сейчас вспомним, что же произошла за 20 лет Республики Казахстан. Какие основные вехи были пережиты народом, нами. Класс в группах по 4-5 человек записывают основные события, происшедшие за 20 лет, а затем дают комментарии к высказываниям. (символика, Конституция, приобретение Независимости, Азиада, ОБСЕ, САММИТ,… ) Фильм10 минут 2 ведущий: Когда народы, распри позабыв, В единую семью объединятся… «Уже свершилось!» - хочется сказать, Сквозь тьму веков к поэту достучаться. 1 ведущий: На нас сошла лазури благодать – Под шаныраком мы смогли собраться. Такие разные, но равные во всём Мы счастливо живём одной семьёю. И гордо званье «казахстанцев» пронесём, Сумеем справиться с любой бедою. 2 ведущий: 20 лет! Много это или мало? Для человека – это очень много. Ведь за это время можно научиться ходить, говорить, читать, писать, думать, рассуждать, мыслить, сделать свои первые открытия, совершить подвиги … 1 ведущий: А для истории - очень мало. Всего 20 лет! А сколько сделано. Чего добился народ на этом этапе.? 2 ведущий: Я верю: вскоре мир признает РК великою страной Так, в Астане проходит САММИТ, Где встретится весь шар земной. 1 ведущий: Нам есть, что миру показать, И мы готовы опытом делиться. У нашей Родины особенная стать И юная красавица-столица. 2 ведущий: Год жизни – это миг в судьбе страны, Но этот миг запомнят в мире все: И мы гордиться им теперь должны- Так много сделал Казахстан в ОБСЕ. Игра «Вчера и сегодня». Лист бумаги делим пополам. На одной части листа пишем, что было 9 лет назад, когда ребятишками пришли первый раз в первый класс. На другой половинке, что произошло в стране и городе за эти 9 лет Объект наблюдений Вчера Сегодня Завтра 1. В семье 2. В школе 3. В городе 4. В Республике 1 ведущий: Современность учит дальновидности, целеустремленности, ответственности, гуманности, жизнелюбию и выносливости. 2 ведущий: Интересно! Целеустремленность! Стремление к цели! Значит и мы должны учиться ставить цели и стремиться их выполнять. 1 ведущий: Интересно, а какие цели мы- будущее страны- должны поставить и к чему стремиться? Эссе. «Главное в моей жизни…» «Что мне нужно для счастья…» Время Что я должен сделать… Как… 1. Через 5 лет 2. Через 2 года 3. Через год 4. Через месяц 5. Завтра 6. Сейчас 1 ведущий: Многое нужно сделать, добиться, совершить, но главное – чтобы был мир на такой маленькой хрупкой, хрустальной планете Земля. А сохранить это чудо можем только мы, будущее РК, будущее Земли. 2 ведущий: Как велика моя земля, Как широки просторы! Озера, реки и поля, Леса и степь, и горы. 1 ведущий: Наша с вами задача: беречь и охранять нашу природу, нашу Родину, нашу Землю. Вот о чем мечтает автор стихотворения «Мечта» Пора придет – я стану старше И свой аул озеленю. Каналом степи опояшу, Не будет равного ему. Когда с небес ни капли влаги, И зной исходит от песка, Плывет кораблик из бумаги В даль голубого арыка. Пусть облако из глади синей На землю хлопком упадет, Трудом преобразят пустыню И хлебороб, и рисовод Земля моя, ты будешь раем! Пусть напоенные водой, Цветы, головками кивая, Тебя украсят, край родной! И все изменится, как надо: Иначе жить – иначе петь. В саду, под сенью винограда За чаем бабушке сидеть. Вдыхая благодатный ветер, Пустыня древняя, цвети! Так надо жить на белом свете, Чтоб людям пользу принести! Фильм на английском языке Чтец: В. Шестериков …И прорастали грозы русым хлебом, И падали степные травы ниц, И, кажется, промчался в темном небе Табун – глаза косящих кобылиц. Гром, небо расколов на части, грохнул Салютом молний степь озарена, По листьям дождь рассыпался горохом И снова воцарилась тишина. И серебринок несколько упало, И засветилась синей лентой даль, И снова свет высокий разливала Полей необъяснимая печаль. Чтец 2. Как имя любимое, нежно и свято Храни в себе имя любимой земли. В ней прадедов счастье осталось когда-то, По ней боевые победы прошли. Твои и рассветы ее, и закаты, Твое, Все, что предки тебе сберегли. Твое это небо, Твои эти зори. И ливни твои, и твои - ветерки. Чтец 3. Твои эти степи, вершины, предгорья. Твои эти праздники, песни, стихи. И все, Что лежит пред тобой на просторе, За это любовью своей нареки. Пусть будет очаг ее полон тепла. И если ты Родину любишь, Так это Докажут пускай не слова, а дела! Фильм « Родные места» 2 ведущий: О многом говорили, о многом думали, Многое задумали совершить для того, чтобы страна, народ, родные гордились нами. Чтобы осуществить всё это нужны прежде всего крепкие, твердые знания. Успехов , ребята, вам в этом нелегком труде. 1 ведущий: От лица администрации школы, учителей, родителей и от себя лично, разрешите поздравить Вас с началом учебного года! Пожелать успехов, радости познания, новых открытий, новых побед, новых планов и реализации этих планов. Крепкого здоровья и успехов в учебе. 2 ведущий: В добрый путь! | |
Просмотров: 4102 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|