Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

Равенство всех перед законом
Цели: Углубить знания учащихся о Конституции РК, узнать, что такое равенство и в чем проявляется равенство всех перед Законом. Воспитывать стремление иметь возможность равные права в школе, гражданственность, патриотизм, творческое мышление.

Оборудование:
Интерактивная доска, аудио запись Государственного Гимна РК, текст Конституции РК, документ Конвенция «О правах ребенка».

«Если каждый будет мнить себя бием на
этой земле, то не будет на ней счастья.
Но если народ объединится вокруг своего
вождя, он не сгорит в огне!»
Абай.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас с вами, ребята, необычный урок, урок, который посвящается теме: «Равенство всех перед законом». Тема очень даже актуальная, необходимая, так как это главное конституционное право РК. В результате создания современного исторического развития, начался процесс формирования собственной правовой системы. После обретения суверенитета в республики было принято около 300 законов, открылся путь для упорядочения на новых демократических основах правовых взаимоотношений людей.
Опора государства – его законы.
Опора человека – законы его совести.

II. Исполнение государственного гимна РК.


III.

.

- Первая Конституция была принята 28 января 1993 года.

- Действующая Конституция была принята 30 августа 1995 года.

О принятой Конституции безусловно можно сказать, что это Закон, основанный на истинных человеческих принципах, так как ее ядро – права и свободы человека.

IV. На уроке мы узнаем:
- Что такое равенство всех перед законом?
- В чем проявляется равенство всех перед законом?
- Подумаем об элементарном случае, равны ли мы в правах в классе?
- Имеем ли возможность использовать равные права в школе?
-Одинаково ли оценивают наши ответы учителя?

Законы в равной степени относятся ко всем без исключения,
в том числе к тем, кто издает законы.

Равенство - равенство прав, свобод и обязанностей независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного и должностного положения.

V. Ниже дано описание троих детей, учеников 7-го класса, у них различное материальное, семейное положение, характер, отношение к людям. В чем их равенство перед законом? Как это проявляется в классе?
1. Ученик 7-го класса Мынбаев Аскар – сын президента нефтяной компании. Аскара привозит в школу на лимузине личный шофер отца, все лето мальчик проводит в Англии, он прекрасно одет, учится на «4» и «5». Дети в классе относятся к Аскару с завистью. Мальчик очень жадный, высокомерный, считает, что у нег в классе должно быть особое положение.

2. Ученица Ким Алевтина – живет со старой бабушкой. Родители её погибли в автомобильной катастрофе. Девочка с бабушкой живут на пенсию старушки и пособие, которое получает Алевтина за погибших родителей. В сумме выходит 7.900 тенге. Алевтина добрая, стеснительная, скромная девочка, могла бы учиться на «5», но у неё нет возможности, так как девочка выполняет почти всю домашнюю работу. Мынбаев Аскар относится к ней с глубочайшим презрением, считает её человеком второго сорта.
3. Ченцов Павел, сын врачей. Он единственный ребенок в семье, очень избалованный, шумливый, болтливый, с трудом учится на «3». Павла никто не любит: ни учителя, ни одноклассники, он всем мешает. Когда мальчик не приходит в школу, все радуются. С ним общается только Мынбаев Аскар.

Мы все рождены в разных семьях, наделены от природы различной внешностью и способностями, но перед законом мы все равны. Закон предоставляет нам равные стартовые возможности, одинаковые права, которые мы должны использовать для своего развития.
Каждый из нас зависит от того:
• В какой семье мы родились и кто наши родители;
• Кто наши учителя;
• Какое материальное положение в семье.

Но закон нас ставит в равные условия. В этом проявление его демократичности.

VI. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах».


Все права детей всего мира, записаны в специальном документе , конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций. Эта авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была
принята Конвенция «О правах ребенка».
Конвенция – это соглашение. Это значит, что государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

Какие же права есть у всех детей мира?

• Право на жизнь
• Право на имя при рождении
• Право на медицинскую помощь
• Право на образование
• Право на отдых и досуг
• Право иметь имущество
• Право свободно выражать свои взгляды
• Право на свободное перемещение
• Право на заботу и воспитание родителями
• Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
• Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

VII. Ролевая игра «Юридическая консультация».
Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение, а юристы – это люди, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства. Давайте поиграем поиграем в игру. Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои. Просмотрите на доску, подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах ребенка». Надо начинать так: «Согласно Конвенции «О правах ребенка»…..».
Маугли: Так случилось, что я жил долгое время в лесу с дикими животными, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?
Примерные ответы детей:
- Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет. Вам еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.
Маугли: Но я не умею говорить человеческим языком. Я говорю на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили меня в клетку и обращаются со мной как с животным. Имеют ли они на это право?
Примерные ответы детей:
- Согласно Конвенции «О правах ребенка», никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка», никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблению.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка», никто не имеет право на ограничение свободы перемещения.
Следующий литературный герой – Гарри Поттер
Мой опекун постоянно перехватывает и читает письма, адресованные мне. Нарушает ли он при этом мои права?
Примерные ответы детей:
- Согласно Конвенции «О правах ребенка», каждый ребенок имеет право на личную жизнь, на тайну переписки.
* Как вы думаете, почему права детей не всегда соблюдаются?

VIII. Разбор ситуации «Права и обязанности».
У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют.

Сценка №1.
Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Сын: Я имею право на отдых и досуг!. Я привык отдыхать с громкой музыкой.
* Пожалуйста, разберетесь, кто здесь прав?
Сценка №2.
Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста доску.
Дима: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией « О правах ребенка» запрещено насилие над детьми.
* Объясните, пожалуйста, Диме в чем он не прав.
Сценка №3.
Учитель: Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только, что помыли!
Иванов: А что здесь такого? Я имею право на занятие своим любимым делом – рисованием!
* Разъясните Иванову его права и обязанности.
Сценка №4.
Учитель: Петров, ты почему на математике бегал по классу?
Петров: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
• Правильно ли рассуждает Петров?
• Давайте выведем простые правила взаимообщения:
1. Нужно знать свои права.
2. Нужно уважать права других людей.
3. Нельзя забывать об обязанностях.

IX. Равенство всех перед законом проявляется в следующем:
• Люди равны перед законом и судом;
• Государство гарантирует права и свободы гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, местожительства, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений и т.п.

Равенство всех перед законом означает, что именно в законах описаны условия и обстоятельства, позволяющие осуществиться правам и свободам лица.
Лозунгом французской революции было провозглашено: «Свобода, равенство и братство людей». Равенство в демократии понимается обычно как равное право каждого гражданина на один голос в выборах и других формах волеизъявления, равенство перед законом, предоставление всем равных возможностей в достижении успеха, в карьере.
Вопрос о материальном равенстве более сложный. Как только общество начинает перераспределять богатство, беря часть доходов от богатых для бедных, нарушается принцип свободы. Тем не менее большинство демократических государств идут на определенное перераспределение доходов в пользу неимущих и малоимущих.
Некоторые ученые считают, что свобода и равенство не совместимы. В самом деле, свобода в области образования, например, предполагает право родителей на выбор школы для своих детей, в том числе между государственными и частными. Однако развитие частных школ с лучшими условиями для учебы нарушает равенство в этой области: не все дети получают равное образование.
А теперь познакомьтесь с рассуждениеями о неравенстве:

• Все немцы не равны. Это исходная позиция. Первое логическое следствие, вытекающее из неравенства, - это неравенство значимости. Некоторые немцы более ценны, чем другие. Логическим следствием данного неравенства должен стать принцип неравного обращения с людьми, то есть неравной доли отведенной им государственной власти, собственности, культуры. Эти блага должны распределяться в зависимости от ценностей человека….. Высшие должны быть поставлены еще выше. Национальность должна быть истреблена. Говоря простыми словами, это вопрос породы. Улучшение расового племенного фонда. Выведение отборных человеческих существ…..
• Не должно быть проявлено никакой жалости к тем кто составляет низшие категории неполноценных людей: калеки, эпилептики, слепые, сумасшедшие, глухонемые, дети, рожденные в приютах для алкоголиков, преступники. Все, сделанное для них ,не только отнимает ресурсы у более достойных, но и противоречит процессу улучшения породы…..

Форм неравенства много. Главным является обоснование: по закону, по обычаю, по природе люди неравны. Это называется дискриминацией.

- Но есть обоснования и второй позиции: все люди равны. Бог создал всех людей свободными, и никто не является рабом по природе.
Все люди появляются на свет одинаково, все люди свое рождение встречают криком, при рождении у них нет ни красных сапог, ни красных колпаков, а значит, они имею равные права.

X. Знаешь ли ты Конституцию?
Запишите права и обязанности граждан Казахстана. ( работа в группах)
Обобщение:
Все равны перед законом и судом.
Достоинство человека неприкосновенно.
Единственным источником государственной власти является народ.
Свободы слова и творчества гарантируется.
Граждане РК имеют право на охрану здоровья.
Граждане РК обязаны сохранять природу.
Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство РК.
Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях и т.д.

Юридический словарик.

Равенство – это равенство прав, свобод и обязанностей, независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного и должностного положения.
Дискриминация – ущемление или ограничение в правах определенных лиц, общественных объединений, государственных органов.

В заключение нашего классного часа хочется сказать: «Будущее Казахстана неразрывно связано с обеспечением прав всех граждан, их равенство перед законом, сохранением гражданского мира, любви и уважения к Родине.
Категория: Классному руководителю | Добавил: Гульша (2014-02-01)
Просмотров: 3042 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2025-06-30, 3:46 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru