Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

«Можно ли быть свободным без ответственности?»
Тема: «Можно ли быть свободным без ответственности?»
(Классный час в 10 классе)

Цель: Создать комфортные условия на классном мероприятии, в процессе
которого ребята научатся критическим способам мышления, позволяющим учащимся обсудить, понять и принять значения слов «свобода» и «ответственность», увидеть значимость этих понятий в жизни человека.

Задачи:
1. Через стратегию RWCT учащиеся определят категории слов «свобода» и «ответственность».
2. Развить у учащихся осознанное понимание значимости этих понятий в реальной жизни; способности анализировать, синтезировать, интерпретировать.
3. Научить детей действовать сообразно общественным законам.
Через индивидуальную работу, работу в парах, в группе формировать в учащихся коммуникативные и толерантные качества.

Оформление:
1.Столы и стулья расставлены так, чтобы в классе было 4 группы по 6 учеников в каждой;
2.Интерактивная доска;
3.Проектор;
4.Компьютеры;
5.Презентация слайдов к классному часу;
6.Флипчарт с вопросами для голосования;
7.Тестирующие устройства Activote – 24 шт.;
8.Бумага, маркеры, листочки 4х цветов;
9.Часы.

Музыкальное оформление: классическая музыка

Проблематизация в соответствии с темой: Можно ли быть свободным без ответственности?

Ход классного часа.

1. Организационный момент: Предлагаю всем рассаживаться по цвету выбранной карточки в 4 группы. Заходя в класс, учащиеся берут по одной цветной карточке (зеленый, желтый, красный, синий).

2. Психологический настрой (в контексте с темой)
3. представление группы спикерами (название, аргументация ассоциации)
А сейчас мы с вами проведём экспресс-голосование при помощи тестирующих устройств Activote.
ФЧ – голосование
4. Статистика по проблеме: Можно ли быть свободным без ответственности?
1. Я свободен
2. Я зависим
3. Я ответственен
4. Я безответственен
Слайд 1 Классный час: Можно ли быть свободным без ответственности?
Слайды 2-7
5. Обсуждение категорий: свобода воли, свобода нравственная и ответственность.
У: Частенько бывает так, что вы употребляете слова, не понимая их значения. Теперь мы знаем значения категорий «свобода воли», «свобода нравственная» и «ответственность».
мы проведём дискуссию по следующим вопросам: (раздаётся по 3 вопроса на группу)Cлайд 8
6. Дискуссия по вопросам.
1. Чем должен обладать человек, чтобы быть свободным
2. Мы управляем страстями или страсти управляют нами
3. Чем определяется поведение человека: собственным выбором, окружающей средой, обстоятельствами
4. Какие качества ответственного человека ты можешь назвать
5. Какие качества ответственного человека у тебя
6. Какие качества ответственного человека тебе хотелось бы в себе развить
7. В чем выражается твоя свобода
8. От чего ты считаешь себя зависимым
9. Считаешь ли ты себя ответственным человеком
10. Какой смысл ты вкладываешь в слово «свобода»
11. Может ли свобода человека ограничиваться определёнными правилами
12. Законы ограничивают свободу или создают условия быть свободным
Правило для всех: внимательно выслушать, принять чужое мнение, не оценивая его)Слайд 9
7. Задание группам: составить правила поведения или нравственный свод законов, регламентирующих поведение свободного и ответственного человека лайд 10-11
8. Появляется слайд: свобода, закон, ответственность. Спрашиваем у ребят:
У: Взаимосвязаны ли эти слова между собой? Как они взаимосвязаны? Свобода и ответственность – можно ли между этими словами поставить знак равенства? Выслушиваем ответы.
Слайд 12
9. Существует для всех нас самый главный свод законов РК.
Это Конституция РК, Конвенция о правах ребенка, Закон о правах ребёнка, кодексы, указы, постановления…, которые говорят о нашей ответственности.
Один из мудрых людей говорил так:Слайд 13
10. На слайде
Задание: написать эссе по цитате.
11. Авторский стул.
12. ФЧ – голосование
1. Я свободен
2. Я зависим
3. Я ответственен
4. Я безответственен
У: Сравниваем второе голосование с результатами в начале классного часа.
Слайд 14
13. Рефлексия. Задания для каждой группы.
14. Индивидуальное задание: Нарисовать свободного человека, свободу

Категория: Классному руководителю | Добавил: КИН (2009-11-01) | Автор: Куркина Ирина Николаевна E
Просмотров: 7319 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 3:02 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru