Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология

Урок с РКМЧП Строение и значение органов дыхания
Тема: Строение и значение органов дыхания
Каражигитова Галия Таурбековна,
учитель естествознания
специальная коррекционная школы-интернат
г. Астаны
Задачи урока:
1.Коррекционно - образовательные:
- изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
- показать важность процесса дыхания.
2.Коррекционно - развивающие:
- продолжить формирование основ гигиены (правила дыхания);
- развивать элементы исследовательской работы через постановку учебных экспериментов.
3.Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение к своему здоровью и организму.
Оборудование:
1.Технические средства: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, звуковая система
2. Приложения:
• мультимедийный диск «Мое тело» (звуковое сопровождение),
• презентация на СД-диске «Строение и функции органов дыхания»
3. Натуральный объект: легкое животного
4. Материалы: вода, стакан, вата, пинцет.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психолого-педагогический настрой:
- Какое у вас настроение? – Плохое.
- Попробуем улучшить ваше настроение. (У каждого на столе половина старой газеты).
- Возьмите в руки газету и представьте, что это ваше плохое настроение. Оно сейчас нам не нужно. Порвите, помните, скомкайте и выкиньте в урну.
- Все! Теперь у всех только хорошее настроение.
II. Повторение изученного материала по теме «Кровеносная система»
1. Фронтальный опрос «Мозговой штурм»
1. Что относится к кровеносной системе?
2. Сколько камер имеет сердце человека? Какие?
3. Почему в сердце кровь течет всегда в одном направлении?
4. По каким кругам кровообращения движется кровь?
5. Что заставляет кровь двигаться по сосудам?
2. Элемент РКМЧП «Синквейн» (Слайд№1) Работа по слайду
1) Что? – Кровь
2) Какая? – Ответы детей (красная, непрозрачная, жидкая)
3) Что делает?
4) Составить предложения. (Н/р., кровь участвует в газообмене).
5) Кровь – это жидкость.
III. Изучение нового материала
Беседа.
- Итак, кровь участвует в газообмене. В каком газообмене?- Ответы детей.
- Наша задача выяснить: где происходит газообмен, какие органы принимают в этом участие.
- Что нам нужно для того, чтобы мы могли жить (работать, двигаться)?
(Есть, спать и дышать)
- Можем ли мы обойтись без еды, питья и сна некоторое время?
- А можем ли мы, по какой-то причине, не дышать несколько дней?
- Проведем эксперимент: попробуем не дышать. Кто сколько выдержит?
Эксперимент
Цель: развитие мыслительной деятельности.
Задание: Сделать вдох и не дышать.
(Учитель считает)
Вывод: (делают дети) Мы можем не дышать только несколько минут.
- Почему же нам так необходимо постоянно дышать?
- Конечно, мы можем не поспать, не поесть, а вот не дышать никак нельзя.
Поэтому органы дыхания занимают в нашем организме очень важное место. Как вы думаете, о какой системе органов мы с вами будем сегодня говорить?- Слайд №2: Тема: «Строение и значение органов дыхания»
Наша цель:
1. Понять значение дыхательного процесса.
2. Узнать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями.
3. Учиться правильно дышать.
Но чтобы понять значение дыхания нам необходимо немного подумать.
- Скажите, что нужно для того, чтобы машина двигалась?
- Бензин. Это - топливо? Так?
- Куда девается бензин в машине? (Сгорает)
- А что является топливом для человека? (Топливом для человека служит пища)
- Как любой вид топлива пища тоже должна сжигаться, как дрова в печке или как бензин в автомобиле, чтобы выделялась энергия. В вашем организме пища тоже сжигается, но для этого нужен кислород. Этот процесс сжигания пищи называется окисление. (Слайд №3)
- Откуда же наш организм берет кислород для этой цели?
- Правильно, при вдохе мы получаем из атмосферы кислород, а при выдохе – выделяем углекислый газ, которым дышать уже нельзя.
Обобщение: (Слайд №4) Цель: коррекция мышления
Проведем эксперимент .
Цель: развитие элементов исследовательской работы
Задания:
1) Сделайте вдох и выдох.
- Что вы вдохнули? (О2)
- Куда же пошел кислород, который мы вдохнули? (Окисление)
- Что вы выдохнули? (СО2)
2) Что же мы еще выделяем при дыхании? Выдохните на оконное стекло (выполняет один из учащихся). Что вы видите? – наблюдения детей. (При дыхании мы выделяем еще и водяные пары).
Итак, в чем же заключается значение дыхания? Обобщение: Слайд № 5
1. Обеспечивает организм кислородом.
2. Удаляет углекислый газ и водяные пары из организма.
3. Кислород участвует в окислении органических веществ.
- Перейдем к строению органов дыхания.
- Какие же органы входят в дыхательную систему?
Работа по слайду № 6 «Органы дыхания». Закрепляем на доске названия органов дыхания в точной последовательности.
Цель: коррекция внимания
- Самый главный орган дыхания – это легкие.
- Как легче запомнить строение дыхательной системы?
Работа по слайду №7
Метод РКМЧП - «Кластер»
Цель: коррекция мыслительной деятельности
( Можно разделить на две группы:
I. Легкие
II. Дыхательные пути).
- Выясним строение и функции каждого органа дыхания.
- Это будет долгий путь, поэтому мы, немного отдохнем, разомнемся и сделаем дыхательные упражнения.
Физминутка: дыхательные упражнения
Гигиена дыхания
Цель: коррекция дыхания
- Правильно ли вы дышите?
- Как же нужно правильно дышать?
- Надо научиться дышать так, чтобы отобрать из воздуха как можно больше кислорода. Этому помогут дыхательные упражнения
1. Упражнение «Мой цветок»
Сядьте правильно. Представьте, что у вас в руке ваш любимый цветок. О, какой аромат! Сделайте равномерный плавный вдох. Какой великолепный запах! А теперь равномерно, постепенно выдыхайте. Выдох не должен затухать к концу. Если начинает кружиться голова, надо уменьшить глубину вдохов и выдохов.
2. Упражнение «Вежливый поклон»
Вдох. Поклон, во время которого произносится «Здра ….сьте….» тянуть «а» сколько возможно. Выдох – «те». Плавно выпрямляемся – выдох.
Экскурсия по органам дыхания:
1. Носовая полость (Слайд №8)
Проведем эксперимент для выяснения функций носовой полости
Цель: развитие элементов исследовательской работы
Задание:
1. “Проверить проходимость воздуха через носовые ходы”
( Пальцем закрыть один носовой ход, а к другому - поднести легкий кусочек ваты. Сделать вдох и выдох.
-Что происходит с кусочком ваты?
(Струя воздуха будет отбрасывать ее при выдохе, и прижимать к носовому отверстию при вдохе)
Вывод:
При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую полость.
- А какое дыхание, по-вашему, является ненормальным? (Через рот)
Гигиена носового дыхания
Цель: коррекция дыхания
- Почему дыхание через рот является неправильным?
( Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух. Это и является причиной простудных заболеваний).
- Но, помимо этой функции, наш нос способен еще очищать воздух и задерживать микробы. (Сравнить с таможней). Для этой цели он снабжен ресничками (волосками) и слизью.
- Что же еще умеет делать наш нос? Просмотр и анализ мультимедийного диска «Мое тело»: «Нос и обоняние»…
- Как же работает наш нос?
Просмотр и анализ мультимедийного диска «Мое тело»: «Как работает нос».
Итак, наш нос выполняет целый ряд функций:
• очищает воздух от пыли и различных примесей;
• задерживает микробы и удаляет их;
• согревает, охлаждает и увлажняет воздух;
• воспринимает запахи.
- Куда движется воздух из носовой полости?
Следующий орган – гортань, которая состоит из щитовидного хряща, голосовых связок и голосовой щели.
А сейчас проведем эксперимент для выяснения функций гортани
Цель: развитие элементов исследовательской работы, развитие наблюдательности
Задания:
1. Поставьте пальцы на гортань и скажите « а-а-а…». Что вы почувствовали? Между хрящами натянуты голосовые связки, а между связками находится голосовая щель.
2. Нащупайте щитовидный хрящ. Сделайте глотательное движение.
Что происходит со щитовидным хрящом?
( Хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место)
- Дыхание в это время прекращается.
Просмотр мультимедийного диска «Мое тело»: «Как образуется голос?».
Так, в чем принимает участие гортань? – В образовании голоса и проведении воздуха.
Гигиена голосового аппарата
Цель: коррекция мышления
- Можно ли громко кричать?
– Почему?
( Крик повреждает голосовые связки. Это может вызвать их воспаление, привести к хрипоте или потере голоса.)
- Далее воздух через трахею и бронхи попадает в самый главный орган дыхательной системы – легкие. Легкие – крупный парный орган, самый большой и самый легкий.
Проведем эксперимент «Кусочек легкого в воде»
Цель: развитие наблюдательности
- Что вы видите? (Не тонет)
- О чем это говорит? (Пористые)
- В них нет мышц, они состоят из легочных пузырьков, которые заполнены воздухом.
Просмотр мультимедийного диска «Мое тело»: «Легкие»
- Какую функцию выполняют легкие? (Газообмен)
IV. Закрепление.
Приложение 8 – 10 . Метод РКМЧП «Синквейн» по органам дыхания.
V. Домашнее задание:
Правильно ли вы дышите?
Провести дома эксперимент, количество вдохов записать в тетрадь. И по шкале результатов сделать вывод.
Многие люди сами того не подозревая, не умеют правильно дышать. Оказывается, это очень важно, особенно в холодное время года, во время эпидемии гриппа. При неправильном дыхании в организм чаще попадают возбудители различных инфекций, что повышает риск заболевания гриппом или простудой.
VI. Итог урока. Оценить знания учащихся.
Рефлексия .
Энерджайзер «Накопление и отдача энергии»
Энерджайзер
«Накопление и отдача энергии»
Дети становятся в круг, захватывают энергию воздуха. У кого больше будет объем захваченной энергии. Затем ее уплотняют, придают форму круга и отправляют в круг. Затем опять делают вдох, захватывают энергию земли, разворачиваются и отдают ее всем окружающим.
Приложение 1
Правильно ли вы дышите
Для этого положите перед собой часы с секундной стрелкой, сядьте удобно, расслабьтесь, расправьте плечи. Сосчитайте, сколько вдохов делаете в течение минуты.
Шкала результатов
14 вдохов – очень хорошо. Это полное дыхание.
От 14 до 18 – неплохо. Именно так дышит большинство здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.
Более 18 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства. Такое дыхание называется поверхностным.
Дыхательные упражнения
1. Упражнение «Мой цветок»
Сядьте правильно. Представьте, что у вас в руке ваш любимый цветок. О, какой аромат! Сделайте равномерный плавный вдох. Какой великолепный запах! А теперь равномерно, постепенно выдыхайте. Выдох не должен затухать к концу. Если начинает кружиться голова, надо уменьшить глубину вдохов и выдохов.
2. Упражнение «Вежливый поклон»
Вдох. Поклон, во время которого произносится «Здра ….сьте….» тянуть «а» сколько возможно. Выдох – «те». Плавно выпрямляемся – выдох.
Многие люди сами того не подозревая, не умеют правильно дышать. Оказывается, это очень важно, особенно в холодное время года, во время эпидемии гриппа. При неправильном дыхании в организм чаще попадают возбудители различных инфекций, что повышает риск заболевания гриппом или простудой.
Фамилия, имя _________________________ Класс ______________
Домашнее задание
1. Правильно ли вы дышите?
Для этого положите перед собой часы с секундной стрелкой, сядьте удобно, расслабьтесь, расправьте плечи. Сосчитайте, сколько вдохов делаете в течение минуты.
Шкала результатов

14 вдохов – очень хорошо. Это полное дыхание.
От 14 до 18 – неплохо. Именно так дышит большинство здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.
Более 18 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства. Такое дыхание называется поверхностным.

_______ вдохов в течение минуты.
2. Заполни таблицу
Органы дыхания Функции
1. Носовая полость
2. Носоглотка
3. Гортань
4. Трахея
5. Бронхи
6. Легкие
1.__________________________________________________________ __
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
2.__________________________________________________________
_____________________________________________________________
3.___________________________________________________________
____________________________________________________________
4.____________________________________________________________
____________________________________________________________
5.____________________________________________________________
_____________________________________________________________
6._____________________________________________________________
______________________________________________________________

3. Вставьте в текст пропущенные слова.
При вдохе в организм человека поступает ………………………………………
При выдохе из организма удаляются .....................................................................
Кислород из легких поступает в ………….. и разносится по всему …………...
Кислород необходим для …………………. пищи в организме.
Категория: Биология | Добавил: karazhigitova (2011-12-27) | Автор: Галия E
Просмотров: 1732 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 12:11 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru