Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

Классный час в 10 классе.
АФГАНИСТАН – БОЛЬ И ПАМЯТЬ
Цель. Воспитать патриотизм, гражданственность, чувство долга у учащихся.
Оборудование. Гимн Республики Казахстан, аудиозаписи песен об Афганистане.

1 ведущий. Вступительное слово.
Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения и почтить память погибших солдат и офицеров в афганской войне.
Афганистан. Далекое государство, знакомое большинству лишь по скудным сведениям из школьных учебников географии. Могли ли мы предположить, что когда-нибудь это слово отпечатается в сердцах стольких казахстанских парней. Что же произошло в Афганистане в 1979 году? Все началось с декабря 1979 года. Афганский диктатор Хафизулла Амин перестал удовлетворять Политбюро ЦК КПСС. Еще ранее, 18 ноября 1979 года в Кабул прибыл так называемый «Мусульманский батальон», численностью 700 человек, сформированный из бойцов частей спецназначения, затем штурмовая группа спецназа КГБ численностью 50 человек. Переворот начался 17 декабря 1979 года в 17.30 по местному времени. Штурм занял 40 минут, как и предусматривалось планом. 12 человек убитых и 28 раненых – ничтожные потери для столь крупной операции. Всех участников операции – и живых, и погибших – отправили в Москву и наградили орденами Красной Звезды. Амин был убит. К власти пришел ставленник Москвы Бабрак Кармаль. Так свершилась Афганская революция (Саурская). Афганцы избрали единственно верную тактику – партизанскую войну, поднявшись на борьбу с чужеземцами (20 млн. горцев). Нищих, грязных, невежественных, но гордых, свободолюбивых, воинственных. Афганцы дважды прогнали англичан пытавшихся их покорить. Теперь им предстояло сделать то же самое с «шурави» - советскими солдатами.
Выступление учащихся.
1 чтец
Афганистан. Афганистан.
По афганским дорогам пришлось нам проехать немало,
Мы тряслись в бэтээрах, нам небо служило палаткой.
И надолго под звездами твердым законом нам стало:
Не искать на земле жизни сладкой.
2-ой
Над горами, цепляя вершины, кружат вертолеты,
Где-то эхом вдали прогремели последние взрывы.
Только изредка ночью взорвут тишину пулеметы,
Проверяя: а все ли мы живы?
3-ий
Здесь про страх и опасность мы будто с тобою забыли.
И в минуты отчаянья мы научились смеяться.
И с друзьями, которых на всю жизнь полюбили.
Мы привыкли надолго прощаться.
4-ый
Такие стихи писали ребята, служившие в Афганистане. Там они столкнулись с новой, известной лишь по учебникам истории, действительностью. Им трудно было поверить, что в наше время жизнями людей распоряжается феодал, помещик, что самым распространенным орудием труда землепашца является деревянная соха. Сравнивая труд декханина с трудом своих односельчан, родителей, ребята испытывали острую жалость к ним. Бойцы хотели помочь бедняку, стоявшему с протянутой рукой у развалившегося глиняного забора, и босоногим детишкам, глядящим испуганными глазами. Голодным давали хлеб, раздетым – одежду, больным – лекарства.
5-ый
Да, мне выпала доля такая
За афганский народ воевать,
Над обрывистой кручей ступая,
Пыль глотать и ночами не спать.
Старшая вожатая.
Черным вороном пронеслась афганская война над Восточным Казахстаном, потому что в родные дома не вернулись 45 человек погибших, 1 пропавший без вести.
Вспомним их поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым.
1 ведущий.
Интернационалисты… В памяти встают наши бойцы, воевавшие в Афганистане. Верность долгу, боевое братство, романтика… смерть. Они гибли за чужую землю, за свободу других народов. Из бывшей Семипалатинской области 650 молодых воинов выполнили свой долг на той войне, 74 награждены боевыми орденами Красной Звезды. Среди тех, кто шагнул во взрослую жизнь были солдаты и офицеры разных национальностей и возрастов. Многие ушли со школьной скамьи, например Лебаев Марат Толеугазиевич из сш №5, Мусинов Нурбек из 33 школы, Суворкин Сергей и др. А кто-то имел за спиной боевой опыт – Сорокин Николай Иванович (подполковник), Отрошенко Владимир Никифорович (майор), Матяш Анатолий Федорович (капитан)
Рассказ о воинах-афганцах.

6-ой
Велик священный долг воинов-афганцев. Да будет им вечная светлая память о них в веках, да взывает она подобно мощному набатному колоколу к совести живущих, чтобы не допустить леденящего ужаса войны. Земной поклон отцам и матерям, воспитавшим сыновей, которые отдали свою жизнь за мир. В память обо всех парнях, погибших в афганской войне, в память о наших земляках, объявляется минута молчания.
7-ой
Мы хороним любимых, но сколь бы ни безмерна утрата была,
Нам дано отвлекаться от скорби на веселые наши дела.
Возвращаются радость и гордость, осыпается траур с лица –
Лишь афганская, терпкая горечь, не спеша, покидает сердца.
Нам в ушедших нельзя воплотиться, возвратить им угаснувший свет.
И минута молчания длится в тех, кто вынул счастливый билет.
8-ой
Наступает уж которая весна без свиста пуль в афганской круговерти,
Но горы вновь приходят в снах, те горы, на которых горы смерти.
Пустыня огрызнулась горячо, в песках скрывая признак каравана.
Все было, все осталось за плечом, вовек нам не забыть Афганистана.
Я вспоминаю снежный перевал, где выше всех бывают только боги.
Там редко автомат мой остывал, но часто в кровь разбиты были ноги.
9-ый
Но память, как в замедленном кино, прокручивает фильм воспоминаний,
Друзей, которых нет давным-давно…
Пусть десять или двадцать лет пройдет, да время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет, нельзя нам забывать Афганистана.
Звучит песня об Афганистане.
10-ый
9 лет (с декабря 1979 года по февраль 1989 года) советские солдаты и офицеры с честью выполняли свой долг, проявляя подлинный героизм и самоотверженность. Они выполняли приказ высшего государственного и политического руководства. Много горя человеческого принесла эта война и на казахстанскую землю.
Вечно хранить память о погибших воинах - это стало традицией многонационального Казахстана. Офицер казахстанских вооруженных сил, участник афганских событий, полковник Барт Александр Иванович написал Книгу Памяти о казахстанцах, павших в Афганистане.
11-ый
Отчизны юный гражданин,
Безмерно любящий Отечество,
Ты отдал жизнь за человечество,
А мог дожить и до седин.
1 ведущий.
Сегодня на нашем мероприятии присутствует ветеран афганской войны _______, ему предоставляется слово.
12-ый
За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,
В своих руках мы держим автоматы.
Не для войны рождаются солдаты,
А для того, чтоб не было войны.
13-ый
Я прошу вас, если сможете, то всегда, везде,
Помнить тех, кто пал под выстрелом,
Помнить всех друзей.
Монумент им лучший выстроим
памятью своей.
1 ведущий.
Афганец – это слово для нас свято.
В нем кровь и пот израненной души,
Мы отдали все почести солдатам,
Скорбит народ и слышен плач в ночи.
Пусть никогда война не повторится,
Друзьям и близким горя не унять.
Отныне здесь – на Родине героев –
Афганцам будет памятник стоять.
2 ведущий
В нашем городе есть аллея Афганцев, где заложен камень памяти. Более 3,500 казахстанских солдатов участвовали в этой войне, все они честно выполнили свой долг.
…Для Александра Мещерякова эта война была недолгой. Всего три месяца пробыл он в Афганистане: с 10 мая по 8 августа 1980 года. Нам неизвестно, в скольких боях участвовал Саша, но тот бой 8 августа в районе населенного пункта Калан стал для него последним. За проявленный героизм Александр Григорьевич Мещеряков посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Ещё короче оказалась военная служба у Александра Беляева. Он также прибыл в Афганистан в мае 1980-го. В составе разведроты пятого июля во время выполнения боевого задания Александр Беляев был смертельно ранен. Когда боевые товарищи на плащ- палатке несли истекающего кровью Александра, он произнес последние слова: « Полынью, ребята, пахнет, как у нас дома».
Воевали в Афганистане и наши земляки с 4 района: Алеленцев Игорь, Межецкий Михаил, Абрамовский Алексей, Санаров Владимир, Сергеев Андрей, Нургазинов Ербол и другие.
Они родились и выросли в нашем городе, окруженном горами, любили бывать на природе, ходить по горам, петь песни у костра, мечтали о любви, а погибли среди чужих гор в чужой стране.
…Давно сошла пыль с сапог и ботинок, познавших крутые горные тропы, сошел загар, тот особый загар от афганского солнца у солдат- интернационалистов, но никогда не забудется пыл войны, не забудутся имена тех, кто не вернулся с той необъявленной войны».
Уже давным-давно закончилась война
Летит неумолимо время быстро
Но вновь и вновь героев имена
Чеканят на гранитных обелисках.
1 ведущий.
Прошло уже 18 лет, как советские войска выведены из Афганистана, а матери продолжают ждать своих сыновей, погибших и пропавших без вести, надеясь на чудо.
14-ый
Мать
Дорога за окнами стынет,
И снова все дни напролет
Ты ждешь возвращение сына
И веришь: он скоро придет.
Вот-вот распахнется калитка,
Войдет он в родительский дом
С такою знакомой улыбкой
В сиянии глаз голубом.
Посмотрит спокойно и прямо
В осеннем мерцании дня
И скажет: «Встречай меня, мама.
Ну, как ты живешь без меня?»
Но только пустынна дорога,
И в шуме холодных ветров
Не слышно за старым порогом
Знакомых сыновных шагов.
И только глухими ночами
Встречается он на пути –
Приходит короткими снами,
Чтоб снова на утро уйти.
Дорога за окнами стынет,
И снова все дни напролет
Ты ждешь возвращение сына
И веришь, что скоро придет.

Заключительное слово первого ведущего.
Итог войны.
Подлинную стоимость советского вмешательства в Афганистан трудно оценить
Официальная статистика:
Потерь – 13 300 убитых,
50 тыс. раненых
Кроме того:
109 самолетов,
322 вертолета,
147 танков,
1314 БМП и БТР
432 орудия и миномета.
Расходы СССР на ведение войны оказались роковыми для истощенной советской экономики – 70 млрд. долларов.
Через Афганский фронт прошло около 525 тыс. солдат и офицеров. Даже не искалеченные, не раненые, ветераны этой войны нуждались в психологической помощи, которую им никто не предоставил.
Категория: Классному руководителю | Добавил: Биатлон (2012-06-06) | Автор: Троеглазова наталья Юрьевна
Просмотров: 3811 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2025-06-30, 3:40 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru