Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок познания мира на тему: «Осадки. Круговорот воды в природе».
Цель: познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда, со значением воды в природе.
Оборудование: штатив, снег и лед, блюдца, цветные открытки, ножницы, плакат с изображением круговорота воды, технологическая карта изготовления снежинок.
1. Организационный момент.
2. Повторение материала об изменениях в неживой природе с приходом зимы.

- Как изменилась температура воздуха с приходом зимы? Какими стали осадки зимой по сравнению с осенью?
- Какие изменения произошли с водой в водоемах?
- Бывают ли зимой потепления? Как они называются? Каким бывает снег во время мороза, в оттепель?
- С чем связаны изменения в неживой природе зимой?
ОБОБЩЕНИЕ: постоянный снеговой покров, серое и низкое небо, реки скованы льдом, низкая температура воздуха. Наиболее яркий признак зимы – наличие снега ильда.
3. Подготовка к восприятию нового.
Отгадайте загадку.
ЗИМОЙ ГРЕЕТ, НА МОРЕ НЕ ТОНЕТ
ВЕСНОЙ ТЛЕЕТ, И В ОГНЕ НЕ ГОРИТ.
ЛЕТОМ УМИРАЕТ, ( ЛЕД)
ОСЕНЬЮ ОЖИВАЕТ.
(СНЕГ).
4. Сообщение темы.
- Сегодня познакомимся со свойствами снега и льда, узнаем о роли и значении воды и снега.
5. Практическая работа
Опыт 1.
-Как и с помощью чего человек узнает о природе? (метод наблюдения, проведение опыта)
- Сравните снег и лед по цвету. Какого цвета? (снег белый, лед -?)
- Положите пластиночку льда на открытку. Что заметили? (лед прозрачный, снег – нет).
- Что появилось в блюдце со льдом? (вода). Откуда она?
- Почему на улице не тает, а в классе растаял? ( под действием тепла превратились в воду снег и лед).
- Что такое снег и лед? ( вода)
- Вода, но в каком состоянии? ( твердом)

На доске заполняется таблица.
Название с в о й с т в а
вещества Цвет Прозрачность Действие тепла Другие св-ва

снег белый нет превращается в липкий
воду рыхлый
лед бесцветный да под действием хрупкий
тепла

-Вспомните сказку «Снегурочка». Из чего ее слепили?
- Что стало со Снегурочкой, когда она прыгнула над огнем?
- Во что она превратилась? ( в облачко). Облачко – это что? (пар)
ВЫВОД: Что узнали о воде? ( вода бывает в трех состояниях – твердом, жидком, газообразном.)
Опыт 2.
- Почему идет снег и дождь? Проведем опыт и проследим за путешествием капельки воды.
На штатив ставится чаша со льдом и поджигается горючее. Что происходит со льдом? ( тает). Что происходит с водой? ( нагревается)
- Когда нагреется вода, что с ней станет? (закипит, образуется пар). Как вода кипит? (пузырьки, вода бурлит).
- Что сейчас видно? ( пар)
ВЫВОД: вода из твердого состояния превратилась в газообразное.
- Посмотрите на дно верхней тарелочки. Что видим? ( капельки воды на дне). Откуда они взялись? ( горячий пар соприкасается с холодным дном тарелки и превращается в воду.)
Этот процесс называется КОНДЕНСАЦИЕЙ. Процесс превращения воды в лед, пар происходит в природе постоянно и называется КРУГОВОРОТОМ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
6. Подготовленный ученик рассказывает о круговороте воды в природе по плакату на доске.
- Люди считали, что снег образуется так же, но это не так.
7. Ученик рассказывает об образовании снега.( высоко в небе из теплого пара образуются кристаллики. Они растут и превращаются в снежинки.
- Какой они формы? (на доске рисунки)
- Что заметили? ( всегда 6 лучиков)
8. Литературная страничка.
- О зиме, о снеге сложено много стихотворений. Вот, например, А.С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро» так писал:
«Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.»
- Какие стихи о снеге вы знаете? ( заслушиваются 2-3 стихотворения).
- Рассмотрите иллюстрации, опишите их.
9. Наблюдение.
- Почему снег хрустит под ногами? ( ломаются кристаллики снежинок).
- Почему коньки скользят по льду? ( от трения лезвия и льда образуется капелька воды – смазка для коньков).
10. Значение снега и воды.
А) Какое значение имеет снег? Объясните смысл пословицы: «Много снега – много хлеба».
Б) Какое значение имеет вода? ( дает жизнь всему живому). Жизнь на Земле зародилась в океане и постепенно распространилась на сушу. Основой развития всего живого является клетка.Она состоит почти целиком из воды – и так у всех живых организмов.
Если взглянуть на глобус или карту, то увидим,что большая часть поверхности земного шара окрашена в синий цвет. Что это значит? (вода)
Вода занимает 3\4 всей поверхности Земли.
- Нарисуем диаграмму распределения воды и суши. Возьмите кружочки, обведите их карандашом. Как на круге обозначить 3\4? (разделить на 4 части и раскрасить 3 из них синим цветом, а 1 – коричневым).
11. Фантазирование.

- Сочиним загадку о снеге.
Какой? Что такое же?
Белый сахар
Рыхлый песок
Загадка.
Белый, но не сахар,
Рыхлый, но не песок.
Что же это?
(снег)

12. Практическая работа.
- Посмотрите на технологическую карту. На ней показано, как можно вырезать снежинку. Придумайте и вырежьте свою снежинку. Повторение правил техники безопасности при работе ножницами.
13. Итог, оценки.
- Что такое снег и лед?
- Во что превращается снег и лед под воздействием тепла? Чем служит снег?
14. Домашнее задание.

Категория: Начальная школа | Добавил: inna (2010-01-03) | Автор: Маркова Инна Витальевна E W
Просмотров: 6155 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2025-02-07, 11:42 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru