Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология

Урок в 9 классе
Пән ( предмет) Биология

Күні (дата) 21.01.2014 г Сынып (класс) 9 Сабақ (урок) № 35

Тақырыбы (тема) Возникновение и развитие эволюционных представлений.
Типі (тип) комбинированный
Мақсаты (цель) Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний об истории развития эволюционных взглядов в додарвинский период.
Развивать навыки самостоятельной работы, работы в микро группе, работы во времени, анализировать и группировать информацию, применять имеющиеся знания в практической деятельности. Развивать логическое мышление и устойчивое внимание у слабоуспевающих учеников. Формировать познавательный интерес к предмету и материалистическое мировоззрение.
Әдістері (методы) стратегии RWCT , словесные (беседа), частично-поисковый, проблемный, приобретение знаний, формирование умений и навыков, применение знаний, творческая деятельность, контроль.
Көрнекілігі (оборудование) ИАД, презентация «Возникновение и развитие эволюционных идей»,тесты для подготовки к ВОУД, кроссворд.

Сабақтың барысы (ход урока)
I. Ұйымдастыру кезеңі
(организационный этап) – 1 мин
1. Приветствие
2. Записи в журнале, регистрация отсутствующих.
3. Сообщение темы и плана урока
II. Бұрынғы білімді жандандыру (актуализация прежних знаний) -10 мин
1.Работа с тестами для подготовки к ВОУД .порядок работы: по цепочки- два вопроса с ответом, два вопроса ответ на которые не знаешь.
2. Работа в парах: разгадать кроссворд и выявить ключевое слово темы урока.



1. клетки имеющие ядра
2.Процесс образования яйцеклеток
3. Растение с которым работал Г.Мендель
4. Слияние половых клеток
5. По парное соединение гомологичных хромосом
6. Наука о методах создания новых сортов и пород
7. Свойство организмов приобретать новые признаки
8. Перевод слова «вирус»

3. Обсуждение результатов работы.

III. Жаңа тақырыпты түсіндіру (усвоение новых знаний) - 15 мин
Работа с презентацией «Возникновение и развитие эволюционных идей»
1. Понятие о биологической эволюции
2. Эволюционные идеи в древности, средневековье, в эпоху Возрождения.
3. Развитие эволюционных взглядов в XVII - XIX веках
4. Систематика К. Линнея
5. Эволюционное учение Ж.Б. Ламарка
(Пояснения учителя, записи учащихся в тетради)
Ф и з м и н у т к а – 1 мин
IV. Жаңа тақырыпты бекіту (закрепление новых знаний) – 10 мин
Работа с текстом учебника. Задание: прочитать текст стр 161-165., заполнить таблицу
Вклад учёных-натуралистов в развитие учения об эволюции

Учёный Исторический период Эволюционные взглыды


V. Жаңа білім мазмұнын меңгерту (проверка усвоения материала) – 6 мин
Работа в микрогруппах. Письменно ответить на вопросы.
1. Учёный в высказываниях которого о происхождении жизни впервые можно заметить подход к теории естественного отбора (Эмпедокл)
2.Учёный, изучавший эмбриональное животных, высказавший мысль о единстве их происхождения. (Аристотель)
3. Метафизическое мировоззрение о постоянстве и неизменчивости, изначальной целесообразности живой природы (креацинизм)
4. Учёный который считал, что видов ровно столько, сколько создал изначально Бог . (К.Линней)
5. Приверженцем какого учения был Ж. Бюффон (трансформизм)
6. Кто заложил основы первого эволюционного учения (Ж.Б.Ламарк)
7. Кому принадлежит труд «Систематика природы» (К. Линнею)
8. В чём заслуга Г.Р. Тревирануса ? (ввёл термин биология, одновременно с Ламарком)
9. Учёный сформулировавший понятие «вид» - (К. Линней)
10. В чём заключается одно из достоинств классификации К. Линнея (первым отнёс человека к млекопитающим и к отряду приматов вместе с человекообразными обезьянами)

Взаимопроверка и взаимооценка: «5»- 0-1 ошибка, «4» - 2-3 ошибки, «3» - 4-5 ошибок.
VI. Үй тапсырманы түсіндіру (объяснение домашнего задания) – 1 мин
1. Изучить §36
2. Зарисовать схему 3 стр 164
3. Выполнить словарную работу стр 165
4. Подготовить сообщения «Спор Ж. Кювье и Э.Ж. Сент-Иллера», «Борьба преформизма и эпигенеза», « Жизнь и научная деятельность Ж.Б. Ламарка»

VII. Сабақтың қорытындысы (рефлексия, подведение итогов урока) -1 мин
1. Оценки за урок
2. Определение личной значимости изученного материала
Категория: Биология | Добавил: tfa (2014-02-03)
Просмотров: 1189 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 7:12 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru